ГлавнаяБлоги
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 
Блоги
За царя в голове!С Праздником 23 февраля!
Официальное название этого праздника отличается от первоначального. Хотя бы так, если иметь в виду, что некоторые политические силы пытались его отменить вообще, как и ряд других наших праздников. А я вспоминаю сцену из кинофильма "Жаворонок", где рассказывается о военных приключениях танка Т-34 и его экипажа, вырвавшихся из немецкого плена. В момент, когда один из участников побега засомневался в том, какое впечатление может произвести на врага русский танк без боезапаса, командир танка улыбнулся в ответ и, похлопав ладонью по броне, убедительно произнёс: "Армия!".
Сегодня у России такая Армия и такой Флот - есть.
Позвольте мне от имени педагогов, которые тоже являются защитниками Отечества на своей линии защиты, поздравить генералов и адмиралов, офицеров, прапорщиков и мичманов, сержантов и старшин, солдат и матросов с их профессиональным праздником и пожелать успешного выполнения учебных и боевых задач!
Мы учимся у вас системности, точности и эффективности.
С Праздником!
За царя в голове!Вопрос Алюминиевому королю
Много-много лет приходилось Алюминиевому королю прилетать в Москву и улетать из Москвы. И, вот, на днях ему показалось, что Москва - перенаселена. Слишком раскинулась она в разные стороны, если смотреть на неё из-под крыла самолёта.
"Нет, - подумалось Алюминиевому королю. - Надо порекомендовать Политическому королю и Мэру расселить горожан. Тогда не страшны цены на нефть и в 18, и в 10 долларов". Сказано - сделано. Сказал Пресс-секретарю, и вбросили новость в Сеть.
И посыпались в воздухе, как чепчики, вопросы и комментарии. А куда переезжать и на чём или всё так оставить? Да и когда - прямо сейчас, чтобы использовать тягу февральских метелей? А кто останется? А что, если кто-то на пустое место бросится, ведь Москва всё-таки? Много, много вопросов вызвало озарение Короля белого металла. И ни на один он не ответит, потому что они находятся вне сферы его профессиональных компетенций. А вот в его профессиональных рамках вопрос задать серьёзный хотелось бы: "Почему у нас в стране есть люди, стремящиеся создать лучший и конкурентный российский легковой автомобиль практически с нуля, и они не получают поддержки, а Вы, ставший владельцем легендарного автозавода ГАЗ,эту задачу не только не решили, но, очевидно, даже и не поставили?".
Хороший автомобиль - достаточно высокотехнологичное изделие. Подлежит массовому производству. Всегда нужен в России. Подходит под импортозамещение. В общем, владельцу завода есть, где проявить талант топ-менеджера федерального уровня.
Надо пересесть в другое кресло самолёта.
За царя в голове!Секта-менеджмент
Создатель первой в истории секты - Змей Горыныч. Слух шёл впереди него и вводил в состояние паралича каждого. Цепенящий страх мешал собраться с духом, оказать сопротивление. И эта нематериальная сила наносила больше вреда, чем физический ущерб от него самого. "Страшнее кошки зверя нет", - так считают мыши. Поэтому они навечно останутся жертвами. Однажды я наблюдал, как маленькая ящерица попала в лапы очень ловкой кошки, которая торжествовала победу. Однако, малюсенькая рептилия боролась до конца и - осталась жива, сильно озадачив усатого охотника.
Основатель секты самым жёстким образом ограждает процесс принятия решений от посторонних лиц. Новый человек появляется в секте только в качестве жертвы, даже если его назначают каким-то распорядителем в департаменте. Волны властной вертикали бегут исключительно в одном направлении - вниз. Исполнительность должна быть абсолютной. Наказание за самостоятельность - всегда чрезмерное и неотвратимое.
Блокируется поступление информации извне. Неудобная внешняя информация даже не критикуется - чтобы не акцентировать на ней внимание адептов. Метод равнодушия. Полное игнорирование.
Позиционирование собственной идеологической особости. "Прогрессивности", которую "все остальные" не понимают.
Приучение адептов к мысли, что по-другому быть и не может. Скоро адепты сами начинают доказывать, что их заставляют что-то делать ради их же блага.
Любой бунтарь, даже самый нечаянный, мгновенно нейтрализуется. Для несогласных создаётся "выжженная земля".
Ещё?
Детальная регламентация каждого действия, каждой мысли адептов.
Мало?
Прививка "чёрно-белого" восприятия - в том смысле, если нечто не вписывается в "регламент", то оно не нужно, даже если это нечто - свежая вода и воздух.
Пожалуй, достаточно, а то некоторые мнительно подумают, что речь идёт не только о сектах. И Змей Горыныч можно писать просто так: "змей горыныч". С маленькой буквы.
За царя в голове!Чёрная метка министру
На днях министр образования и науки РФ г-н Ливанов выведен с группой других персон из состава Высшего совета партии "Единая Россия" на XV съезде Партии. Эта новость - не тайна, она облетела всех педагогов, которые, уверен, восприняли её положительно. В сопровождавших съезд многочисленных комментариях членов Партии для прессы подчёркивалось, что партия "Единая Россия" - единственная партия, которая обладает способностью нести ответственность.
Однако, о чём может говорить такое действие руководства партии, лидер которой является одновременно председателем правительства страны? О возможной скорой отставке министра? Об изменении курса образовательных реформ?
Если исходить не из того, что пишут в книжках по госуправлению о роли министров, а из реальной политической практики, то министры назначаются под давлением каких-либо лоббистких групп для доступа к административным и материальным ресурсам государства. Поэтому личность министра как таковая, его управленческие "компетенции" решающего значения не имеют. Важно то, как он отвечает интересам группы в проталкивании тех или иных проектов. Против г-на Фурсенко, предыдущего министра образования и науки, общественное мнение было "девятым валом", на который он попросту плевал. Наконец, он был переведён на работу... помощником Президента РФ. Так "ответила" на общественные претензии "ответственная" партия "ЕдРо". Назначен новый министр, г-н Ливанов, но поскольку образовательная политика не изменилась, с ним повторяется та же история. О его отставке уже говорят вслух. но пока ему вручена "чёрная метка" на фоне слов об "ответственности" партии, Высшему совету которой он принадлежал. Так, что же дальше?
Судя по репортажам и интервью вокруг съезда Партии, было много - слов. За конкретные дела никто отвечать не собирался, а от идеи разработки антикризисного плана, кажется, вовсе решили отказаться, перешли на "ручное", ситуативное управление. Значит, можно сделать вывод, что политическая линия - остаётся. Образовательная политика, вызывающая резкие замечания со стороны педагогической и родительской общественности, и даже политического истеблишмента (в частности, см. заседание Госсовета от 23 декабря 2015 г. по школьной системе), - остаётся. Кадры остаются или могут быть заменены с той же скамейки запасных, например, министром может быть назначен г-н... Фурсенко. Какая разница?
... Но и об отставке правительства - всего, целиком - политологи тоже говорят, уже давно.
И ещё. Цифра XV как порядковая и в римском написании наводит ассоциации со съездом ВКП (б), который стал съездом борьбы с троцкизмом и - Первого пятилетнего плана.
За царя в голове!Scopus VS Циолковский
Мир науки временами бывает похожим на мир животных. Здесь происходят эпидемии. Разумеется, с одним отличием: за этим стоят чьи-то бизнес-интересы.
У входа вашего подъезда я поставлю шлагбаум. Любопытным объясню: чтобы не прошли лишние люди. Но поскольку бесплатно хорошо не бывает, попрошу с вас денег. Докажите, что я не прав.
Scopus как бизнес-проект имеет право на существование. Но зачем же загонять туда насильно, вносить это в стандарт научной жизни? Резонно возникает сакраментальный вопрос: кому это выгодно? Вы уверены, что ваши управленческие решения гарантируют взрыв научного творчества?
... Кстати, Константин Эдуардович Циолковский издавал свои книги самиздатом в провинциальной калужской типографии.
Что бы мы сейчас делали на мировой арене без ракет и ВКС?
За царя в голове!А компот? или В ожидании "московского чуда"
В 2016 г. заканчивается программа развития образования г. Москвы на период 2012-2016 гг. Управленческих решений принято много. Проведены они с р-р-революционной последовательностью. Отчёт обещал быть очень интересным. Однако... Ишь, чего захотели!
Вместо отчёта получите... продолжение программы: начиная опять же с 2012 г. и теперь уже до 2018 г. Инновация, однако... (см. сайт Департамента образования).
Теперь всегда так будет?
Вряд ли такой кульбит имел бы место, если бы не был удобен как Департаменту образования, так и Мэру Москвы.
Выборы Мэра состоятся в 2018 г., и, понятно, что действующему мэру выгодно идти на выборы с завершёнными программами развития по всем отраслям городской сферы. Однако... :
- на выборах 2013 г. С. Собянин набрал большинство (около 51% голосов) в пределах статистической погрешности, т.е. его победу уверенной назвать нельзя;
- управление городом под его руководством вызывает критическое отношение, достаточно массовое, если судить по повседневным разговорам с людьми: речь идёт об игнорировании интересов жителей при новой организации дорожного движения и новом дорожном строительстве ("закатывает Москву в асфальт"), пресловутой программе "Москва плиточная" (когда клалась плитка на место вполне добротного асфальта), реформах в социальной сфере - здравоохранении и образовании (о которых добрые слова говорятся только московскими чиновниками), плате на капремонт в размере 15 руб. за 1 кв.м. в сфере ЖКХ. А теперь ещё и массовый ночной снос 104 объектов предпринимателей... С таким политическим багажом идти на выборы 2018 г. рискованно. Если не успеть получить какой-то положительный синергетический эффект от всех предпринятых изменений, так сказать, "московское чудо", которое очень ожидается.
Для Департамента образования выгодно потому, что откладывается на 2 года публичный анализ проделанной работы, которая вызывает очень серьёзную критику. Критику, которая не воспринимается. Критику, которую боятся и презирают.
Между тем, именно жанр "откровенный разговор" между городской властью и городским народом (при всех управленческих просчётах) очень существенно повысил бы степень доверия, возможно, даже в решающей мере. Люди прощают ошибки, если они признаются, а не когда в них упираются. Как народ легко простил "любушку Давыдова", когда он наломал дров.
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость". Помните у Сервантеса?
За царя в голове!Ноги вместе?
Обращение Президента России к Федеральному собранию, как и следовало ожидать, стало энергичным информационным поводом. Президент говорил не столько о том, что от него ожидали политтехнологи, сколько о том, что ожидают простые граждане. А простые граждане, по моему личному ощущению, ожидают прямого, открытого, честного разговора о внутренних проблемах. Их ожидания справедливы. Кто-нибудь может назвать, когда в популярных ток-шоу обсуждались с такой же скрупулёзностью, как внешнеполитические проблемы, вопросы образования, здравоохранения? Удовлетворительно ли там обстоят наши дела? Впечатление, что на такой разговор в прямом эфире наложены, мягко говоря, ограничения.
Меня могут упрекнуть в излишней субъективности. Но кто упрекнёт? Учитель и врач - не упрекнёт. Пусть мой воображаемый оппонент спросит врача и учителя, а лучше - пусть такой разговор состоится на виду у всей страны.
Впрочем, это цветочки. Ягодки заключаются в том, что внешняя и оборонная политика России стали национально-ориентированными, а внутренняя политика продолжает оставаться скрытно либерально-универсалистской, глобально-ориентированной. То есть ориентированной не на актуальные потребности и проблемы развития страны, а на абстрактные принципы, придуманные неизвестно где и кем именно, но внедряемые в тело страны с большевистской твёрдостью и последовательностью.
Однако, не могут две ноги одного человека идти по-разному и в разные стороны.
Известно утверждение, что внешняя политика есть продолжение внутренней. Но, на мой взгляд, истинно и обратное: внутренняя политика должна быть продолжением внешней.
Тогда страна, государство, общество приобретут устойчивость и целостность развития. В этом и выражается истинный патриотизм: патриотизм как система, а не как идеологический проект.
Обращение Президента стало информационным поводом. Но если в качестве "градусника" общественного внимания рассматривать популярные политические ток-шоу, то произошло это не надолго. Но если внутренняя политика - продолжение внешней, то в ней тоже должны быть свои Лавровы, Шойгу и "Калибры".
За царя в голове!Рейтинг и социалистическое соревнование
О СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ СОРЕВНОВАНИИ В ШКОЛЕ
Приказ народного комиссара просвещения РСФСР 25 января 1944 г.

Социалистическое соревнование, механически перенесенное из области производства в учебную работу школы, вредно отражается на качестве обучения и дисциплине в школе. Заключение договоров между учителями, учащимися и школами с обязательством давать стопроцентную успеваемость и определенное число отличных и хороших отметок приводит к искусственному завышению оценок успеваемости, ослабляет требовательность учителей к учащимся, снижает роль учителя в учебно-воспитательной работе школы.
Учитель перестает объективно подходить к оценке знаний учащихся, так как органы народного образования оценивают качество его работы в зависимости от процента успеваемости учащихся данного класса.
Некоторые учащиеся используют самообязательства учителей о стопроцентной успеваемости для прикрытия своей нерадивости и лености.
В результате таких извращений основ учебно-воспитательного дела во многих школах формальные показатели успеваемости растут, а в действительности учащиеся не становятся грамотнее и образованнее.

Приказываю:

Наркомам просвещения АССР, заведующим областными (краевыми), городскими, районными отделами народного образования, директорам (заведующим) школ:
а) прекратить практику социалистического соревнования в школе среди учащихся и учителей по вопросам учебной работы.
Запретить неправильную и вредную практику оценки работы школы и учителя на основе средних процентов успеваемости учащихся;
б) решительно устранить всякое давление на учителя в оценке успеваемости учащихся, возложив на него полную персональную ответственность за правильность оценки успеваемости учащихся.
За царя в голове!Charlie Hebdo как зеркало мировой революции
Charlie Hebdo, французский журнал, известный своими крайне циничными провокационными публичными реакциями на мировые события. Самый последний скандал связан с падением нашего пассажирского самолёта в Египте. "Свобода слова" позволяет оставаться ему безнаказанным, а над моральными "сентенциями" там просто смеются. "Посмотреть в глаза" - это не к ним. "С... в глаза - божья роса" - про таких. Один раз они уже воткнулись в свою "стенку", когда редакцию расстреляли из автомата. Но бизнес и политика не знают понятий: некрасиво, пошло, неэтично. Современные бизнес и политика. Главное - результат, "эффективность". И в этом истеблишмент ведущих мировых держав и Charlie Hebdo друг от друга ничем не отличаются.
За царя в голове!Наша постновая школа. Непрезидентская инициатива
Чем отличается "постновая школа" от "новой школы"?
В "новой школе" учителя продолжали руководить школьниками, проставляя оценки, фиксируя пропуски уроков и т.п.
В "постновой школе" учителя продолжают ставить оценки, фиксировать пропуски уроков. Но и школьники требуют от учителей полноценного использования рабочего времени. Просят не пропускать уроки и следовать их темам.
Последние обсуждения на форуме
вчера в 22:30
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
вчера в 22:03
Сергей Пимчев начинает тему «Кругом сыро! Причём тут политика?» на форуме «Общий форум»
вчера в 15:31
Сергей Пимчев начинает тему «Мария Шукшина о школе: "Это саботаж"» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.