ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 
+34 RSS-лента RSS-лента

За царя в голове!

Автор блога: Сергей Пимчев
О чём расскажет фамилия?
Г-н А. Кудрин возглавил Счётную палату. Что это значит? Это значит то же самое, когда А. Кудрин управлял российскими финансами. Об этом наглядно говорит его фамилия. Подробнее - М. Делягин: https://www.kp.ru/daily/26829/3869153/
Чёрный человек?
Отставка Д.А. Медведева ожидалась давно, пожалуй, год уже говорят. Все уже свыклись с этой мыслью. И Президент во время избирательной кампании обещал "новое правительство". Но - не выходит. Ни нового премьера, ни "нового правительства". Или кто-то может показать обратное?
Одни и те же перемещаются. Даже в футбольной команде спортсмены придерживаются определённого амплуа, в котором они доки. А высшие чиновники легко меняют кресла. Универсалы, так сказать. Может быть потому - куда ни кинь, всюду клин? Как поскребёшь чью работу: за блистательным отчётом - недоразумения и вопросы. Один Путин спасает ситуацию. Давно сказано: один в поле - воин. Он и хрюшек китайцам сбудет, если, конечно, американцы уйдут с китайского рынка. Но они не уйдут, не такие они лохи. У них другие фамилии, если кто обратил внимание. Наши хрюшки останутся с нами. Сами будем их кушать. Только шкурка лётать будет напра-налево.
Некоторые высказывают глыбокую, однако, мыслю, что г-н Медведев должен провести непопулярные реформы, а потом уйдёт на заслуженный пансион, типа Газпромом заведовать. Тако было однажды, мил человеки. Некто г-н Кириенко заведовал правительством в 1998-м и пошёл на дефолт и... сгинул. Я, был-оть, думал он отравился с горя. А ён нет, паузу держал, как Качалов, господин. Выскочил сюрприз. В Большой Администрации теперь вопросы рулит.
Неважный сериал.
Тут у меня крамольная - некоституционная - мысля взошла: а что если не Он назначает правительство, а правительство... Как в Америке. Как, ёшкин кот, оно там зовётся? Глыб... донное... спрятанное... невидное... А вот: глубинное.
С большой буквы, кстати
Им всё не так. Кстати, товарищ, "Отечественная" в данном случае пишется с большой буквы.
В "Новых известиях" процитировали блогера Белякова. Понятия не имею, кто это. Но типично то занудство, с которым они выступают:
https://newizv.ru/comment/aleksey-belyakov/05-05-2018/smrad-voyny-stanovitsya-nesterpimym?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Товарищ, я разделяю настроение большинства людей: и гимнастёрки на детях, солдатские пилотки, автоматы Калашникова, песни военных лет... Но никак не отношу себя к тем, кто жаждет ковровых бомбардировок где бы то ни было. Во-первых, это преступление и за него рано или поздно наказывают. Во-вторых, очень рискованно и может быть самоубийственно. В-третьих, не будем терять возможности куда-нибудь уезжать по своей воли и интересу. Так что визжат на эту тему неполноценные и не обобщайте. А то ведь и сами можете попасть под обобщение.
А про Киркорова - не надо нам, пожалуйста, с утра пораньше... А то, ведь, напроситесь - этот парень начнёт петь, а то и сочинять патриотические песни. Галкин же начал вести патриотические передачи. Может, хватит нам уже чужих мужей слушать?
Абсолютизм. Хаос или диктатура?
Характер политического режима в наиболее явной форме проявляется в острые моменты истории. Выборы президента России и момент формирования нового правительства (март-май 2018 г.) подчёркивают характер политического режима Владимира Путина. Термин "режим" я употребляю нейтрально, академически, как в учебнике политологии.
Владимир Путин - политически одинок. Я не верю в преданность его ближайшего окружения, ради которых он поставил на кон весь свой личный авторитет. Разбегутся первыми, как только запахнет жареным. Это вам не Сальвадор Альенде. А такое - может оказаться. Настрой т.н. "оппозиции" (которая прячется за границей: Ходорковский, Касьянов и иже с ними) - ненависть, пока бессильная. Создаст ли В. Путин такую политическую систему, которая смогла бы гарантировать его личную безопасность после того, как он оставит политическую деятельность? А он так или иначе - уйдёт, хотя бы по законам природы.
Кто они - его единомышленники? Чем они руководствуются? К чему способны политически? Каковы их - принципиальные убеждения, а не текущие коммерческие интересы? Мы об этом не знаем - ничего. И это, на мой взгляд, - первый признак стратегической нестабильности.
Любимое слово В. Путина: компромисс. Это звучит красиво в учебниках. А на практике означает, что всем даются более или менее возможности "жить", причём некоторым - с миллиардными доходами. Но, как мы видим даже в СМИ, все эти "успешные люди" находятся друг против друга на низком старте. Как только хотя бы немного чаша весов склоняется в одну сторону, эта сторона стремится мгновенно получить дополнительные преференции, отвоевать для себя новые высотки в экономике и политике.
Даже политическая "обслуга" и та уже вовлечена в разборки. Свежая - откровенно популистская - инициатива "Справедливой России" уравнять зарплату депутатов и сенаторов со средней по стране (около 35 тыс. руб.) вызвала бурю возмущения у г-на Жириновского, а правительство дало понять, что это бред. Эти внешние проявления характеризуют не только созданную политическую систему, но и неустойчивость текущей политической ситуации как разброд и шатания. Затянувшиеся.
В истории это время - абсолютизма, когда высшая власть (исторически - королевская) для удержания ситуации в какой-то управляемости, вынуждена лавировать. Стратегии национального развития, по определению, в такой обстановке и не может получиться. Так начинает В. Путин "шестилетку".
И это грустно. Покой только снится.
Что ожидается? Ожидается тяжёлый кризис революционного характера. В какой форме, этого не предскажет никто. Но нередко господствующий класс прибегал к диктатуре - обычно в форма бонапартизма.
Очень, очень хочу, чтобы меня назвали дилетантом и фантазёром.
... Любопытно, на 9 Мая мавзолей опять дешёвой цветной фанерой стыдливо прикроют? Никак не разобрались, от чего на самом деле должно быть стыдно.
Вашингтон и Нюрнберг
Несколько дней назад эти города стали "побратимами". США приняли решение о поставках на Украину Джавелинов - современных противотанковых управляемых ракет. Дело не в том, насколько они будут эффективны в боях. Дело в том, что они будут убивать тех, кто на Донбассе восстал против нацистского режима в Киеве. А то, что режим в Киеве нацистский, свидетельствуют признаки, названные многократно. Таким образом, если дело закончится Нюрнбергом II, в тюрьме должны оказаться люди из американского руководства государством и крупным бизнесом.
Жаль, что они избежали такой участи в 1945-м, примазавшись к Победе. Германский концерн Фарбен Индастри, производивший отравляющий газ для концлагерей, имел в своём составе инвесторов из США, причём совершенно легально. Ничего личного, только бизнес?
Если бы у меня была другая фамилия
Если бы у меня была другая фамилия, я бы полностью прослушал то, о чём говорила т.н. "оппозиция" на своей встрече в Риге: Каспаров, Пономарёв и прочие. Наши государственные СМИ их просто заклеймили, а нужно проводить - анализ. Содержание сказанного можно разделить на две части.
Часть первая: полный бред. Это когда г-н Некрасов, не вылезающий из политических ток-шоу на российских ТВ, откровенно, прямолинейно и грубо сравнивает "путинский режим" с гитлеровским. Или когда утверждается, что в России нет свободы слова. Или что выборы президента были фальсифицированы. Или что во всех бедах России последней четверти века виноваты Путин и, в целом, государственники. Анализом эти перлы "оппозиции" не назовёшь - откровенная пропаганда и зашоренность, злоба и обида, что их на данный момент отодвинули от кормушек.
Часть вторая: констатация противоречий, оценка ситуации, долгосрочных, но очень ощутимых рисков, о которых госСМИ наглухо молчат (тот же Соловьёв, и вообще - нашим "китам" информационного фронта не свойственно обсуждать внутренние проблемы страны). Если их не артикулировать - они не будут решаться. И тогда...
Для себя я сделал выводы. А для... У меня не такая фамилия, к которой прислушиваются.
Отчёт о встрече в Риге:
https://www.svoboda.org/a/29166015.html
На чьей шее едут?
Казалось бы, если твоя компания попала в кризис, продай акции. А чтобы они не пошли за рубеж, продай свои, а ещё лучше родному государству. Но нет, не на тех напали.
Кампания "Ренова" Вексельберга, которого мы частенько видим рядом с Путиным, хочет решать проблемы (не свои - своего руководства) за наш общий счёт, но как бы через посредничество государства. Сервильные журналисты уже надули нам в уши, что в них работаю десятки тысяч обычных людей... Ну, и что? Мэр Собянин прилюдно на своём персональном сайте признался, что он сократил десятки тысяч работников образования, которые, с его точки зрения, делали ненужную работу. И? Хоть один голос раздался в защиту? Даже писка не было слышно. Полицайское равнодушие. А тут...
В прессу просачиваются сведения, чего именно хотят, например, Вексельберг и Дерипаска. Например, они хотят гарантированных государственных заказов. Или протекционистских мер со стороны государства в отношении продукции, производимых именно их предприятиями. Подробнее:
https://eadaily.com/ru/news/2018/05/03/smi-renova-poprosila-besprecedentnyh-mer-podderzhki
А другим людям - как быть? Как быть миллионам безработных, которые в силе и в полном уме, и профессиональном опыте? Как быть скрытным безработным, работающим за грошовую зарплату или неполную трудовую неделю?
Кто рассмотрит их заявки?
Г-ну Вексельбергу и К могу посоветовать стопроцентный источник денег. Посмотрите зарубежную недвижимость.
Дети и карьера. Чиновников
В радиопередаче подняли проблему уроков физкультуры в школе, а именно то, насколько уроки безопасны и интересны. Пришли к неутешительной констатации, что уроки физической культуры - в целом - ведут к подрыву здоровья, потому что учителя не интересуются детьми, особенностями их здоровья и стремятся к главному показателю - выполнению норматива.
Господин Норматив. Вот где, как говорят немцы, зарыта собака. Норматив и процент успеваемости господствует везде. Школьник, дай "на гора"! Хоть убейся. И так по всем фронтам. Скажите, какая психика выдержит? Везде: надо, надо, надо... А когда радоваться жизни? Когда общаться, играть, взрослеть?
Но это надо чиновникам. Они показателями - отчитываются.
Олимпиады, которыми гордятся чиновники, - из того же разряда. Олимпиады вместо того, чтобы быть средством самовыражения для таланта, стали инструментом менеджмента. Школу пригнули под университет, хотя у школы - собственное предназначение. Тенденция - к массововости.
А когда радоваться жизни? Или это не нужно? Или это нужно другим, а вы обязаны чужую радость обеспечивать?
Карьера делается успешно. Особенно в показателях преуспели в Москве, да и Подмосковье подтягивается. Ничего удивительного - там одна и та же "группа влияния" во главе с г-ном Асмоловым. "Эффективные" управленцы.
Деятельность школы всегда направлена на формирование определённого типа личности в ближайшем будущем. Давайте подумаем об этом. Не о рейтингах и показателях - о типе личности. Этот тип личности формируется, даже если специально задача не ставится. Тогда процесс идёт стихийно - с нашей точки зрения. Но личность - всё равно складывается. А какую личность формируют своими инструментами управления нынешние чиновники?
Не сомневаюсь, что от власти (у которой они уже почти 30 лет) их в конце концов "ототрут". Это неизбежно как осенний листопад. Потому что их линия идёт в разрез с коренными национальными интересами развития. России. Не Америки. Согласитесь, баловаться - не в нашей ситуации.
Новое правительство
7 мая объявят новое правительство страны. Какой страны? Нашей страны, России. Но какое же правительство новое, если, по слухам, премьером останется старый? Зато много будет нового.
Чубайс будет назначен главным сборщиком спичечных коробков. Станкевич возглавит министерство международных приветов. Собчак будет ответственной за все наручные часы. Библиотеки станут работать по неожиданному графику. Электрички поедут только в одну сторону. Петухам предпишут петь молча. Пенсионерам грядёт повышение пенсий со скоростью одна копейка в минуту. Переходить дорогу придётся только вдоль. Каждое село введёт курортный сбор. Программу "Вечер" с В. Соловьёвым переименуют на "Вечный двигатель". Телевизоры будут работать только на интервью со зрителями, а реклама за счёт Генерального директора. Разработают суперавтомобиль Лада с пятым колесом. Ежи станут стратегическим товаром и основным источником валютной выручки. Овёс станет ходить к лошади. Появится второй Гоголь. В Москве будут два мэра. Для любви введут единицу измерений и рейтинги. Золотые медали будут делать из наноматериалов. Чиновникам предпишут обращаться к гражданам со словами "Милостивые государи и государыни".
Танки боятся грязи
Почему разучились снимать кино о Великой Отечественной?
На Московском кинофестивале покажут фильм "Танки". Пока для знакомства доступны только трейлер и некоторые интервью и обзоры. Авторы фильма позиционируют его почти как "Неуловимые мстители". Единственный довод, который ещё как-то заставляет задуматься... Но есть ли такой талант? Не уверен.
Кроме того, уже в моём детстве Гражданская война выглядела как война Александра Македонского, а "против немцев" мы "воевали". Но и это не главное. Главное то, что историческая память о Великой Отечественной целенаправленно и агрессивно размывается и искажается нашими откровенными недругами. Зачем же этому потакать, когда нужно рассказывать правду? А правды здесь нет.
Вы можете себе представить, что в 1940 г. в СССР два русских танка едут по голым степям одинокими, а за ними охотятся немцы на мотоциклах, да кто-то на лошадях скачет, но это не ясно кто? С таким же успехом действие можно перенести на Марс.
Фильм снят на деньги, скорее всего, бюджета в лице Минкультуры. Минкультуры возглавляет г-н Мединский, который командует Военно-историческим обществом. Риторический вопрос г-ну Мединскому.
И последнее. Если бы эти господа действительно интересовались историей Великой Отечественной, то они нашли бы там массу реальных, невыдуманных сюжетов для приключенческого кино о войне.
Какое же резюме? Не всякой грязи танки не боятся.
Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.