ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 
+34 RSS-лента RSS-лента

За царя в голове!

Автор блога: Сергей Пимчев
Ленин. Сталин. Путин
Как заметил зритель, следящий за политическими новостями, программа В. Соловьёва "Воскресный вечер" видоизменила формат. В нём появилась начальная "вставка" под названием "Москва. Кремль. Путин". О чём речь ведётся, очевидно. То, что вы предположили, так и есть. Авторского там практически нет ничего, преимущественно сборка того, что уже не один раз прошло по новостям в течение недели, да плюс ещё непосредственно перед Соловьёвым - у Киселёва, Новизна и эксклюзивность практически равна нулю. Зачем тогда? В этом суть. Я не о Президенте России - об установках и компетенции людей, которые управляют идеологической работой (или как они называют это направление - PR?).
Грубо. Поэтому авторов проекта буду называть "Идеологами" (в кавычках). Но они-то сами думают, что они круто "провернулись", оригинально, так сказать, выдали неожиданный ход, и теперь американская пропаганда, а также плевки "пятой колонны" - все лягут на бок.
Само название проекта - "Москва. Кремль. Путин" - содержит демонстративную претензию на то, чтобы отделить явление "Путин" от конкретного персонального носителя и вставить его в высший эшелон. Ленин и Сталин - действительно мировые фигуры: и современности, и всей мировой истории. Трудно найти людей, сопоставимых с ними по влиянию на мировые события. Поэтому "Москва. Кремль. Путин" - это претензия. Да ещё подкреплённая брендами: Москва - великий глобальный бренд, Кремль - великий глобальный бренд. Эти бренды подпирают (или тащат) явление "Путин".
Заодно и г-н Соловьёв "подтягивает" себя (ненаглядного) наверх. Его тяга к тому, чтобы "прицепиться" известна. Кажется, он вёл передачу "Красная площадь" (великий глобальный бренд), приглашая в ресторан в ГУМе с видом на Красную площадь влиятельных (и полезных для себя, естественно) персон.
Разумеется, сам бы хозяин "Воскресного вечера" не осмелился на такое название. Очевидно вероятно, он получил "добро" от другого г-на - Пескова, который тоже себя показал в этот вечер. Ну, извините, не ошибусь, если "добро" получено от Президента: как вы можете использовать имя человека, не спросив его? Всё это подводит к выводу, что тема "Москва. Кремль. Путин" - под грифом "Согласовано".
Но лично для меня это свидетельствует о прямолинейности представлений работников идеологического фронта. Назидательность, поучительность, навязчивость одних и тех же сюжетов и тональностей, откровенный и неприкрытый подхалимаж (например, П. Зарубин) - что может быть вреднее для идеологической работы?
Подчеркну, господа: вреднее.
Вы рискуете точно оказаться в офсайде.
Как говаривал герой известного фильма, "С людьми надо помягше".
Собянин и Ко. Банкротство по-крупному?
Вадим Кумин - кандидат в мэры Москвы от КПРФ. Доверяю ли лично я ему и КПРФ? Не уверен.
К КПРФ у меня вопрос постоянно один: а где вы были раньше - со СВОЕЙ политической борьбой? Все вам мешают: власть, провокаторы, подставные и проч., - а... а как же Ленин не жаловался?
Г-н Кумин... Не знаю. На письма - как к кандидату - он не отвечает, хотя на сегодня он пока сам нуждается в избирателях.
Поэтому интервью Кумина Прилепину меня интересовало с точки зрения диагностики проблем развития города, не более. Такая диагностика прозвучала. Я с ней соглашусь. С внешней точки зрения, в ней достаточно новизны, поскольку г-н Собянин и Ко из штанишек выпрыгивают, чтобы доказать свою "эффективность".
Наелись Вашей "эффективностью", дорогой (в смысле дорого нам обходящийся со своими проектами) мэр.
Собянин и "партия власти" используют административный ресурс, чтобы любой ценой протащить Собянина в мэры. Как не стыдно... За идиотов и папуасов (не имею ничего против настоящих африканцев) нас держат?
Скорее всего, в этот раз опять получится, поскольку другие партии и их кандидаты очень слабы, не авторитетны и по-настоящему за власть толком никогда не боролись. Я вспоминаю золотое время КПРФ, когда она собирала огромные митинги, но... Но основным инициатором была "Трудовая Россия" и недавно ушедший от нас Виктор Анпилов. А нынешние партийные боссы были, скорее, попутчиками - присоединившимися. У них всегда не хватало решительности и мужества: они, видите ли, - "сохраняли" партию...
В общем, посмотрите интервью с Куминым - пусть хотя такие рассуждения и наблюдения - звучат публично:
https://svpressa.ru/politic/article/209540/
Москва. Накануне
Не читайте утренних газет, иначе вам придётся усомниться в том, что говорят телевизионные новости.
Накануне выборов мэра Москвы 9.09. в публичном пространстве всё больше всплывает теневых событий московского управления. Москва при Собянине, как и при Лужкове, по-прежнему остаётся дойной коровой для никому из нас неизвестных людей, относящихся к москвичам как к быдлу.
Дорогой пенсионер, а также пионер и, вообще, сэр! Прежде, чем ты решишь, как заполнить бюллетень для голосования, познакомься с подборкой журналистских расследований:
https://pasmi.ru/tag/sobyanin/
Феномен Нехлюдова
Хотя президент Путин говорил очень проникновенно - как всегда он это делает - не думаю, что он спасёт пенсионную реформу от негативного общественного мнения. Господа из "ЕдРо", не удивляйтесь тому, почему люди приходят на пр. Сахарова и митинги Навального, совершенно его не уважая. Не удивляйтесь.
А как ваши комментарии напоминают выступления в поддержку речи Генерального секретаря и решений съездов партии - просто сказка! Один в один.
Тот, кто писал президенту речь, слукавил, хотя и вложил в его уста слова о справедливости и всесторонности анализа проблемы пенсий. Полностью проигнорированы два принципиальных вопроса:
1. Где у нас рост производительности труда - за счёт роботизации, автоматизации и механизации? Это - важнейший (!) источник развития и благосостояния. Он у нас как-то предполагается или по умолчанию вынесен "за скобки"?
2. Социальной справедливости. Какая будет пенсия и с какого возраста (по льготе) у тех, кто принимает закон о пенсиях и в телестудиях горячо его обсуждает=пропагандирует? Не начать ли с себя? Как это однажды сделал президент Финляндии, существенно срезав свою зарплату в период экономического кризиса.
Как бы не крутили с пенсионной реформой, господа, с точки зрения технической, может быть только два варианта отклика в общественном мнении: при любых деталях - либо принимается, либо отвергается. Почему?
Даже самая непопулярная реформа будет принята, если в обществе есть - политическое доверие. Если его нет, то даже самая популярная реформа не будет оценена.
Перечитайте роман Толстого "Воскресение", страницы, когда князь Нехлюдов приехал в своё поместье - провести земельную реформу, а именно - фактически безвозмездно отдать помещичью землю крестьянам. Он своё намерение выразил ясно и твёрдо. Как крестьяне его поняли/ или не поняли? И почему? Найдите, почитайте. То же и в данном случае с реформой.
Пенсионная реформа выглядит как новая форма поборов с граждан - наряду с другими прямыми и косвенными. И при этом жизненных интересов она касается по-разному. Для кого-то она - бабочка пролетела, а для кого-то - смертельный удар.
Более самоубийственного удара действующая власть не смогла для себя придумать. Хотя, если судить об их творческого зуде... Нас ещё ждут сюрпризы.
Но главное - это очень-очень опасно для страны - для её стабильности, устойчивости, атмосферы доверия как базового фактора развития. Когда и так всё шито белыми нитками...
Чужая свадьба
На чужую свадьбу со своим казачьим хором не ездят. Такой урок, мне кажется, вынесет для себя В.В. Путин после того, как побывал с казачьим хором на свадьбе министерши иностранных дел Австрии. Ехал туда с открытой душой, пели, танцевали, целовались... А потом г-жа министерша - под давлением тамошних политиков - заявила, что она приглашала Путина, но не ожидала, что он ответить согласием.
Нормально, Григорий. Отлично, Константин.
Фрау забыла, что она переносила день свадьбы специально под Путина. И об этом публично заявлялось.
Похоже, с женщиной стало дурно.
Делаем выводы.
Фрау
Такие визиты о многом говорят, во всяком случае, диванному аналитику. Я имею в виду визит канцлера Германии Меркель в Грузию и Армению, где она говорит, что вопрос о приёме этих стран в ЕС и НАТО пока не стоит. Это значит, что он - фактически на повестке дня и в нужный момент будет оперативно решён. Ведь ясно, что и Грузия, и Армения - древнейшие культуры, христианские народы с долгой историей. Они легко впишутся в европейскую культуры и стиль жизни, потому что и так живут теми же цивилизационными стандартами. Скажу, даже более высокими, поскольку не позволят себе то, что позволяют "европейцы", например, создание колониальных империй и разделение людей на сорта. Так что куда ехать - Меркель знает.
Этот визит - показатель того, что ЕС (в лице Германии) имеет долгосрочную внешнеполитическую стратегию и "окучивает" свою "периферию". То есть лузером - как это провозглашают другие диванные аналитики - ЕС назвать нельзя.
Я бы расценил этот визит как откровенную пощёчину внешней политике России (которая, очевидно, может опираться только на то, что есть прочного в экономике и политической системе России, а чудес не бывает даже в МИДе). Это всё равно, как ты поссорился/ поссорилась с женой/мужей, и в этот момент к ней/к нему в гости в ваш дом вдруг пришла/пришёл в гости "старая подруга/друг". Исторически Грузия и Армения - это цивилизационное пространство России (как и их собственное тоже). Россия спасла эти народы от - гибели. Можно это - понять? Поэтому когда Фрау приезжает туда с какими-то скрытыми намерениями, она входит в наш дом в пыльных немецких сапогах. Давайте об этом - задумаемся. Что дальше? Какие будут шаги - её? И - наши?
А наши пока плачевные. Страны бывшего СССР и даже Восточной Европы находятся на периферии нашей внешней политики. События в Украине это доказали со всей очевидностью. Остаётся задать вопрос: это глупость или хуже - преступление?
Письмо американским рабочим
Прошла информация, что правительство США "заморозили" у себя сотни миллионов долларов российских денег. Ваше правительство. Вам это зачем? Не думаю, что вам это нужно. Это даже и не выгодно. Будут идти годы или десятилетия, а эти деньги всё-равно останутся "висеть" на вашей стране. Всё-равно рано или поздно придётся их вернуть, но - уже с процентами. А что это за проценты - они могут оказаться весьма неподъёмными. Лучше выскажетесь - вы же легко выходите на митинге и демонстрации. Выйдете и скажите, чтобы наши деньги нам отдали. Они нужны нашим детям, молодёжи, пенсионерам, им найдётся применение, а вы свои сами заработаете.
Что ещё вам сказать? Мы, в России, нормально относимся к американцам, даже с интересом и симпатией. Дух Эльбы (помните апрель 45-го?). Зачем вам это ломать? Зачем вам наживать недоброжелателя, а то и врага на огромной территории Евразии? Причём на пустом месте. Ваш истеблишмент раздухарился, его температура зашкаливает, но - зачем это вам? Да, потом можно будет извиниться... Впрочем, не слышал, чтобы американцы это умели делать - ни перед японцами, ни перед вьетнамцами, ни перед иракцами американцы не извинялись. Но, предположим, извинитесь. А доверие - доверие вы восстановите, даже если водки выпьете с нами? Нет. Репутация вашего руководства слишком подмочена. Скажите ему об этом. Сейчас. Чтобы не делали необратимые глупости.
Оно поняло, что военным путём нас не нагнуть. Гнут другими методами, опираясь, видимо, на нашу коллаборационистскую проамериканскую "пятую колонну", - как на рубеже 80-90-х. Такая у нас есть. Но вы же бизнесмены, умеете считать. Не думаю, что этот проект надёжен. Авторитет у них нулёвый. Мы все помним Гайдара и его команду. К ним - стойкое противоядие и неприятие. Как к тифозной заразе - принесённой, кстати, от ваших начальников. Не рассчитывайте на них, они вчерашние кислые щи. Бурлят и несъедобные. Зачем это - вам? Скажите своим, пусть не слушают их, чтобы не влипнуть очередной раз, за который будете расплачиваться - вы, рядовые. А кто же ещё? Они будут, спрятавшись за двумя океанами, ездить на мустангах в своих фермах.
Скажите им. Только скажите так, чтобы услышали.
Для начала пусть вернут, что взяли. Пока мы не обиделись. Честно.
Пражская весна 68-го
Знаю, какая эта тема болезненная для чехов, во всяком случае, для интеллигенции. И, честно говоря, не хотел по ней высказываться. Но - надо, поскольку "валят" всё на Россию и русских. Не буду расставлять всё точки над "ё" - только некоторые соображения, которые просто так не отметёшь, но о них молчат:
Во-первых, в Чехословакию в 1968-ом вошли не только советские войска, но и других стран Варшавского Договора, в т.ч. и ГДР. Давайте говорить про всех.
Во-вторых, могу согласиться, что политики совершили, мягко говоря, ошибки, а армии пришлось за них отдуваться. Не делайте крайними солдат, они выполняют приказы под угрозой трибунала.
В-третьих, я разговаривал с участниками - тогдашними военнослужащими, ставшими позже высокопоставленными офицерами. Они говорят: а) можно было обойтись без ввода армии; б) когда они перешли границу, местные жители их приветствовали.
В-четвёртых, предлагаю раскрыть полностью действия американских спецслужб по провоцированию "цветной революции" в Чехословакии. Почему никто об этом не говорит?
В-пятых, историческая память. Давайте лучше вспоминать то, что имеет больший вес для нас и нашего будущего, то, что нас объединяет, а ошибки или преступления - анализировать, а не делать из этого политические демонстрации. В России тоже могут вспомнить, что с восстания белочешского корпуса началась у нас жесточайшая Гражданская война и - "между прочим" - иностранная интервенция. Этот путь - в никуда. Кому сегодня в ЕС могут довериться чехи и словаки - на случай трудной минуты?
В-шестых. Пропагандисты всячески стараются уравнять события в Крыму и на Донбассе после 2014 г. с событиями 1968-го. Просто автоматически ставят знак равенства. Хочу этих пропагандистов спросить: им не нравятся украинские нацики, а они готовы были бы защитить в Крыму и на Донбассе людей, которые позже были убиты и сожжены? Это тот случай, когда лучше хотя бы промолчать, чем говорить, - сторонникам прав человека и гуманных ценностей.
Поджоги в Москве
Недавно случился пожар в доме Тургенева, точнее, его матушки, на Остоженке. Всё бы ничего, если не считать, что на Остоженке - самая дорогая московская земля, а дом аккурат стоит в конце улицы в двух шагах от метро Парк культуры, в 100 метрах от Москва-реки. Матушка великого писателя знала, где жить, и могла себе позволить.
Однако, пожары в Москве на дорогих участках московской земли - это не традиции москвичей 1812 г. Это делают... Кто делает, не известно, поскольку ни по одному значительному факту истинная картина публично не разъяснена.
Лет 15 назад прямо под Новый год сгорела кровля Манежа. Виноват, понятно, пьяный сторож? Неужели можно поверить в то, что здание загорелось просто так, без внешнего вмешательства? Так что же это было? Неизвестно.
Не пожар, но - обошлось без пожара. На другой стороне площади ещё раньше разобрали (= просто уничтожили) памятник архитектуры гостиницу "Москва". Сейчас стоит её муляж. Он и называется по-другому. Зачем это? Кто это сделал? Кто за этим стоял? Если считать, что без первых лиц города такие проделки невозможны, то мэром Москвы был известный авантюрист по фамилии Лужков, а его заместителем по строительному комплексу маститый Ресин, который и посейчас заседает в Совете Федерации и "разруливает" вопросы. Спросят с них когда-нибудь? Ведь до сих пор полный молчок.
Недалеко от моего дома на Рабочем посёлке спалился огромный Дом пионеров. Сам? Или "помогли"? Прямых фактов нет, зато есть косвенные: практически мгновенно на его месте за полгода возведён дом-свечка. Внешне похоже на спецоперацию.
Так что с домом Тургенева?
Тень Ельцина
Видимо, мы обречены каждый год 19 августа вступать в публичную дискуссию о событиях 19 августа 1991 г., когда в России, после 70 с лишним лет Советской власти, произошла буржуазная контрреволюция. Её результатом стала полная утрата Россией своего суверенитета во всех отношениях, практическое уничтожение собственного будущего под властью коллаборационистов. Остались лишь малые, совсем незаметные нити, которые позволили хотя бы начать выбираться из того небытия... Однако - не дают.
Несмотря на то, что общественное настроение удалось поменять радикально - на державное, государственническое, - те социальные группы, которые стали социальной базой "радикальных демократов" 90-х, их общественные и партийные лидеры продолжают настырную и агрессивную демонстрацию собственных взглядов с яростным желанием вернуть ход событий вспять. Ельцин - тот самый вечно пьяный и алчущий крови оппонентов Ельцин - стал их знаменем. В стране уже два Ельцин-центра. И один из них не где-нибудь, а в Москве. И не в Бирюлёво или Медведково, а в центре столицы. Бюджетных денег на них отпущено - без счёта.
Как бы с нами сейчас разговаривал Запад, если бы наша экономика... если бы наши технологии... если бы... если бы... Но - нет. Лучшие инженеры и учёные, научные и индустриальные школы за эти прошедшие почти 30 лет были просто экономически задушены. Задавлены. Вытравлены.
Они легко могли создать и вполне конкурентные автомобили, стиральные машины, компьютеры, самолёты, но им - не дали. Просто не дали. Им никто не сказал, что они не нужны или у них низкая квалификация. Их просто вычеркнули из процесса "развития" = деградации. Молча. Просто не дали денег. И они сами стали вымирать как явление - растянувшись во времени. Как это назвать?
Я называю это фашизмом.
Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.