ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!Как будут называться школы?
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Как будут называться школы?

Автор
Опубликовано: 2235 дней назад ( 4 февраля 2018)
Редактировалось: 1 раз — 9 марта 2024
+1
Голосов: 1
Как теперь будут называться школы?
Версия 1. Образовательные комплексы. Так они стали называться после "реформы Калины" (читай: Высшей школы экономики) в Москве. А раз в Москве - пойдёт по Руси... Ума - палата.
Версия 2. Кластер. Это придумали архитекторы. Московские же. Вирус, что ли в столице какой или воздух?
Версия 3. Модуль. Это название встретил на сайте одной из "школ". Московской опять:
http://gym1404.mskobr.ru/info_edu/structure_and_controls/
Пошла плясать губерния!
Кто ещё? Гулять, так гулять!
Отсек. Дивизион. Концентр... Астролябия. Консистенция. Трансцеденция...
Главное, чтобы не по-человечески.
Ведь "школа" - это так архаично и примитивно!
1673 просмотра
Комментарии (4)
Галина Михеева # 4 февраля 2018 в 22:55 0
Русский язык живой, как сама жизнь, он отражает нашу действительность. Помните слова Паустовского: «Для всего, что существует в природе (позволю себе уточнить слова писателя, дать им свою интерпретацию: для всего хорошего в природе и в жизни!), в русском языке есть великое множество хороших слов»… Когда школа была ДОМОМ, образовательные учреждения назывались просто школами, лицеями, гимназиями… Про школу-дом мы учили стихи и пели песни, в которых искренне выражали свое чувство благодарности школе и учителям: «Школа – это светлый дом, мы учиться будем в нём...»
А теперь это сакральное понятие ДОМ «вытравляется» свыше сознательно во всей образовательной среде, но главное - в отношениях между людьми (причем на всех уровнях!). В современных образовательных учреждениях из людей (учеников и учителей!) делают винтики большого механизма (истинные цели не обговариваются, но думающим людям они понятны, не правда ли?). Так как же все это теперь прикажете называть? Чем угодно, только не ШКОЛОЙ! Вот и придумывают чиновники свои варианты, так сказать «упражняются в творчестве». Отсюда и комплексы, модули, рейтинговые организации, в которых есть ОГЭ, ЕГЭ, ГИА, МЭШ, ВОШ, МОШ… Благое дело такими словами не назовут!
Как тут не вспомнить строчки из рассказа А.И.Солженицына «Матренин двор»: «Торфопродукт? Ах, Тургенев не знал, что можно по-русски составить такое!» Помните продолжение? Рассказчик описывает безобразный быт жителей-временщиков из поселка с таким названием. А ведь быт, как известно, определяет сознание человека. Позволю себе процитировать весь эпизод рассказа:
«На станции Торфопродукт, состарившемся временном серо-деревянном бараке, висела строгая надпись: «На поезд садиться только со стороны вокзала!» Гвоздем по доскам было доцарапано: «И без билетов». А у кассы с тем же меланхолическим остроумием было навсегда вырезано ножом: «Билетов нет». Точный смысл этих добавлений я оценил позже. В Торфопродукт легко было приехать. Но не уехать.
А и на этом месте стояли прежде и перестояли революцию дремучие, непрохожие леса. Потом их вырубили — торфоразработчики и соседний колхоз. Председатель его, Горшков, свел под корень изрядно гектаров леса и выгодно сбыл в Одесскую область, на том свой колхоз и возвысив. Меж торфяными низинами беспорядочно разбросался поселок — однообразные худо штукатуренные бараки тридцатых годов и, с резьбой по фасаду, с остекленными верандами, домики пятидесятых. Но внутри этих домиков нельзя было увидеть перегородки, доходящей до потолка, так что не снять мне было комнаты с четырьмя настоящими стенами.
Над поселком дымила фабричная труба. Туда и сюда сквозь поселок проложена была узкоколейка, и паровозики, тоже густо-дымящие, пронзительно свистя, таскали по ней поезда с бурым торфом, торфяными плитами и брикетами. Без ошибки я мог предположить, что вечером над дверьми клуба будет надрываться радиола, а по улице пображивать пьяные — не без того, да подпыривать друг друга ножами»...
Вот так безобразный быт формирует безобразное сознание… А потому, по авторскому замыслу, и название поселка тоже безобразное, нерусское! Так и в нашей школьной жизни… И никакая техника и электроника тут не поможет, ибо жизнью уже неоднократно доказывалась верность слов Андрея Вознесенского: «все прогрессы реакционны, если рушится ЧЕЛОВЕК!»
Сергей Пимчев # 5 февраля 2018 в 01:56 0
Галина Ивановна, спасибо за развитие темы! Сейчас это называется так: нейро-лингвистическое программирование. А проще: манипуляция. А по-старинному если, то морочат голову.
Сергей Пимчев # 13 февраля 2018 в 22:46 0
А здесь школу назвали "площадкой": http://sch2083.mskobr.ru/info_edu/structure_and_controls/
Сергей Пимчев # 19 февраля 2018 в 00:46 0
Школу ещё называют "территорией": http://gk52.mskobr.ru/info_edu/structure_and_controls/
Последние обсуждения на форуме
сегодня в 03:17
Сергей Пимчев начинает тему «Школы Мариуполя» на форуме «Общий форум»
сегодня в 01:14
Сергей Пимчев начинает тему «О чём думают киевляне» на форуме «Общий форум»
15 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как стреляных воробьёв на мякине провели» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.