ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 
+34 RSS-лента RSS-лента

За царя в голове!

Автор блога: Сергей Пимчев
Как подснежники
Казалось бы, кому как не лидерам ведущих политических партий нужна прежде всего избирательная система. Но именно они её в большей степени дискредитируют. Например, сегодня в "60 минутах" был г-н Явлинский.
Где Вы были до 2018 года? Что Вы делали? Чем зарабатывали на жизнь? Мне непонятно, как избирателю, почему я должен голосовать за человека, который появляется на политическом небосклоне раз в пятилетку? Да ещё выступает при этом как гуру: мол, все вы тут напартачили и только я знаю, где взять деньги.
Господин хороший, у Вас было 10 минут на федеральном канале в самой рейтинговой программе, да ещё бесплатно. Нужно было подумать, что произнести, кроме выдержек из Ваших лекций в американских университетах и того, что мы и так знаем, что зарплаты в России низкие. В чём механизм роста? Это главный вопрос национальной повестки дня. Где Ваши конкретные деловые предложения? Я их не услышал. Больше "бодались" с ведущими, пытаясь им доказать, что Вы круче.
Так же примерно и прочие.
Провокация? Скорее всего
Общественное мнение взбудоражено известием о "гибели" нескольких сотен российских бойцов из частной военной компании (ЧВК) Вагнера в Сирии. Цель - достигнута. Если этого не было, то - могло быть... Если могло быть и не было, то - будет... Если будет, то - всё равно, что было... Кто виноват? Кто заявил на весь мир, что война в Сирии окончена победой?
Эта новость изначально показалась мне подозрительной. Приведу доводы (косвенные, правда), аналитические).
1. Слишком всё гладко, как в театре, без сучка и задоринки. Поехали лохи в пустыню, как пьяные пираты, их там накрыли. Наш спецназ суворовской и кутузовской школы, ну, никак не похож на средневековых искателей приключений. Речь идёт о ЧВК. Во-первых, где и как работает ЧВК, это не все знают, тем более так оперативно. Во-вторых, вряд ли такую дорогую "вещь", как ЧВК (?), отправят банально отжимать нефтяную вышку. Повторю, всё выглядит очень гладко и подготовлено, как в Голливуде.
2. Видно, что материал "упакован" не для того, чтобы анализировать в студии на достоверность, не для дискуссии, а для - "заглатывания": чтобы удобно и гладко его "проглотить".
3. Геббельсовский принцип: чем больше ложь, тем легче в неё верят. Именно по такому принципу построен этот фейк.
4. "Бой" шёл несколько часов. Где видео и фото? Сейчас у каждого пионера в пилотке есть видеокамера.
5. У Соловьёва в студии и сам Соловьёв - спокойствие, как в холодильнике. Люди, между прочим, весьма осведомлённые. Я помню действительно "жареную" ситуацию, когда Соловьёв со всеми своими экспертами, как говорится, наложили в штаны и это было видно невооружённым глазом.
6. Нервозная обстановка в мире и в России - самая желанная почва для вбросов всякого рода.
Примерно в таком же ключе делается анализ в публикации военного корреспондента: http://rusvesna.su/news/1518456923
Кто остался на трубе?
Вечером включил канал "Спас" (9 февраля). Попал на программу А. Мамонтова "Следы империи". Обсуждали Гражданскую войну. Русские патриоты в студии разделились на красных и на белых, как и 100 лет назад. В конце программы Мамонтов сделал вывод, что надо жить дружно. М-да...
Я вспомнил детскую считалку.
Последний полёт
Последнюю гранату оставляют для себя. И если это происходит, то всегда - подвиг, героическое. Русский лётчик Роман Филипов - ему было 33 года - произвёл подрыв гранаты, когда его окружили боевики в Сирии. Понимаете состояние этого - молодого - человека? Когда он готовился к вылету, он брал с собой гранаты. И, очевидно, такой сценарий проговаривался в ходе подготовки к полёту. Удивительные люди! Откуда они берутся? Ведь они выросли и воспитывались в мирных условиях. Когда такое самопожертвование происходит во время Великой Отечественной, это понятно, массовый героизм понятен. Но когда - "командировка"...
Но подумал я вот о чём. Нашёлся бы у нас хоть один министр, пригласил к себе в кабинет коррупционеров, с которыми борется, и подорвал бы...
Почему защищать Родину должен кто-то другой и в Сирии? А этот будет думать, как бы помочь этим вернуть безболезненно свои капиталы из-под санкций.
"Мне моя работа нравится", - сказал один политический деятель... Как, бишь, его фамилия? Ну, такая, лесная фамилия...
Как будут называться школы?
Как теперь будут называться школы?
Версия 1. Образовательные комплексы. Так они стали называться после "реформы Калины" (читай: Высшей школы экономики) в Москве. А раз в Москве - пойдёт по Руси... Ума - палата.
Версия 2. Кластер. Это придумали архитекторы. Московские же. Вирус, что ли в столице какой или воздух?
Версия 3. Модуль. Это название встретил на сайте одной из "школ". Московской опять:
http://gym1404.mskobr.ru/info_edu/structure_and_controls/
Пошла плясать губерния!
Кто ещё? Гулять, так гулять!
Отсек. Дивизион. Концентр... Астролябия. Консистенция. Трансцеденция...
Главное, чтобы не по-человечески.
Ведь "школа" - это так архаично и примитивно!
Украина. За целостность
В наших (российских) СМИ политологи Украину "развалили" и "поделили", т.е. рассматривают Украину как "отрезанный ломоть". И с иронией об этом вещают. Категорически не согласен ни с такой, с позволения сказать, "концепцией", ни с самой тональностью разговора. Категорически. Это вопиющий непрофессионализм политических экспертов, отсутствие нашего цивилизационного чувства Времени и Пространства. Этим болеют и Соловьёв, и Бабаян, и "60 минут", и прочие. Они смотрят на Украину как на что-то "чужое". И навязывают, вольно или невольно, всем нам такое ощущение отчуждения. На мой взгляд, повторюсь, это противоречит глубинным национальным интересам и России, и Украины, нашей общей славянской цивилизации, вообще цивилизации евразийского пространства, в котором Россия и Украина - костяк.
Разделение Украины и отрыв территорий в пользу Румынии, Венгрии, Польши, внутренний развал сделают обратный процесс восстановления необратимым. Украины больше не будет. А что произойдёт с 40 миллионами людей на этой территории, которые ещё по советской истории знают, что такое счастливая и спокойная жизнь? Они станут румынами, поляками, венграми, кем-то ещё? Нет, потому что цивилизационно они - с Россией. Истоки России - в Руси (Киевской Руси, Древней Руси, как назвали Русь историки). Русское государство изначально формировалось веками вдоль великого торгового пути "из варяг в греки", по Днепру, с вектором усилия - на юг, в Византию. Ядро культурного и политического сознания складывалось именно здесь. Мы, в России, не должны стесняться говорить, что Киев - "мать градам русским". Россия и сейчас должна стать гарантом целостности Украины, где, я уверен, подавляющее большинство подавлено (простите за тавталогию) нацистской идеологией и страхом репрессий. Когда придёт сила, способная к денацификации, они поднимут голову и будут благодарны России, что не позволила растащить их Родину на части.
Сильные интеграционные процессы России и Украины возродят во всех нас общее чувство Большой Родины, общего пространства, свободы перемещения и общения в любой точке Большой Страны. Это - единственный путь, чтобы территориальные проблемы, возникшие в ходе политического противостояния (Крым, Донбасс), стали второстепенными и неважными. Ведь снова ощущение того, что где хочу, там живу и работаю, станет преобладающим.
Валидатор - символ свободы
Когда-то, в эпоху Лужкова, появились валидаторы. И неважно, летом ли - зимой ли, в шубе ли - майке ли, в час-пик ли - обед ли, ты попадёшь в автобус только через щель валидатора у кабины водителя. Толпись, ругайся, опаздывай, но - только так и не иначе. И, вот, теперь снова можно войти в автобус в любую дверь. Пожалуйста, нет проблем.
Я понимаю, что учёный может делать научное открытие всю жизнь. Но неужели трудно "открыть", что с валидаторами можно гораздо проще, чем десятилетие мучить миллионы горожан и гостей города?
И таких "валидаторов" (точнее, их авторов) у нас по жизни - будь здоров! На валидатор похож ЕГЭ, например. Всех (кроме авторов, разумеется) от него "ломает", но нет: будете "толпиться" через него как миленькие.
Другие "валидаторы" вы и без меня назовёте. Знак "Шипы", автостраховка...
Сибирские валенки
Сибирские валенки - это круто! Пожалуй, не сыскать в мире большего чуда!
Про валенки, в том числе сибирские, звучала песня Лидии Руслановой на ступенях рейхстага в мае 45-го.
Зимой 41-го люди в сибирских валенках спасли Москву.
Валенки лечат от ревматизма.
В валенках - тепло зимой и комфортно в жару. Не зря старики круглый год ходят в валенках.
Валенки, сделанные мастером, удобны и красивы.
Одно бывает нехорошо: когда валенки управляют любимым городом и государством.
Цифровые отмазки
Такое мы уже проходили. С конца 80-х нам твердили о постиндустриальном обществе и "обществе услуг", дескать, такое общество, где промышленность не нужна. И, вот, когда эту промышленность свели под корень, только тогда примолкли. Слишком очевидны "итоги". Оказывается, постиндустрия вовсе не означает ВМЕСТО индустрии. "Между прочим", Дэниел Белл, автор той теории, именно так и понимал. Господа, надо было сначала, прости Господи, почитать хоть что-то, а потом только делать, да ещё со всей страной.
Боюсь, что то же произойдёт с "цифровизацией". Персоны - если не те же, то такие же. Одно дело, МФЦ и документооборот, другое дело - образование и здравоохранение. Боюсь, что цифровизация - это повод не делать и не развивать доступные, особенно высокотехнологичные, образование и медицину. Высокие технологии не сводятся только к цифровизации, которая - только инструмент для чего-то более важного и существенного. Особенно технологии социальные, гуманитарные, которые не есть открытие цифровой эпохи. Только раньше это называлось методом или методикой (тоже определённая последовательность действий). Так - что же это самое важное и существенное? Кроме общих фраз.
Вы чьих будете, Собчак?
Собчак идёт в президенты от партии "Гражданская инициатива" А. Нечаева. А что это за партия?
Сейчас легко получить первое представление о партии: зашёл на сайт и получил. Что я и сделал.
Анализ давать не интересно, поскольку партия фейковая, что, как сказано, видно, из содержания сайта.
1. Руководство партии состоит из малоизвестных или неизвестных деятелей. Нечаев был министром, кажется, у Ельцина, Некрасов - постоянный участник ток-шоу, Собчак - понятно, а также Валера Энгель (с ним я учился, если это не однофамилец). Кто остальные? За что их уважать, из сайта не понятно.
2. Смотрим Манифест. Всё ясно: за всё хорошее, против всего плохого. Программу можно не смотреть. Если только к публичной дискуссии придётся готовиться.
3. Может новости покажут что-то? Ничего новости не покажут. Партия "спит".
Какой же вывод отсюда следует?
Думаю, такой: после выборов Путин, как "президент всех", "умиротворитель", назначит Собчак на должность. Какую? Ну, не ректора МГИМО, конечно, не министра, а каким-то уполномоченным по каким-то вопросам при Президенте, почему нет? А то и выше бери...
Последние обсуждения на форуме
сегодня в 00:47
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
вчера в 14:36
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.