ГлавнаяНовостиГжель. Школа - очаг культуры местности
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Гжель. Школа - очаг культуры местности

23 марта 2016 - Сергей Пимчев
Гжель. Школа - очаг культуры местности
«Школа становится подлинным очагом культуры лишь тогда, когда в ней царят 4 культа: культ Родины, культ человека, культ книги и культ родного слова». Эта мысль высказана Василием Александровичем Сухомлинским в работе "Школа радости". На днях идеи Сухомлинского в контексте актуальных вопросов развития образования в современной России, в Подмосковье, в Гжели стали темой лекции-диалога "Сухомлинский. Почему такой пронзительный взгляд?" в педагогическом коллективе Речицкой школы. Обсуждение состоялось в рамках подготовки Речицкой школы к открытому педагогическому семинару «Школа как центр культурного развития региона народного промысла». Идеи Сухомлинского близки и созвучны педагогам не только потому, что по книгам Сухомлинского педагоги учились, но и потому, что образовательная система Речицкой школы, развитие её образовательной среды происходит на таких же жизненно важных педагогических принципах, которые закладывались в образовательную систему всего региона народного промысла Гжель в течение предыдущих десятилетий предшественниками.
В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения В.А. Сухомлинского (1918-1970 гг.). Директор Речицкой школы Наталия Васильевна Гребенникова предложила подготовиться и отметить эту дату, приглашая к сотрудничеству в том числе и педагогов Украины, где В.А. Сухомлинский родился и работал учителем и директором Павлышской школы. Такое педагогическое взаимодействие, на наш взгляд, имеет фундаментальное значение для будущего Украины и России. Не сомневаемся, что к нему присоединятся педагоги Беларуси, а также других республик бывшего Советского Союза. Мы приглашаем педагогов других славянских стран: Польши, Чехии, Словакии, Сербии, Болгарии и других. Имя Сухомлинского имеет международное значение. В праздновании юбилея могли бы принять участие педагогические сообщества любых стран. Педагогические идеи и опыт Василия Александровича Сухомлинского в современной ситуации и в мире, и в отдельных странах неизбежно привлекут к себе повышенное внимание, если серьёзно думать о сохранении культурных основ нашей цивилизации для будущего.
Предлагаем создать международный Оргкомитет и начать работу.
А пока Речицкая школа приглашает коллег на открытый семинар. Семинар посвящён 425-летию Яна Амоса Коменского (1592-1670 гг.) В 2017 Г., проходит в рамках международного научно-педагогического проекта COMENIUS-425. Программа семинара представлена ниже.
 

Открытый педагогический семинар
«Школа как центр культурного развития региона народного промысла»

Участники: директора общеобразовательных учреждений Раменского района Московской области, г.Москвы.
Организатор: МОУ Речицкая средняя общеобразовательная школа.
Дата: 8 апреля 2016 года
 
План проведения семинара

9.30– 10.00. Встреча гостей. Чаепитие.
10.00– 11.00.
Ø Открытие семинара. Директор МОУ МЦ «Раменский дом учителя», кандидат педагогических наук Павлова Людмила Александровна.
Ø Доклад директора МОУ Речицкой средней общеобразовательной школы Почетного работника общего образования Российской Федерации Гребенниковой Натальи Васильевны по теме семинара. 
Ø Выступление кандидата педагогических наук, руководителя научно-педагогического портала «Куна» (kunalab.ru) Пимчева Сергея Петровича по теме «Время Коменского»

11.00.– 11.45.
Творческий калейдоскоп:
~ Презентация социальных проектов, открытые занятия внеурочной деятельности, экскурсия в школьный музей, на производство гжельских изделий

11.45– 12.15.  
Творческая перемена:
~ Песенная Гжель,  персональные выставки юных художников, гжельская ярмарка

12.20 -13.05. Открытые уроки, мастер – классы учителей Речицкой школы и школы №1747 г.Москвы

13.10.- 13.45. Подведение итогов.

13.45.– 14.30. Обед

Открытые авторские уроки педагогов Речицкой средней школы.

Урок русского языка. 5 класс.
Тема: «Концепт «ремесло».
Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории,
кандидат филологических наук
Балашова Светлана Евгеньевна                   
(3 этаж, кабинет русского языка)

Урок географии. 8 класс.
Тема: «Что дороже золота?»
Учитель  географии высшей квалификационной категории, победитель ПНПО -2010
Сергеев Сергей Геннадьевич
(3 этаж, кабинет географии)

Урок внеклассного чтения. 7 класс.
Тема: «Путь к читателю» (Л. Кассиль «Ранний восход»)
Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории 
Ригина Светлана Николаевна                
(3 этаж, кабинет русского языка)

Урок – квест литературного чтения. 2 класс.
Тема: «В страну Литературию через сказочную Гжель».
Учитель  начальных классов  высшей квалификационной категории
Позляева Инна Леонидовна
(1 этаж, кабинет начальных классов №2)

Творческая мастерская учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории
Серовой Ольги Евгеньевны (2 этаж, кабинет литературы)
Тема: «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи…»

Мастер-класс учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории ГБОУ Школы №1747 г.Москвы,
Отличника народного просвещения, лауреата Гранта Москвы
Михеевой Галины Ивановны
(2 этаж, кабинет литературы)
Тема: «Век живи-век люби»,   или Чтобы не стать   манкуртами»  

Занятие изостудии «Синяя птица» 4  класс.
Тема: «Если птицей взмыть над Гжелью».
Руководитель студии, учитель  искусства  высшей квалификационной категории
Карасева Татьяна Анатольевна (2 этаж, кабинет изо)

О Речицкой школе

Речицкая средняя общеобразовательная школа ведет свою историю с 1871 года, когда в селе Речицы было образовано смешанное училище. С тех далеких времен является она центром культуры и образования в селе.
В 2008 году школа стала gобедителем ПНПО, в 2013 году – победителем областного конкурса школ, реализующих инновационные образовательные программы,  а также лауреатом премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».  В ней реализуются программы углублённого изучения английского языка, математики; профильного обучения по химии, биологии, информатике и ИКТ, физике, математике, истории, обществознанию; имеется хорошее оснащение: кабинеты с теле-, видео- и мультимедийным оборудованием, Интернетом; компьютерный класс, лингафонный кабинет, мастерские, спортивный и тренажерный залы, столовая, актовый зал, историко-краеведческий музей. 
Учреждение реализует модель социально-активной школы в регионе народного промысла Гжель.
Мы изучаем историю Гжели: создаем историографии заводов, природных и исторических памятников, наиболее значимых для нашей местности событий и периодов, реконструируем родословные и пишем биографии известных производителей фарфора, меценатов, исследуем литературное и художественное наследие, быт и нравы Гжели.
Мы сохраняем особый уклад жизни Гжели: ритм школьной жизни основываем на гармонии ритма народной жизни, опирающегося на смену времен года и связанного с сельскохозяйственными работами и праздниками. Ежегодно всех жителей приглашаем на праздники «Осенины», «Рождество», «Масленица», на веселые ярмарки, организуемые в школе. Самый любимый праздник – Вечер встречи выпускников, к которому все готовятся целый год.
Мы поддерживаем веками складывавшиеся теплые и доверительные отношения между людьми на селе: у нас есть множество друзей среди местных предприятий, учреждений и организаций, которые помогают нам воспитывать наших учеников.
Мы возрождаем семейные ценности: проводим заседания семейного клуба «Модуль».
Мы преображаем родной край: приводим в порядок территорию исторических и природных памятников, могилы гжельских меценатов, воинов, умерших от ран в годы войны; создаем и реализуем проекты по озеленению и благоустройству нашей родной Гжели.
Более подробно об истории Речицкой школы читайте в статье по ссылке:
http://mognovse.ru/kcj-istoriya-rechickoj-shkoli-osnovanie-rechickoj-shkoli.html
 
Из истории Гжели…
 
Гжель – это особая территория среди окружавших ее земель на юго-востоке Подмосковья, которая в16 в. была административной единицей – «государевой дворцовой волостью». Сегодня – это территория двух сельских поселений  Новохаритоновского и Гжельского Раменского района, объединяющих более 30 сел, поселков, деревень. Гжель — место традиционного художественного промысла, cлавившееся  своими глинами. Широкая добыча разных сортов глины велась здесь с середины XVII века. Великий русский учёный М. В. Ломоносов, по достоинству оценивший гжельские глины, написал о них столь возвышенные слова: «…Едва ли есть земля самая чистая и без примешания где на свете, кою химики девственницею называют, разве между глинами для фарфору употребляемыми, такова у нас гжельская…, которой нигде не видал я белизною превосходнее…».
До середины XVIII века Гжель делала обычную для того времени гончарную посуду, изготавливала кирпич, гончарные трубы, изразцы, а также примитивные детские игрушки, снабжая ими Москву.  Примерно в 1804 году  был основан  первый фарфоровый завод Павлом  Куликовым. Вторая четверть XIX века — период наивысших художественных достижений гжельского керамического искусства во всех его отраслях.
В  XX столетии в силу разрушительных последствий войн и революций промысел практически погибает. В 1972 году 6 небольших заводов слились в производственное объединение «Гжель», директором которого стал В.М.Логинов.  Под его руководством продукция предприятия становится известной во всем мире. В 90-е годы  создается система непрерывного художественно-эстетического образования: от детского сада до колледжа.   Впоследствии был открыт Гжельский государственный художественно-промышленный институт – единственный в России институт на селе. Его ректором  стал Логинов В.М.  
В связи  со сменой общественно-экономических отношений в стране производственное объединение «Гжель» потеряло былую мощь,  но промысел живет, развивается: открыты  небольшие частные предприятия, на которых выпускаются изделия высокого качества.
 
Наш адрес:
Раменский район, с. Речицы, ул. Школьная
8 496 47 465
Факс 8 496 47 167
E-mail: rechizy@yandex.ru
Сайт: http:// ramrechizy.edumsco.ru
 

Похожие статьи:

НовостиШкола. Расширение жизненных планов человека

В классе у МастераСухомлинский. Школа под голубым небом

В царской ложеНаталия Гребенникова. Птицей над Гжелью

Прогностика. Образование для будущегоПрогностическая культура учителя: сокровенный человек versus граммофон?

Проехаться по России. Образовательные путешествияГжельская экологическая тропа

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.