ГлавнаяБлоги
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 
Блоги
За царя в голове!Принесённые ветром
События в США (столкновения на расовой почве) в США вновь стали неожиданностью для нашей политологии. То есть политологи говорят нам, что они этого ожидали и давно предупреждали, но почему-то я об этом не слышал. Какова же цена вашим оценкам и прогнозам, господа?
Теперь дружно принялись объяснять.
Объясняют расизмом. Или крахом "американской мечты".
Лично мне такое объяснение представляется поверхностным. Просто средний человек в США перестал ощущать справедливость. Перестал чувствовать, что он интересен власти. Перестал видеть перспективу для своих детей. Потерял доверие. Поколебалась устойчивость личной жизни.
Разумеется, политические провокаторы этим воспользовались. Но корневая причина назрела сама.
Этнический национализм - самая первая спичка. Социальных проблем он - не решает. Только - усугубляет. Так было на последнем этапе истории СССР.
В США началась Перестройка. Хорошим это не заканчивается.
Это борьба между Севером и Югом? В политико-историко-географическом смысле точно нет. В цивилизационном? В XIX веке, во время Гражданской войны, да. Но сейчас проблема глубже. Я о ней сказал. Это проблема Человека в современном обществе - проблема его Отчуждения от всего. Она и в России остро стоит. Так что не исключаю, что США - это зеркало современного мира. Это зеркало дало трещину, и теперь трещину так просто не замазать клеем.
От политологов хотелось бы услышать не то, что перед зимой была осень, а какая будет зима.
За царя в голове!Хиджаб в школе
Можно ли допустить ношение хиджаба в школе или университете?
Мне как преподавателю, в принципе, безразлично. Главное, чтобы человек стремился учиться.
Школьные учителя, возможно, смотрят на это по-иному, потому что прежде всегда в школах была положена форма.
Возможно, кому-то (я имею в виду педагога) это в чём-то помогает. Лично я никогда не обращал внимания на то, во что одет студент, школьник или учитель (когда он учится).
Не уверен, что надо смешивать это с вопросом о светском характере образования у нас.
Содержание образования (программы) - одна тема. Одежда человека - вопрос его эстетических предпочтений и дохода семьи.
За царя в голове!Из жизни каннибалов (35+)
Питанием для каннибалов служат люди: тело, кровь, душа.
Современные каннибалы уже не живут отдельным племенем – слишком заметно в демократическом обществе. Они живут среди людей и следуют закону. Их тактика изменилась. Начинают охоту с души.
Душу они высасывают. Люди без души продолжают жить обычной жизнью, ходят, обмениваются сигналами, только ничего не понимают. У них исчезают все чувства, кроме одного оставшегося, - чувства физической боли. Почувствовав боль, люди оказывают сопротивление. Тогда каннибалы лишают людей крови.
Кровь выпивают. Это не больно. Люди без крови становятся живыми холодильниками с мясом. Всё экономно и эффективно. Препятствий больше нет.
Случаются у каннибалов просчёты. Например, во Франции редакцию журнала каннибалов «Шарли эбдо» расстреляли из автомата за то, что пили душу мусульман.
В России против каннибалов обычно выступают православные, потому что каннибалы предпочитают пить преимущественно их души. Но с них они только пока начинают.
Сопротивляться им трудно, поскольку всё делается как бы по закону и как бы демократично. Даже из всех православных патриотов самый патриот режиссёр Н.С. Михалков испугался назвать коллегу по цеху его подлинным именем. А тот, между прочим, уже начал питаться прахом умерших давно людей. Причём венценосных особ!
Он не знает, что за непочтительное высказывание о монархе в то время он мог быть убит преданным дворянином. Евгений Листницкий, один из героев "Тихого Дона" Шолохова, пишет отцу-генералу: "... Только люди, в жилах которых течёт холопская кровь, могут унизиться до грязной сплетни".
Как же его фамилия... Благородная такая. Ещё с большой буквы пишется. Он долго в творческих муках томился. Не ел, не спал. Озабоченный, всё тему для кино искал...
В общем, следите за губами.
За царя в голове!Warum?
Огромные средства вложат в 5 российских университетов, чтобы они вошли в сотню лучших мировых университетов.
Измеряться успехи будут по рейтингам, придуманным не нами и без учёта нашего мнения. Об этом уже говорил.
ЕГЭ. Его идеологическая основа: школьник из любого угла России, сдавший успешно ЕГЭ, может без проблем поступить в московский вуз. И об этом говорил.
Подведу общий знаменатель. Родителям и самим ребятам гораздо важнее, чтобы замечательный университет работал в шаговой доступности, т.е. в региональном центре. Это же прекрасно: получить образование мирового уровня рядом с домом. И это по-настоящему амбициозная задача для управленцев, коли они считают себя великими топ-менеджерами.
Ну, представьте себе: учится человек в Москве, кругом чужие люди, неприветливые лица, близких друзей нет, домашнего уюта нет. Толчея. Немеренные цены за транспорт и продукты в сетях из пальмового масла. Зачем это?
И как хорошо: учишься в отличном университете в Ярославле, Саранске или Дагестане, с блестящими профессорами, даже если ты из области и живёшь в общежитии. Но дом - всегда рядом. Устал, настроение плохое - сел в скоростной поезд и через час ты дома. Дома!
А если широко применять онлайн-обучение, то не нужно и общежитие. Раз-два в неделю в университет можно и так приехать.
В этом - перспектива. В этом - качество жизни. Сюда надо деньги, а не в рейтинги. Распределить жизнь и работу равномерно по жизненному пространству России, а не толкаться на "пятачках".
За царя в голове!Слово о едином учебнике
Единый учебник - базовый вопрос качества образования и социальной политики государства в целом. Кроме того, это базовый вопрос и для личности: человеку должно быть интересно по нему учиться.
Стало известно, что работа над единым учебником идёт и занимаются ею молодые учёные РАН.
Жаль, что неизвестно, кто именно этим занимается: какая тут государственная тайна? Жаль, что неизвестна их концепция. подходы к учебному тексту. Я не сомневаюсь в высокой научно-предметной подготовке авторов, но с педагогической точки зрения имеется несколько вопросов:
1. Известно ли им, что современный школьник учится с перегрузкой? Произвели ли они расчёт учебного времени по освоению материала учебника и соотнесли ли его затраты по разным предметам между собой, чтобы школьнику не пришлось учиться 24 часа?
2. Известны ли им психологические и возрастные особенности разного школьного возраста, которые необходимо учесть при подаче учебного материала? Как они ими учтены?
3. Учебник должен быть написан красивым литературным языком. Есть ли у авторов успешный литературный опыт?
Пока всё.
За царя в голове!003
В российском образовании поставлен новый рекорд: группа ребят получили 300 баллов за ЕГЭ. Правда, таких соревнований нет больше нигде в мире, ну, да ладно, нашим прогрессивным деятелям не привыкать. Ну, а наши СМИ, вообще отличающиеся поверхностной трескотнёй, подхватили новость и растиражировали. При этом мало кто задумался, что за таким фактом стоит.
А стоит за ним то (и ребята об этом сами говорят), что, как минимум, целый год они решали бесконечные задачи по ЕГЭ. На самом деле, лучшая и совестливая часть ребят "свихивается" - вынужденно, конечно, - на ЕГЭ ещё раньше: он становится идеей фикс - билетиком в вуз.
А как же остальная жизнь? Общение с друзьями, путешествия, походы, игры, спорт, труд, музеи? Они имеют мощное воспитательное воздействие, которое - ограничивается. Оно перестаёт быть важным, поскольку для ЕГЭ не имеет значения. Формируется тип личности, способный подготовиться к ЕГЭ или аналогичному виду деятельности, но не способный отстоять своё достоинство на улице, найти правильное решение в проблемной жизненной ситуации, вообще говоря, преодолеть трудности в других сферах человеческой жизни.
Этому надо - тренироваться! Для этого нужно - время! Нужны педагоги, методики. То, что в входит в понятие современной воспитательной деятельности. Идеологи ЕГЭ и ФГОС лишили молодёжь этой необходимой возможности и превратили их тем самым в манкуртов.
Манкурты - очень удобный материал для социальных манипуляций.
Кому же перейдёт управление страной? Точно не им.
А кем будут они? Риторический вопрос.
Часто можно услышать слова в их адрес (ну, и мы слышим тоже): "Вы - будущее страны!".
Знаете, друзья, ещё продолжает работать поколение инженеров и учёных, лучшие люди которого являются элитой мирового уровня. Однако, почему-то они получают грошовую зарплату. Их не надо учить, им не надо получать производственный опыт, как ребятам-трёхсотбалльникам. Они уже дают отдачу. Где же логика? Почему на готовых людей, которые уже являются будущим, никто не обращает внимания, а тем, кому только предстоит стать будущим, даются многообещающие посылы? Где для них реальные гарантии? Их нет.
Что из этого следует? Из этого следует, что нужно учиться самостоятельности в принятии решений в различных жизненных ситуациях, набирать разнообразный жизненный опыт, учиться размышлять и общаться, впитывать жизнь во всех её проявлениях и анализировать их, а не зацикливаться только на одном ЕГЭ, чтобы его придумщики красиво отчитывались.
За царя в голове!Прорыв сделать? Легко!
На сайте Минобрнауки прочёл о мерах государственной поддержки молодых учёных. Сам был когда-то таким, при Советской власти, могу сравнить. Вот ссылка: http://минобрнауки.рф/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D1%85-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D1%85
Общий объём в год на всех: 240 млн. руб. на 1000 (тысячу) чел.
Как говорят, свадьба дочери судьи из Краснодарского края обошлась 2 млн. евро, это примерно 140 млн. руб. В общем, две судейских свадьбы... А кроме судей у нас ещё есть, кто может свадьбу поскромней сделать. Также предлагаю штрафы, наложенные на Мару Багдасарян, направлять на господдержку молодых учёных. Если ещё по "сусекам" поскрести, на технологический прорыв России наберётся.
Я сам был аспирантом на государственной стипендии. Стипендия равнялась моей педагогической зарплате (130 руб. в месяц). Исправно платилась в течение 3 лет. Таких, как я, по всей стране было точно в несколько раз больше тысячи. Так что, Советская власть и советский народ, спасибо вам!
И никто об этом не кричал на каждом перекрёстке.
За царя в голове!Закрыть
Вадим Юрьевич Карасёв - известный киевский политолог, часто выступающий в российских ток-шоу. Если бы не это обстоятельство, я бы о нём не знал. Впрочем, думаю, он один из лучших украинских политологов. Лично против него ничего не имею, обсуждаю только его взгляды.
На недавней передаче наши сказали с сочувствием, что закрывается и распродаётся Запорожский автозавод по причине "нерентабельности". Сочувствие связано с фактом сокращения рабочих мест и ликвидацией очередного производства. Странная реакция была у г-на Карасёва, он решительно высказался за закрытие: "Нерентабельно, значит, надо закрывать". Всё, что нерентабельно, не только ЗАЗ. И ещё он сказал, что он - либерал.
Мне хочется сказать: "Г-н Карасёв, но и Вы вряд ли являетесь лучшим в мире политологом. Если считать такое основание самым главным, то, простите, и Вас тоже следует закрыть. Вместе с ЗАЗ".
Ещё г-н политолог называет себя украинцем. Я бы предложил украинцу Карасёву поехать сейчас на ЗАЗ, посмотреть в глаза увольняемым тоже украинцам и повторить сказанное в московской телестудии. Что-то подсказывает мне, что политолог после этого исчезнет...
А я считал Вас умным человеком. Оказывается, Вы похожи на членов тоталитарной секты радикальных реформаторов в 90-е годы в России.
Ваша страна повторяет наши 90-е по рецептам МВФ. Вы же видели, что у нас происходило и происходит. И Вам не стыдно вводить в заблуждение своих граждан? Вы-то пристроились к политологической обслуге, а они - что будут делать они? Да и Ваша судьба: если завтра власть переменится (а это с властью случается) и Вас не пригласят, что Вы будете делать в разваленной любимой Украине? Поедете в любимую Америку? Вы уверены, что там будете рентабельны и Вас не закроют?
У нас таких полно было. Не особенно у них получалось воспользоваться тамошней свободой. Возвращались зарабатывать в "немытую Россию".
Я не предлагаю лишить Вас слова на российском ТВ. Именно Вас я слушаю с интересом. Но станьте, пожалуйста, украинцем и помогите сокращаемым рабочим ЗАЗ отстоять их либеральные права, такие же, как Ваши.
За царя в голове!Хлеба вместо зрелищ
Сегодня, 4 августа 2017 г., г-н Жириновский в программе "60 минут" заявил, что 19 марта 2018 г. Президентом России станет он.
Хотя избирательная компания официально не началась, тем не менее, фактически её старт произошёл. В ней участвуют два человека: В.В. Путин и В.В. Жириновский. Один из них серьёзно, другой в роли королевского шута.
Относительно избирательной стратегии и тактики В. Путина сомнений, по моему, нет. Он активно начал ездить по регионам и в центре внимания ставить вопросы повседневной жизни людей и прямой ответственности за них местной власти и федеральных министров. Кроме того, в основном фокусе находятся высокотехнологичные предприятия с новыми рабочими местами. Это - и отчёт действующего главы государства, и программа кандидата на пост президента одновременно. Пустых заявлений нет. Исключительно деловой и требовательный стиль общения.
Что делает В. Жириновский? Дело в том, что одна из главных претензий В. Путину и его команде со стороны Запада будет состоять в том, что выборы (в отличие, например, от США) безальтернативны. В таком случае на Западе их возьмут и не признают. Задача Жириновского состоит в том, чтобы как раз имитировать альтернативу. Именно поэтому он ведёт себя очень резко и даже дерзко. Ему - поручили. Впрочем, ЛДПР, как и другие крупнейшие думские партии, никогда не были у нас самостоятельной политической силой. Лидер ЛДПР несёт всё подряд. Громко. Много глупостей. Так что это услышат все, но при этом основной избиратель от него откачнётся. Как раз этого и надо. Но то будет заключительная гастроль артиста и его балагана.
Таким образом, ядро кампании ясно. Все остальные фигуры и действия будут обслуживать данный сценарий. Западное вмешательство должно быть исключено абсолютно. Уверен, что так и будет. Запад знает. Поэтому, вероятно, напрямую в выборы вмешиваться не станет (как раньше), но создаст для России максимум форсмажорных событий извне. Самое очевидное - обострение ситуации на Украине. Будут ещё готовить "горячие точки", которые, я уверен, уже определены и по ним идёт активная организационная работа.
Жаль только, что мне, непрофессиональному политологу, а обыкновенному обывателю, приходится домысливать. Политические программы "60 минут", В. Соловьёва и др., своей задачи не решают. Жириновский уже второй раз буквально срывает программу "60 минут", кричит, машет руками, никому не даёт говорить. И при этом ведущие (от слова "вести") даже не делают попыток поставить его в рамки программы. Так и задумано? Опять политические игры из серии "пипл схавает"? Но тогда это - грубейший политический и информационный просчёт. И наши враги (которые не скрывают своего отношения) аналитической поверхностностью наших политтехнологов, их высокомерием по отношению к избирателю обязательно воспользуются.
Одна из возможных рекомендаций: король должен играть свиту. Не один Путин должен мотаться по регионам. Вся команда должна таким же образом вгрызаться в проблемы жизни людей, делать это энергично, целесообразно и результативно. Не ждать поручений.
P.S. Президентом может быть С.К. Шойгу. В. Путин с ним рыбу в Южной Сибири сейчас ловит. Опять же Армейские игры - главное событие года...
За царя в голове!Судьба патриота
Герой романа Шолохова "Тихий Дон" записал в дневнике: "От каждого котелка, как от червивой собаки, за версту воняет патриотизмом". "Патриоты" с сомнительной репутацией и на хороших должностях заполонили наши ток-шоу своей трескотнёй, а после принятия в США закона об антироссийских санкциях градус ура-патриотизма достиг точки кипения. Историкам всё это знакомо. Слова эти не стоят гроша в базарный день.
В тот момент, когда американский корабль послал ракеты на сирийский аэродром, а наши объявили, что теперь будут следить за каждой целью в сирийском воздушном пространстве и в случае необходимости уничтожать, в студии храброго Соловьёва царило очевидное уныние. "А что будет, если...?". Потом, правда, "рассосалось", снова начали петушиться. "А, ну, ведь это только торговая война...".
В устах многих из этих людей патриотизм стал политической услугой, за которую они получают хорошие дивиденды. Пока это не стало действительно опасно...
"А мы?" - спросите вы. Как обычно. Но я не об этом.
Политический класс России покинуло чувство опасности. Ему грозит не Америка, а отрыв от повседневных нужд людей. Проблема недоверия.
Посмотрите, как это используется. Очень наглядная фигура Навального. Проанализируйте Навального как метод, как направление главного удара. И его вероятные последствия. Их сценарий проанализируем в следующий раз.
Последние обсуждения на форуме
вчера в 00:47
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
25 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.