ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 
+34 RSS-лента RSS-лента

За царя в голове!

Автор блога: Сергей Пимчев
Медведь и Орёл
Скажу сразу - я диванный эксперт, поскольку инсайдерской информации у меня нет, только официальная + догадки. Интуиция мне подсказывает, что после встречи Путина и Трампа 16 июля в Хельсинки мировые отношения начнут фундаментально меняться. Во всяком случае, всё сильнее будет проявляться новый вектор.
До сих пор Трамп вёл разведку боем: пускал ракеты в Сирии, унижал Китай, шантажировал Северную Корею и Иран, захватывал наши посольства - как отреагирует Россия? Россия делала своё дело. Трамп понял, что "подтолкнуть" Россию не получится, придётся - договариваться, если никто не желает воевать. Разумеется, договариваться за счёт других. Ему - нужно договориться, нам - нужно договориться. Мне кажется, темы две:
1. Как избежать "горячей" стратегической конфронтации, т.е. мировой войны.
2. Как поделить рынки сбыта сырья и оружия.
Главный объект такого "дележа" - богатая Европа.
На протяжении столетий Нового времени мир делили великие державы Западной Европы.
Теперь европейские рынки начинают делить другие. На эту тему встречается русский Медведь и американский Орёл. Голоса европейских политиков дрожат. Их поучения о смысле жизни звучат смешно.
Теперь - так же, как сто лет назад: читаем работу Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма". Только наш капитализм - в отличие от американского - любит гнобить собственных граждан. Что из этого выйдет? Читаем работу Ленина "Государство и революция".
Кто возродит Европу Шекспира, Шиллера, Гёте, Баха, Рембрандта?
Именной подарок
С 1 августа 2018 г. все пенсионеры (не только ветераны труда) Москвы и Подмосковья будут ездить на электричках бесплатно. Об этом публично известили по-очереди мэр Москвы С. Собянин и губернатор Подмосковья А. Воробьёв. Ну, что, скажете вы, вот и хорошо. Хорошо. Я не возражаю и только приветствую.
Только это можно было сделать без пафоса, в рабочем порядке, поставить всех в известность новостью в официальном сообщении, что, мол, принято, решение правительства (такого-то и такого-то). Без личного пиара.
А то получается, дарит мужчина женщине цветы за государственный счёт и сопровождает пояснениями, сколько они ему стоили, и прочее, и прочее. Мол, видишь, какой я заботливый, полюби меня!
И так, между прочим, было бы солиднее, авторитетнее.
Примерно так же в детском саду малыши бегают к воспитательнице по каждому поводу, чтобы сказать, что они не о...сь.
Между тем, можно посчитать, насколько это дорогой проект и стоит ли он такого "персонального" пиара. Московские пенсионеры ездят на дачу только в летний сезон, а подмосковные пенсионеры ездят в Москву ещё реже - им как бы и незачем туда ездить. Разве только на финал мундиаля.
Московские пенсионеры ездят не каждый день: как уедут в мае, так до осени. Или почти так. Или большинство.
Ну, и 1 августа - это уже не 1 апреля, а почти 1 января.
Блокада
Есть ли глобальный план глубокой изоляции России? Да он всегда был, если вспомнить нашу историю отношений с Западом. Нас постоянно стремились запереть в глубине степей и глуши лесов, не пустить к морю и океану. Но мы - вышли. Что сейчас?
Смотрите, как "мировая закулиса" обрывает наши потенциальные возможности. Например, системно ослабляются те страны и народы, которые потенциально могут быть нашими союзниками. Что я имею в виду? Например, если бы газовым хабом стали Болгария или Сербия, это бы поправило их экономику, уровень жизни населения, которое понимало бы, что это - благодаря России. В сумме с тем, что эти страны и так нам близки исторически и цивилизационно, не позволило бы считать их надёжными партнёрами для НАТО. Однако - газовый хаб будет в Турции.
Далее - Украина. Внешние силы сделали всё возможное, чтобы нас поссорить, а нас вынудить строить (значит - расходоваться!) новые и новые трубопроводы, когда можно было бы обойтись - одним: через Украину. Убито два зайца одни ударом: мы вынуждены тратиться на чрезвычайные расходы, Украина теряет шанс к экономическому росту.
Далее - Польша. Польша могла бы стать газовым хабом. Несмотря на внешнюю агрессивную риторику политической элиты, в Польше влиятельны политические силы, симпатизирующие России. Вынудив нас сделать газовым хабом Германию - через Северный поток - 2, - "мировая закулиса" нейтрализовала уверенный экономический рост Польши. И без того вся промышленность Польши скуплена немцами.
Как мы видим, во всех случаях усиливаются - причём системно - потенциальные и реальные соперники России за счёт её потенциальных и реальных союзников.
Кому выгодно?
Ещё один косвенный аргумент в пользу этой версии. Наши контрмеры под названием "Крым" и "Сирия" вызвали бешеное расстройство у "закулисы". Да ещё "Калининград" с севера нависает. Клещи, однако. Даже не "Дорога жизни", а контрнаступление. Вот и едет Трамп к Путину, чтобы его остановить и "затрепать" за столом переговоров. Потянуть время, чтобы перегруппироваться - для новое военно-политической операции.
Какой?
Левая нога имеет значение
В матче 1/8 финала ЧМ 2018 Испания - Россия дело решила левая нога вратаря сборной России Игоря Акинфеева. Посмотрите видеозапись - это просто чудо: мяч мог отлететь в любую сторону, в т.ч. в ворота, но отлетел мимо. А этот момент был решающим (серия послематчевых пенальти).
Ну, конечно, вы понимаете, что на самом деле - это уникальное спортивное мастерство нашего капитана. Так может среагировать на мяч только дикое животное и - Акинфеев. И сослагательного наклонения в истории и спорте нет. Но есть - анализ. Поскольку нашей сборной предстоит трудный соперник.
Матч Россия - Испания показал не только блестящую работу тренера Черчесова за 2 года - то, что до него десять лет не смогли сделать иностранцы. Он показал проблемы.
Испания практически заперла Россию в своей половине поля, постоянно сужая площадь обороны. Это продолжалось весь второй тайм и всё дополнительное время. Наши - уже почти только ходили или стояли. Выдохлись. Шагреневая кожа неуклонно сжималась до штрафной. Острые моменты у наших ворот учащались, что естественно и логично. Опять выручал вратарь. Но рано или поздно сработала бы - тенденция. Класс испанцев - очевидно выше. Они - тоже устали, но - они вели игру, делали это инициативно, постоянно искали - из последних сил! - но искали ключ к воротам Акинфиева. И они бы его нашли обязательно, если бы... если бы помимо дополнительного времени было ещё дополнительное, например, до первого мяча.
Таким образом, победа сборной России - на данный момент - спортивная случайность. Результат- неустойчивый и ненадёжный. Радоваться... рано.
Миссионер
О ком это? О Трампе. Если судить по тому, как заискивают или пытаются примитивно самоутвердиться за его счёт российские журналисты на брифинге с Болтоном - посланцем Трампа к Путину. Для полного счастья нам не хватает только одобрения Хозяина на все наши действия.
А на развитие собственной экономики вы получили согласие?
А на заботу о собственных стариках - получили?
А на предоставление достойных рабочих мест и профессиональную карьеру для молодёжи - получили одобрение?
На что вам надо одобрение, господа плебеи, от Миссионера?
Я бы не обратил на это ровно никакого внимания, если бы ведущие СМИ, от которых задаются вопросы, были бы действительно независимые. Но в их плебействе отражается, как в зеркале, плебейство и несамостоятельность нынешней российской элиты-знати, её дешёвое поскрёбышество, неспособность к творчеству. За исключением отдельных лиц и управленческих групп. В чём причина?
Думаю, что причина - в страхе перед собственным народом. Именно перед ним они боятся остаться один на один, без Трампа и Обамы, Клинтонов и проч. Придётся тогда разговаривать глаза в глаза, а это неудобно. Это не то, что с трибуны на телекамеру. А что сказать тогда? За что отчитаться?
А так, если Миссионер одобрил, то ваше мнение, пипл, значения не имеет.
Собачья работа
Собаки здесь не причём. Такая поговорка. Работа контролёра в электричке - собачья работа.
Надо войти в вагон и не обращать внимания, что часть пассажиров (оставив сумки на местах) быстро пошли в тамбур, чтобы на остановке перебежать обратно и войти в вагон уже после контролёров.
В каждом купе сказать вежливо "Здравствуйте!", а затем каждому "Приятного пути!".
При этом не возмущаться, если у пассажира билет не такой или нет нужного документа.
Разбудить того,кто спит (или делает вид), - для проверки билета, разумеется.
Не отвечать на провокации пьяного хама.
При всё при этом образцово выглядеть. И так - всю смену. Каждый день.
Все контролёры - женщины.
Я бы не смог.
Выпускник? Заходите!
Отшумел выпускной бал 2018 г. Вручены аттестаты. Время расставания со школой, учителями, одноклассниками. Теперь каждый день будет - другим. Таким образом, выпускной стал пропуском в новую жизнь. Заходите! Но - куда?
Думайте об этом крепко, ребята.
Отделяйте слова взрослых и картинки от того, что вы видите реально. Верьте глазам своим.
Учитесь - различать реальное положение вещей.
Учитесь - не доверять сладкоречивому трезвону политиков и телеведущих.
Учитесь - сомневаться.
Но - учитесь и верить в себя, в свои силы, в свой разум, в свою энергию, выдумку, инициативу.
Учитесь - пробовать. Обязательно пробовать.
Учитесь - не опускать руки при неудачах.
Учитесь - искать людей, у которых можно чему-то научиться нужному.
Читайте нашу классическую литературу, в ней - про нас, про всех, при любых обстоятельствах. Только учитесь читать - очень внимательно. Эти люди так просто не писали.
Заходить - не бойтесь. Но смотрите, куда заходите. Вход может быть очень простым, а выход - дорогим.
Пенсии преткновения
Решение правительства (с согласия Президента, очевидно) о повышении пенсионного возраста взбаламутило всю страну. И, как это часто бывает, острый вопрос высветил и другие важные стороны российской жизни.
Во-первых, о честности государственной политики. Вы скажете: о чём ты? О том же, о чём Президент, премьер и все-все-все - что всё у нас не как у тех людей, что за кордоном (например, на Украине или на Дальнем Западе), у нас всё честно, открыто, демократично. Однако в ходе предвыборной кампании Президента нигде ни слова не было о непопулярных мерах.
Во-вторых, оболванивание. Все больше СМИ включились как по команде, все говорят одно и то же, одно и то же, одно и то же... А именно: те, кто не согласен, - не понимают, дураки, неполноценные. Но "неполноценным" слова никто не даёт. С особым изыском упражняется в этом вопросе г-н Киселёв - тот, у кого дом в крымском Коктебеле, ну, то есть ведущий "Вестей недели".
В-третьих, разговоры уводятся от основной темы. А основная тема - развитие экономики страны и повышение производительности труда, что напрямую зависит от производительности труда и эффективности... кого? Правительства, наверное. Не это ли обсудить?
В-четвёртых, о личных доходах граждан. В силу низких заработных плат люди уходили на пенсию и продолжали работать, получая и пенсию, и зарплату. Теперь правительство фактически отнимает у людей то, что заработано законно, т.е. пенсию. Далее см. предыдущий пункт.
В-пятых. Успешным людям, тем кто себя нашёл, любимую работу, призвание, - им всё равно, когда выходить на пенсию. Но огромное большинство - работают, потому что это нужно, чаще всего не ставится вопрос - любимая работа или нет. Люди просто работают. У кого труд творческий - да. А у кого не творческий, механический, монотонный? И он такой - как правило.
В-шестых. Бизнесмену всё равно - он будет строить свой бизнес, пока дышит по-любому. А вот выгодно это высшему чиновничеству, особенно кто распоряжается государственными заказами и закупками. Например, в Москве мэр Собянин личным решением уже несколько раз поднимал планку пенсионного возраста для московских чиновников. Почему? Догадайтесь с третьего раза. Сюда же и про депутатов (освобождённых). По ТВ они не выглядят утомившимися людьми, особенно из Совета Федерации.
Чорне море ще всміхнеться...
Есть два или три завсегдатая ток-шоу на ТВ, которые на весь свет заявляют, что "Украина исчезнет" и "их это не волнует". Например, некто г-н Третьяков, который на дух не переносит оппонентов. Когда-то на заре Перестройки он был ярым антикоммунистом, а теперь он - империалист. А если это - ошибка, г-да Третьяков и Ко? Если вы снова ошибаетесь? Неужели жизнь не отучила вас от апломбов?
Вы не подумали, как вас воспринимают люди на Украине, которые как раз хотят быть с Россией, но из-за предательства своих политических элит не могут развернуть ситуацию. На Украине живёт около 40 миллионов человек, из которых процентов 80 нам точно симпатизируют, интересуются нами, ждут восстановления дружеских отношений.
Г-да, вы и такие как вы уже совершили роковую ошибку, предоставив США вольготно действовать на Украине. За эту ошибку, между прочим, никто не ответил. Что делает г-н Зурабов, наш бывший посол там? Сейчас пьёт пиво на даче, а исправлять ситуацию должны другие? О Черномырдине и не говорю. "Россотрудничество" под руководством Косачёва? Фонд "Русский мир" Никонова? Чем вы занимались на этом важнейшем для России направлении? На что рассчитывали? Осознавали ли ситуацию, прогнозировали? А если нет, не пойти ли вам в отставку, освободить места для деловых людей и перестать учить нас с голубых экранов своими "приблизительными" суждениями?
Украина - не "отрезанный ломоть". Так думать - верх политического верхоглядства и безответственности.
Не надо считать Бжезинского недалёким человеком, который говорил, что без Украины Россия навсегда потеряет шансы на восстановление статуса великой державы. Г-н Никонов любит повторять: ну, и что, вот сейчас Россия без Украины, ничего она не потеряла.
Потеряла. И Россия потеряла, и Украина потеряла - все вместе потеряли. Поменьше американских газет читать надо, г-н Никонов. Бжезинский был прав.
Следовательно, что надо делать? С чего начать?
ЕГЭ-загон
В какую больную или вредительскую голову только могло прийти такое явление как ЕГЭ!? ЕГЭ фактически стал загоном для с... современных школьников. Они фактически лишаются выбора, а их огромный учебный труд (кто честно учился) практически не учитывается при поступлении в университет.
Министр просвещения О.Ю. Васильева пытается, видимо, компенсировать абсолютно ядовитые последствия ЕГЭ. Так, например, предполагается увеличить количество выпускных экзаменов - без увеличения нагрузки.
Не уверен, что это удастся выполнить, поскольку проблему нужно решать системно, а не наводить ретушь.
Главная проблема - зависимость средней школы от высшей. Её надо просто разрубить, как это сделал Александр Македонский с Гордиевым узлом. Надо развести: выпускные экзамены в школе - отчётные за обучение в школе, вступительные в вуз - получение билета в будущее. Разные песни. И петь их - по-разному, но, разумеется, на единой основе - образовательной программы школы (обеспечить преемственность содержания образования и социальную справедливость).
Обязательно учитывать средний балл школьного аттестата, как это делается, например, в Беларуси. Это выгодно тому - кто добросовестно учился. А выкинул это условие те, кто учился кое-как, а стал главным "реформатором" образования.
А с коррупцией продолжайте бороться.
Выпускные - это вершина айсберга. На самом деле, нужно перелопатить всё школьное содержание образования на предмет всякого рода "зауми", актуальности, сбалансированности, научности и т.д. Ведь им занимались последние лет двадцать все кому не лень (лоббировать коммерческие интересы).
Перед школой стоит целый перечень огромно важности задач воспитания и развития, которые никак не сводятся - вообще никак! - к натаскиванию на итоговый экзамен. Свести все образовательные (обучение + воспитание) результаты школы к ЕГЭ - либо глупость, либо преступление.
За такие вещи надо наказывать.
Хотелось бы спросить Комитет по науке и образованию во главе - многие годы - с г-ном В. Никоновым: где ваша позиция? удобно устроились?
Последние обсуждения на форуме
сегодня в 00:47
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
вчера в 14:36
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.