ГлавнаяБлоги
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 
Блоги
За царя в голове!Просто социализм
На XIX съезде КПК, который 18 октября начал работу в Пекине, заявлено, что глобальной идеей Китая является социализм с китайской спецификой. В то время, как страны, идущие путём капитализма, погрязли в своих проблемах и проявляют неприятную агрессивность, стремление приструнить и поставить на место тех, кто им не нравится, Китай декларирует, что когда он станет мировым лидером, он никому ничего не будет навязывать. И у него всё это получается: и развитие, и расширение влияния, и справедливость. Этот пример - пугающий: для тех, у кого не получается или получается неважно. Думаю, что наши СМИ не особенно будут рассказывать об этом эпохальном, на самом деле, событии. Нам это невыгодно. Мы отказались от социализма, а с капитализмом у нас большие проблемы. Много пузырей пускается, а на выходе что? Россия так и не смогла предложить миру новую идею, а без этого - никак. Нет рывка, нет движухи, всё какие-то скандалы и тёрки. Кому это интересно?
За царя в голове!Политбюро?
По сообщению ИА REGNUM, мэр Москвы С.С. Собянин второй раз за год повысил предельный возраст ухода на пенсию московских чиновников и довёл его до 70 лет - времени расцвета политика уровня Уинстона Черчилля и Иосифа Сталина: https://regnum.ru/news/polit/2329251.html
Тенденция, однако, странная. Президент России в кадровой политике показывает прямо обратный пример, назначая губернаторами (!) 30-40-летних.
За царя в голове!Бесы
Президенту Путину брошена перчатка. Об этом говорит поведение г-на Навального. Неужели можно подумать, что так резко против сильного и поддерживаемого большинством людей руководителя, без оглядки может выступать "борец за правду"? Нет, конечно. Я помню Ельцина: даже он боялся, у него дрожал голос. А у Навального - не дрожит: он публично на весь мир куражится и бравирует. Значит, за ним стоят. Не будем гадать, кто. Ясно, что они накануне президентских выборов в России подняли забрало и ведут дело к острому гражданскому конфликту типа "майдан".
Слабые места Власти:
1. Зыбкая рыхлая политическая система, которую не гарантирует даже частая смена губернаторов, слабость местной власти, слабые горизонтальные связи между регионами, низкий уровень доверия. Губернаторы не похожи на лидеров - они технократы. Это хорошо для повседневной жизни, но в критической ситуации их легко спихнёт любой "матрос". И этот вопрос за несколько месяцев, увы, уже не решить. Для его решения была фора, как минимум, в 15 лет.
2. Слепая вера истеблишмента в телевизор: они считают, что чем чаще будут фигурировать на экране, тем выше будет их авторитет. На самом деле, чаще нужны оперативная, мгновенная реакция, прямое общение и решение проблем. Подлинное общественное лидерство. Таких лидеров не видно.
3. Сильная зависимость истеблишмента от первого лица, практически полное отсутствие самостоятельной точки зрения и смелости её высказать. Почему-то критическое отношение считается не "патриотичным". Какой примитив! Посмотрите на американский конгресс. В нашем истеблишменте я вижу публичных персон, которое искусно прогибались под Ельцина в 90-е, а теперь с жаром восклицают, что, наконец-то, Россия "освободилась" от наследия той эпохи. На этих людей нет и не может быть никакой надежды.
4. Они полагают, что политическая борьба ведётся ОМОНом и угрожающими записками в адрес нижестоящих не ходить и не пускать на митинги, хотя на самом деле политическая борьба требует уличной публичности, открытости, твёрдости. Это я уже видел в конце 80-х, это было крайне неловко и глупо. Но эти тётки и дядьки, видимо, по-другому не могут. Они могут только унизить слабого и безответного, сидя в своём кресле, а без кресла превращаются в жалких обывателей.
5. Характер т.н. "оппозиции" (думские партии не считаются). За ними люди не пойдут: у них нет такого уровня доверия, чтобы за ними пошли люди в "решительный бой". Такой готовности нет. Эта "оппозиция" тоже борется за влияние по ТВ и в Сети, а не реальными делами и акциями. Они скучны как пономари.
В этот зияющий политический ваккуум устремляются "бесы".
Такова грустная картина. Такая же была, я думаю, накануне 1917-го и 1991-го.
За царя в голове!Диагноз: Навальный
Я уверен, что Навального не изберут в Президенты. Люди не изберут. Хотя, казалось бы, все предпосылки к этому имеются. Что он в своей жизни - сделал, - кроме того, что химичил с акциями и вкладами? Изобличает коррупционеров? Если капиталы и виллы чиновников нажиты незаконно, почему Навальный не подаст в суд?
Вопрос, почему такая разница в доходах между "ними" и "нами", - это другой вопрос, это вопрос к системе. Но у Навального к системе нет вопросов - он же не борется с системой, только говорит.
И почему сразу в Президенты? Почему не побыть депутатом в какой-нибудь местности и совершить какое-нибудь "местное чудо"? Но этого нет. Либо мэром Москвы, либо Президентом России - не меньше. Ну, не смешите меня, и без того "петросяновщина" достала.
В общем, Навальный - это фейк. А то, что в его поддержку собираются преданные граждане, - это протестное голосование, в основном, я думаю. Его элементарно можно снять. Не ОМОНом, разумеется! Это будет политической глупостью и роковой ошибкой, чреватой преступлением. Мы всё это видели в октябре 93-го в Москве. Дать указание федеральным и региональным каналам говорить о принципиальных проблемах развития общества в целом и областей. Они все ГУПы. Не где какие деревья посадить обсуждать на весь мир и каких рыбок в естественные аквариумы выпускать. Общаться с гражданами не для "протокольной" съёмки и не с подобранной аудиторией. А, как Семён Давыдов в своём колхозе, выходить на прямой разговор. Не подличать втихаря, не таить чернушку под матрацем.
Не ставьте нас, пожалуйста, перед выбором: либо чиновник-хам - либо Навальный. Ничего путного ни для кого не выйдет.
Правда, встанет другая важная проблема: придётся заниматься развитием.
А, вообще говоря, протесты "работают" и на власть: они показывают Западу, что в России есть демократия.
За царя в голове!Слетаются...
Гони её хоть в дверь - она влетит в окно. О ком идёт о речь?
Правильно. О рекламе.
Именно поэтому я не буду смотреть фильм "Матильда" Учителя, "Сталинград" Бондарчука", спектакль "Сказки Пушкина" Миронова, а также фильм Пиманова "Крым". Они не интересны.
"Как же можно судить о фильме, если ты его не смотрел?" - спросит продюсер. А вот так, по обстановке.
Где был Пиманов с его фильмом, когда крымские старики не давали пришвартоваться к крымским причалам натовским кораблям? Он зарабатывал деньги на других проектах.
А теперь, когда всё сделано крымчанами и "вежливыми людьми", когда не опасно, можно сделать фильм. За счёт "Фонда кино", т.е. за счёт бюджета, да ещё пускать на него за билеты.
Классно! Я тоже так хочу.
За царя в голове!Лас-Вегас. Крах американской мечты
Массовый расстрел в Лас-Вегасе 2 октября 2017 г. Из пулемёта расстреляно 58 человек. Почему?
Сегодня по ТВ наши политологи, которые читают только центральные американские газеты, нам всё расскажут. Как обычно, они самую суть не раскроют.
А суть состоит в том, что тот самый американец - вовсе не сумасшедший. Он самый настоящий американец, который вырос на "американской мечте", но в конце жизни понял, что его - обманули. Обманули люди, которые вот сейчас, на площади, радуются жизни, которую придумали американские политтехнологи много десятилетий назад. Но до них он добраться не может. Да и как их найти? Болтунов много - кто именно обманул? Обманули - все они. Вместе взятые. И больно можно сделать только всем. Для этого есть пулемёт.
Всё. Думаем о себе.
За царя в голове!Барселона
1 октября 2017 г. - референдум о независимости Каталонии.
... Самые яркие мои давнишние уже впечатления о Барселоне: автовокзал и огромная карта всех европейских столиц, куда можно доехать на автобусе - только взять билет и занять своё место; длинные, уходящие в море, причалы для романтических яхт; рыбные рестораны на берегу. Почему в этом блестящем городе, предназначенном для радостей жизни, люди согласились на жестокое противостояние с Мадридом?
Затрещали политобозреватели на ТВ... А мне кажется всё проще: люди перестали верить центральной власти - центральная власть потеряла авторитет. Её не уважают. Не спасает даже самый высокий уровень жизни. Люди не хотят подчиняться хамам, которые работают только на себя, а для них ничего не делают.
Нам тоже надо подумать о своей стране. О своей корпорации или компании.
Михеева Г.И.Ко дню рождения Льва Гумилева
Сегодня, 1 октября, день рождения Льва Николаевича Гумилева, историка, этнолога, писателя, проведшего 15 лет в лагерях ГУЛАГа только за то, что он сын своих родителей: Анны Ахматовой и Николая Гумилева... Вот одно из его стихотворений.

История
В чужих словах скрывается пространство:
Чужих грехов и подвигов чреда,
Измены и глухое постоянство
Упрямых предков, нами никогда
Невиданное. Маятник столетий
Как сердце бьётся в сердце у меня.
Чужие жизни и чужие смерти
Живут в чужих словах чужого дня.
Они живут, не возвратясь обратно
Туда, где смерть нашла их и взяла,
Хоть в книгах полустёрты и невнятны
Их гневные, их страшные дела.
Они живут, туманя древней кровью
Проли́той и истлевшею давно
Доверчивых потомков изголовья.
Но всех прядёт судьбы веретено
В один узор; и разговор столетий
Звучит как сердце, в сердце у меня.
Так я двусердый, я не встречу смерти
Живя в чужих словах, чужого дня.
1936
Михеева Г.И.30 сентября – день памяти Дмитрия Сергеевича Лихачёва
30 сентября – день памяти Дмитрия Сергеевича Лихачёва.

ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА ЛИХАЧЁВА

"Убежден, что жизненно необходимы такие труды, как История человеческой совести. История совести должна быть и историей ошибок — отдельных государств, политиков, и историей совестливых людей и совестливых государственных деятелей. История совести должна создаваться под знаком борьбы со всякого рода национализмом — страшной опасностью наших дней.
Настало время мыслить категориями макросоциума. Каждый должен воспитать в себе Гражданина мира — независимо от того, в каком полушарии и стране он живет, какого цвета его кожа и какого он вероисповедания. История литературы — прекрасно! История искусства — прекрасно! Но умы сейчас должна занимать История человеческой совести,"
- эти слова Дмитрия Сергеевича Лихачева стали эпиграфом одной из главных страниц Международного
литературно-культурологического альманаха-антологии "История совести":
http://historyofconscience.blogspot.ru/p/blog-page.html

Тревоги совести Д.С. Лихачёва

О России:

Сейчас в моду вошла идея так называемого евразийства. На самом же деле Россия — это никакая не Евразия. Россия — несомненная Европа по религии и культуре. Европейская культура — культура общечеловеческая. И мы, принадлежащие к культуре России, должны принадлежать общечеловеческой культуре через принадлежность именно к культуре европейской. Мы должны быть русскими европейцами.

О любви к Родине:

Многие убеждены, что любить Родину — это гордиться ею. Нет! Я воспитывался на другой любви — любви-жалости. Наша любовь к Родине меньше всего походила на гордость Родиной, ее победами и завоеваниями. Мы не пели патриотических песен, — мы плакали и молились.

О национальной идее:

Общенациональная идея в качестве панацеи от всех бед - это не просто глупость. Это крайне опасная глупость. Не надо искать никакую национальную идею, это мираж. Жизнь на национальной идее неизбежно приведет сначала к ограничениям, а потом возникает нетерпимость к другой расе, к другому народу, к другой религии. Нетерпимость же обязательно приведет к террору. Нельзя добиваться возвращения России к какой-либо единой идеологии, потому что единая идеология рано или поздно приведет страну к фашизму.

О разнице между патриотизмом и национализмом:

Национализм - страшное бедствие современности. Несмотря на все уроки XX века, мы не научились по-настоящему различать патриотизм и национализм. Зло маскируется под добро. Надо быть патриотом, а не националистом. Нет необходимости ненавидеть каждую чужую семью, потому что любишь свою. Нет необходимости ненавидеть другие народы, потому что ты патриот. Между патриотизмом и национализмом глубокое различие. В первом - любовь к своей стране, во втором – ненависть ко всем другим. Национализм, отгораживаясь стеной от других культур, губит собственную культуру, иссушает ее. Национализм — это проявление слабости нации, а не ее силы. Национализм же – это самое тяжелое из несчастий человеческого рода. Как и всякое зло, оно скрывается, живет во тьме и только делает вид, что порождено любовью к своей стране. А порождено оно на самом деле злобой, ненавистью, к другим народам и к той части своего собственного народа, которая не разделяет националистических взглядов. Народы, в которых патриотизм не подменяется национальным «приобретательством», жадностью и человеконенавистничеством национализма, живут в дружбе и в мире со всеми народами. Националистами мы никогда и ни при каких случаях быть не должны. Мы, русские, в этом шовинизме не нуждаемся.

Об отстаивании своей гражданской позиции:

Даже в случаях тупиковых, когда все глухо, когда вас не слышат, — будьте добры высказывать свое мнение. Не отмалчивайтесь, выступайте. Я заставлю себя выступать, чтобы прозвучал хоть один голос. Пусть люди знают, что кто-то протестует, что не все смирились. Каждый человек должен заявлять свою позицию. Не можете публично, — хотя бы друзьям, хотя бы семье.

Об интеллигенции:

К интеллигенции, по моему жизненному опыту, принадлежат только люди свободные в своих убеждениях, не зависящие от принуждений экономических, партийных, государственных, не подчиняющиеся идеологическим обязательствам. Основной принцип интеллигентности - интеллектуальная свобода, свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли. Меня лично смущает распространенное выражение "творческая интеллигенция", - точно какая-то часть интеллигенции вообще может быть "нетворческой". Все интеллигенты в той или иной мере "творят", а с другой стороны, человек пишущий, преподающий, творящий произведения искусства, но делающий это по заказу, по заданию в духе требований партии, государства или какого-либо заказчика с "идеологическим уклоном", с моей точки зрения, никак не интеллигент, а наемник...
За царя в голове!Раскройте карты, господа!
Г-н К. Косачёв в программе "60 минут" (вечерний выпуск за 27 сентября 2017 г.), в заключение передачи, где очередной раз обсуждалось положение на Украине, заявил об отношениях Россия-Украина буквально: "Мы разошлись... абсолютно точно".
Хочу спросить уважаемого господина, что он сделал, чтобы этого не произошло, когда возглавлял "Россотрудничество"? За что он получал заработную плату и командировочные за поездки ближние и дальние?
Считаю это заявление крайне неудачным. Человек, который в Совете Федерации отвечает за внешнюю политику, говорит не о том, что надо сделать, а расписывается в бессилии.
Целый час, изо дня в день обсуждается эта тема, и ни разу не обсудили конкретные действия, или, как любят говорить такие специалисты, "дорожную карту".
Раскройте карты, господа. Дорожные.
Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.