ГлавнаяБлоги
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 
Блоги
За царя в голове!В чём сила, Американец?
Одного дурня в деревне побили.
Он ходит и похваляется:
- Вот если бы это ночью было, я бы такое сделал!.. Такое сделал!..
- Что бы ты сделал?
- Такое!.. Такое!..
- Так что бы ты сделал?
- Я бы спрятался!
(Из народного фольклора).
Российские политологи и кое-кто повыше объявили Америке торговую войну.
За царя в голове!На седьмом месяце
На седьмом месяце Россия приняла ответные контрмеры в отношении американских дипломатов. Хватит ли 7 месяцев, чтобы принять ответные контрмеры против дискриминационного положения в мировой науке?
Наши учёные обязаны отчитываться публикациями в изданиях, входящих в мировые системы научного цитирования (типа Scopus). Без этих публикаций у себя на Родине они не пройдут конкурс на должность, не защитят кандидатскую или докторскую диссертацию. Якобы только эти системы гарантируют качество научных работ. Мне рассказали про ректора одного престижного московского университета, для которого монографии его преподавателей не имеют абсолютно никакого значения, важны - статьи для Scopus'а.
Во-первых, это абсурд. Одним градусником не обеспечишь полноценную диагностику организма. Но главное - качество гарантируется системой обеспечения, совокупностью условий для эффективной исследовательской деятельности. Проще всего условия не обеспечивать (например, зарплату учёного), а результат грозно потребовать. Одно слово: универсальные менеджеры...
Во-вторых, данные системы, включая издательские дома, являются частными бизнес-проектами, международными, т.е. иностранными. Наш РИНЦ имеет подчинённое значение даже у нас, а для зарубежья это пустой звук.
В-третьих, за всё приходится, как правило, платить (иностранцам и их российским посредникам-обслуге). Сам накопи опыт, сам его опиши, сам заплати за публикацию. А что взамен? Дырка от публика. Похоже на интеллектуальный неоколониализм.
Всякого рода рейтинги, например, университетов - та же история. Мы играем по чужим правилам, ориентируемся на абстрактные представления, сформулированные без учёта места, времени, действия, т.е. конкретных условий жизни в стране, задач развития, которые перед ней стоят. Главное - баллы по критериям, а не решение национальных проблем.
Всё это нужно стряхивать. И не слепо следовать в чужом форватере, а принять незеркальные меры. А они возможны и вполне себе эффективны. И не надо попадать ни к кому в кабальную зависимость.
За царя в голове!Технологическое воспитание
Об этом говорят уже давно, но только новый пакет т.н. "американских санкций" против России (или отдельных лиц, отраслей и проектов) вновь поставил вопрос ребром. Речь идёт о технологическом воспитании детей, подростков и молодёжи. Образовательная модель "Сириус" не вызывает у меня доверия. Правда, я опираюсь только на сайт организации и на официальные сообщения. Предварительные суждения имеются, но полноценную картину можно сформировать только после личного ознакомления. Во всяком случай, условную альтернативу я назвал моделью "Дружный" - по названию советского пионерского лагеря. Подробнее о "Сириусе" и "Дружном" при случае. Сейчас только по сути.
Придётся восстанавливать опыт и модели советского технического творчества: читать блестящие журналы "Юный техник" и "Техника - молодёжи" (возможно, заново выпускать), "Химия и жизнь", читать монографии по теории и истории профессионально-технического образования (Е.Г. Осовский), изучать систему кружковой работы в пионерских лагерях, брать интервью у педагогов-ветеранов и т.д.
За царя в голове!Американские отличники
Американская элита душит американского Президента Трампа. Она хорошо изучила уроки советской Перестройки Горбачёва и не хочет для США - и, разумеется, для себя - повторения судьбы СССР. Если 20 век завершился глобальной катастрофой, 21 век может ею начаться. Экономическая, военная и технологическая мощь здесь не причём. Трампу же можно учиться у Горбачёва. Например, для начала объявить антиалкогольную кампанию. Стать "лучшим немцем", выведя военные базы из Германии. Инициировать "новое мышление" с ударением на первый слог. Мистер Президент, выходите на улицы и площади, общайтесь с народом напрямую, а не через Twitter из Белого дома!
Если ситуация раскачается, её уже не остановить никакими силами.
Что из этого всего выйдет? Кто выиграет, кто проиграет?
Хотелось бы ясности. К сожалению, уровень нашей политологии и американистики такой, что вместо анализа мы слышим только интерпретации.
За царя в голове!300 лет спустя
30 июля 2017 г. в Петербурге состоялся морской парад. На нём выступил с речью Президент Путин. Что это может означать, имея в виду склонность Президента к "сигналам" обществу и миру?
На днях Президент поручил разработать программу строительства ВМФ России для присутствия в любой точке Мирового океана. В частности, будет построен уникальный эсминец "Лидер". На самом параде ВМФ показал свои новые возможности. Россия вновь открывает для себя Мировой океан и демонстрирует новый "выход к морю".
Именно это было главной национальной задачей, решённой Петром I - основателем Петербурга. Сам Петербург - символ выхода России к европейским (читай: мировым) морям. Окно в Европу.
Так что Президент Путин не просто так выступал на параде.
Кстати, в 2022 г., в мае, будет 350 лет со дня рождения Петра I (род. в 1672 г.).
Рекомендую послушать интервью профессора МПГУ Г.В. Талиной о значении Петра для России:
https://www.youtube.com/watch?v=9nm-mLLxAI0
Как круглая дата будет отмечаться?
За царя в голове!Casus Mitino
Это педагогические явление стало распространяться уже давно. Но как на явление на него буквально на днях обратили внимание, выявили и проанализировали педагогики Митино - района Москвы на Северо-Западе. О чём идёт речь?
Дело в том, что ребята, не умеющие учиться, были всегда. Причины их низкой познавательной мотивации и слабых навыков учебного труда, как правило, были связаны с семьёй. Но раньше в классе их были единицы: один-два человека. Сейчас появились ребята, абсолютно нормальные, хорошо воспитанные, даже талантливые, проявляющие интерес и способности в каких-то областях деятельности, но - категорически не желающие ходить в школу, даже уже в 1 классе. И никакие уговоры и угрозы не помогают.
Обменявшись с педагогами мнениями об этом явлении, мы пришли к выводу, что основной причиной является новая образовательная среда современной уже реформированной по "прогрессивным" лекалам школы (реорганизация, рейтинги, тестирование и иные формы формализации образовательного процесса и управления им, профилизация, бюрократизация труда учителя, бестолковые учебники и т.д., и т.п.), которая "засушивает" образовательный процесс, напрочь игнорирует классические педагогические принципы природосообразности, доступности обучения, опоры на достигнутые результаты, яркой эмоциональной окрашенности познания, связи с вопросами жизни ребёнка и общества. Школа подавляет ребёнка огромным массивом учебного материала и обязанностей. И он с этим - не справляется. Включается инстинктивный механизм самообороны.
Пока модель школы не будет изменена, а вместе с этим и тип образовательной среды, обозначенное явление будет разрастаться. Необходимо обратить внимание родителей и педагогов решать проблему, не ужесточая требования и обвиняя самих ребят в лени и проч., но оказать им действенную помощь - психологическую и методическую. Пока школа не войдёт в своё природное русло. Но это, к сожалению, - вопрос политического курса.
За царя в голове!В класс на авто
Готовится к принятию в Думе закон о трудовом воспитании. Идея, полезность которой очевидна абсолютно. Но то, что простую и очевидную идею приходится проводить законом, свидетельствует о бешеном сопротивлении. Со стороны кого, каких людей?
Уверен, даже не тех людей, чьи дети приучены к личным водителям, гувернанткам и уборщицам. Они-то как раз сталкиваются с дефицитом, неполнотой личностного развития своих детей. Эта неполнота проявляется в других сторонах поведения личности. Просто они не понимают, почему это происходит и что с этим делать, как поправлять дело.
Сопротивляются "революционеры" от педагогики, которым претят любые исторические ценности. Любые! Кроме собственных, умозрительных, которые, впрочем, историческими не назовёшь.
За царя в голове!Перестройка № 2
Современная политическая ситуация в России напоминает Перестройку Горбачёва, Навальный - это Ельцин сегодня. Внутренняя политика Президента России Путина в существенных чертах напоминает политику Горбачёва. И всё это очень, очень тревожно. Как свидетель 80-х, когда я начинал работать преподавателем истории и обществоведения и разъяснять "политику партии", вижу сходные процессы, которые привели к небывалой в мировой истории геополитической катастрофе - развалу СССР в 1991 году.
Как и тогда, нынешний политический истеблишмент не готов вести политическую борьбу. Он боится людей, боится прямого разговора с людьми на улице, спрятался за рейтингами и закрылся в телестудиях в тщательно отрежиссированных ток-шоу. Он думает, что чем больше слов будет сказано, тем выше рейтинг поддержки.
Противниками найдена больная точка, очень похожая на больную точку тех лет. Тогда речь шла о привилегиях советской номенклатуры. Сейчас - о незаконных доходах высших должностных лиц.
Тогда - критиковалась система в целом, которую "нельзя реформировать" и нужно полностью "демонтировать". Сейчас говорят о "путинском режиме".
Перечень общих черт можно продолжать. Даже до деталей. Даже г-н Станкевич, который сейчас машет рукой, почти как трибун Ленин, и тогда вёл себя как революционер-демократ так же. Все они мечтают сесть за стол переговоров лично с Путиным, не меньше.
Вспомните, как вели себя артисты, точнее, как использовали артистов, которые получили потом "под себя" собственные театры. Сейчас - начинают "выпускать" вперёд лица из артистического бомонда с резкими заявлениями и настойчивыми требованиями (Сокуров, Райкин, например).
Интеллигенция, как и тогда, расколота.
Да, "рыльце в пушку" у нынешних не сравнить с советскими, а общество - на порядок более открытое. Надо быть поскромнее в претензиях, иначе же всё потеряете. Ну, потеряете, же, ёлки-палки! Так произошло 25 лет назад. Те - тоже думали, что они вечные.
Предательство - отдельная тема. Путин боится предательства. Это нормально. Но предатели будут обязательно. Сейчас пока нет. Но если и дальше ослабнет экономика, появятся ошибки во внешней политике, то возникнет и Первый Предатель. Это будет персона из ближайшего окружения Президента. Возможно, более правильным "Ельциным" будет этот человек, а не Навальный. В этом случае, Навальный передаст эстафетную палочку ему. Мы этого человека видим на телеэкране. Но кто именно это будет, покажет развитие политической ситуации. Он проявится после "принципиального несогласия" с "политикой партии", и, скорее сего, этот конфликт будет спровоцирован и поставлен специально.
В общем, друзья, следите за губами. И, конечно, понимайте. Разъясняйте. Препятствуйте.
За царя в голове!Опять двойка
Владимир Рудольфович, Вам "два". Почему? Потому, что в программе "Вечер" 29 марта 2017 г. проблему воспитания Вы и Ваши гости обсудили никуда негодным образом. Проблема в данной ситуации (после участия подростков в митинге Навального на Тверской) - ключевая. Даже без ситуации. А обсудили её совершенно некомпетентно и безответственно. Без комментариев. Нет предмета для разговора. Рекомендую приглашать педагогов.
За царя в голове!Лев устанет?
"Философы различным образом объясняли мир, а дело заключается в том, чтобы его изменить" (Маркс).
Политики разъясняют нам наши проблемы, дело же заключается в том, чтобы их решать Участие большого количества подростков в митингах Навального в десятках населённых пунктах России 26 марта 2017 г. напугал политический бомонд. Он засуетился с многочисленными комментариями, потому что, уверен, осознал, что за ним - подростки не пойдут. Комментируй хоть целыми днями: не пойдут и всё. Метай громы и молнии в адрес ЦРУ и оппозиции, никто не слушает. Слушают и идут за другими. Другие тоже обманут и вообще ничего не сделают, но они этого и не предполагают. Они занимаются политическим манипулированием в своих целях, которые публично, разумеется, не оглашают.
Что же вы, великие людеводители - Жириновский и проч., и проч., - не пошли в тот день на Тверскую и не стали разговаривать с людьми? Испугались, что вас проигнорируют и окажетесь в глупом положении? Ваши комментарии к событиям показали испуг, то, что вы ничего не поняли.
Из двух зол выбирают меньшее. Только поэтому мы выбираем вас. Но это очень хлипкое (и для вас, и для нас) основание для выбора. Хватит бездельничать, занимать по несколько должностей, летать бизнес-классом - займитесь, наконец, людьми.
Лев вас не спасёт. У него собственный рейтинг...
Жаль, очень жаль - возвращаться в 1917-й и 1991-й.
Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.