ГлавнаяНовостиОт Бреста до Владивостока
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

От Бреста до Владивостока

29 января 2022 - Сергей Пимчев
От Бреста до Владивостока
То, о чём говорил президент Беларуси А.Г. Лукашенко в своём послании народу Беларуси 28 января 2022 г., поучительно послушать государственным служащим и предпринимателям. Он дал системную характеристику белорусской модели развития. По конкретным направлениям.
Например, в России, по одной из версий, в качестве территориального принципа предлагается насаждать несколько огромных городских агломераций. Это приведёт к тому, что огромные пространства останутся безжизненными пустынями. Так экономически "целесообразнее". Лукашенко же говорит о "новой деревне" в Беларуси — такой деревне, где захочется жить и работать всем. Нужно на основе государственной политики в обязательном порядке организовать в каждом районе хотя бы небольшое производство, чтобы у людей была работа на их малой Родине. Это же хорошо. Страна для того и нужна, чтобы в ней жили люди. Полноценно.
Например, в России для "прорыва" используются какие-то "инновационные центры" типа Агенства стратегических инициатив, WorldSkills и т.п. В образовании все "инновации" сосредоточены в "Сириусе", кванториумах и проекте "Россия — страна возможностей". Лукашенко же на примере показал, что в Беларусе с технологическими вызовами справились… Академия наук и крупные предприятия. Те же, на кого делали ставку, оказались… предателями (IT-кластер в Минске — филиал американский компаний).
В России продолжается политическая линия на коммерциализацию образования. В Беларуси Лукашенко чётко заявляет, что белорусская система образования останется для граждан бесплатной. Что касается качества образовательного процесса, то я его видел сам лично.
В России высшая власть — представительская демократия, часто похожая на бюрократию. То есть имеет место демократия — по форме, а по сути — её имитация. Кто такой ваш депутат? Тот, чьё лицо вы узнали только по плакатам во время выборной кампании. В Беларуси в новую Конституцию будет внесено Всебелорусское народное собрание как высший орган власти. Это прямая демократия — главный гарант от всякого рода эксцессов. Советский аналог — Съезд народных депутатов. "Демократы" 90-х быстренько от него "освободились".
Да, в стране есть очень существенные проблемы. Например, молодые учителя в Минске рассказывали, что на зарплату учителя они не могут прожить. Если бы не родители, они не смогли быработать в школе. Не случайно поэтому очень высока текучесть молодых педагогических кадров. Есть у меня и другие наблюдения — разного плана. С другой стороны, организация профессионального конкурса "Учитель года" среди молодых педагогов  Минска великолепна — такого в России точно нет.
Анализ положительных результатов и тенденций, поставленных амбициозных целей и плановая работа по их достижению нуждаются во внимательном отношении.
Именно поэтому на ведущих ток-шоу российского ТВ никто не посмеет обсуждать важнейшее политическое событие начала 2022 г.
Рекомендую к просмотру:
https://www.belta.by/president/view/poslanie-prezidenta-belorusskomu-narodu-i-natsionalnomu-sobraniju-glavnoe-481676-2022/
 

Похожие статьи:

Парта. Воспитание в обществе и школеДети Ашана

Родительский кров. Воспитание"Не хочу в вашу музыкалку!"

Записки читателяЧеловек и Обучение

НовостиГжель. Школа - очаг культуры местности

Пикейные жилеты считаютУчитель на глобальной шахматной доске

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
26 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
25 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.