ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!Чёрная метка министру
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Чёрная метка министру

Автор
Опубликовано: 3003 дня назад ( 8 февраля 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 22 апреля 2024
0
Голосов: 0
На днях министр образования и науки РФ г-н Ливанов выведен с группой других персон из состава Высшего совета партии "Единая Россия" на XV съезде Партии. Эта новость - не тайна, она облетела всех педагогов, которые, уверен, восприняли её положительно. В сопровождавших съезд многочисленных комментариях членов Партии для прессы подчёркивалось, что партия "Единая Россия" - единственная партия, которая обладает способностью нести ответственность.
Однако, о чём может говорить такое действие руководства партии, лидер которой является одновременно председателем правительства страны? О возможной скорой отставке министра? Об изменении курса образовательных реформ?
Если исходить не из того, что пишут в книжках по госуправлению о роли министров, а из реальной политической практики, то министры назначаются под давлением каких-либо лоббистких групп для доступа к административным и материальным ресурсам государства. Поэтому личность министра как таковая, его управленческие "компетенции" решающего значения не имеют. Важно то, как он отвечает интересам группы в проталкивании тех или иных проектов. Против г-на Фурсенко, предыдущего министра образования и науки, общественное мнение было "девятым валом", на который он попросту плевал. Наконец, он был переведён на работу... помощником Президента РФ. Так "ответила" на общественные претензии "ответственная" партия "ЕдРо". Назначен новый министр, г-н Ливанов, но поскольку образовательная политика не изменилась, с ним повторяется та же история. О его отставке уже говорят вслух. но пока ему вручена "чёрная метка" на фоне слов об "ответственности" партии, Высшему совету которой он принадлежал. Так, что же дальше?
Судя по репортажам и интервью вокруг съезда Партии, было много - слов. За конкретные дела никто отвечать не собирался, а от идеи разработки антикризисного плана, кажется, вовсе решили отказаться, перешли на "ручное", ситуативное управление. Значит, можно сделать вывод, что политическая линия - остаётся. Образовательная политика, вызывающая резкие замечания со стороны педагогической и родительской общественности, и даже политического истеблишмента (в частности, см. заседание Госсовета от 23 декабря 2015 г. по школьной системе), - остаётся. Кадры остаются или могут быть заменены с той же скамейки запасных, например, министром может быть назначен г-н... Фурсенко. Какая разница?
... Но и об отставке правительства - всего, целиком - политологи тоже говорят, уже давно.
И ещё. Цифра XV как порядковая и в римском написании наводит ассоциации со съездом ВКП (б), который стал съездом борьбы с троцкизмом и - Первого пятилетнего плана.
1523 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
26 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
25 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.