ГлавнаяНовостиШкола - дом
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Школа - дом

31 августа 2018 - Сергей Пимчев
Школа - дом
Осень только пробует наши чувства на грусть и романтику… Первое сентября.
Для сотен тысяч педагогов России и миллионов школьников страны начинается новый год: учебный, трудовой, творческий. Вместе с семьями — родителями, бабушками, дедушками, дядями и тётями — десятки миллионов, почти половина страны (!), войдут в новый ритм жизни, труда, общения. Все эти люди ждут от школы чуда.
У нас есть замечательные книги и кинофильмы о школе. В реальной школьной жизни бывает… по-разному. Но, в целом, наша школа работает в этом направлении — чтобы человек утвердился в жизни, опираясь на полученые знания, умения, представления, глубокое понимание людей и вещей.
И, мне кажется, что это направление надо обязательно сохранить. Сохранить школу как дом, а не как столярный цех по производству "компетентных" буратино.
Это особенно актуально для Москвы.
9 сентября — выборы мэра города. К сожалению, мы не видим выступлений ни действующего мэра Собянина, ни других кандидатов с публичным изложением программ действий по основным направлениям и проблемам развития Москвы, в т.ч. по вопросам образования. Поэтому, как писал ранее, я решил обратиться ко всем кандидатам в мэры (за исключением г-на Собянина, поскольку его деятельность в течение 8 лет ясна) с просьбой изложить своё понимание образовательной политики для нашей столицы. Обратился, не очень рассчитывая на ответы вообще и вдумчивые ответы в первую очередь.
Однако… Однако, я ошибся. Пришёл ответ от кандидата от "Справедливой России" Ильи Тимуровича Свиридова. И ответ этот свидетельствует о том, что молодой политик отлично представляет себе то, что происходит в московском образовании за скобками чиновничьего трезвона и фальшивых фанфар.
Предлагаю вниманию читателей его ответ на моё письмо:
"Уважаемый Сергей Петрович!
О ситуации в системе столичного образования я могу судить и как человек, проучившийся в Москве всю жизнь, и как отец – мой сын ходит в обычную школу в Москве, дочь – в детский сад. C тех пор, как я 5 лет назад стал муниципальным депутатом, а потом возглавил районный совет, я в полной мере погрузился в проблемы, стоящие перед образованием. Я ежегодно выслушиваю как отчеты директоров школ нашего района, так и жалобы жителей, которые приходят ко мне на прием.
Все «достижения» нынешнего мэра – это и есть его ошибки. Во-первых, было проведено тотальное и необоснованное укрупнение, которое привело к потере авторских школ с уникальными методиками и коррекционных учреждений. Теперь директора не знают в лицо своих учеников, потому что их – несколько тысяч. Учителя бегают между разными зданиями, чтобы успеть на урок, не успевая главного – ответить на вопрос ребенка, который не до конца что-то понял или, наоборот, хочет узнать от учителя больше. А учителю некогда! Образование стало услугой, которую оказывают «от звонка до звонка». При этом директор каждой школы обязательно расскажет на сайте, что у них «индивидуальный подход к обучению». В большинстве случаев действительности это, к сожалению, не соответствует.
Кроме того, москвичи уже полностью забыли, что такое гарантированное бесплатное образование, которым всегда так славилась столица. С тех пор, как в школах были введены платные услуги, и школы стали брать по 2000-3000 руб. за любую секцию или кружок, значительная часть детей оказалась отрезана от дополнительного образования и развития. 
Неоднократно встречался с родителями, которые сегодня не могут себе позволить больше одного школьного кружка для ребенка. Серьезным финансовым бременем является для них и группа продленного дня. Школы с азартом взялись за зарабатывание денег за счет детей, забыв о своей основной функции.
Высокие зарплаты московских учителей – это тоже лукавая вещь. 
Департамент образования отчитывается, что педагоги получают не меньше 65 тысяч. Но за эти деньги люди берут по две ставки, дополнительные часы, занимаются писаниной и буквально сгорают на работе. И это тоже влияет на качество образования детей. Неужели Москва не может сразу платить педагогам достойную зарплату?
В случае моей победы на выборах мэра Москвы, образовательную сферу ожидают значительные изменения.
Во-первых, московские школы откажутся от системы «оказания услуг». Они будет учить!
Мы остановим механическое слияние учреждений, а в случае необходимости, отменим уже принятые решения, чтобы восстановить, сохранить и поддержать уникальные авторские московские школы.
За счет перераспределения средств бюджета учителям увеличим зарплату, сняв с них и бюрократическую нагрузку, сделав акцент на их основной задаче – образовании и воспитании детей.Остановим произвол Департамента образования по замене директоров школ, поддержим независимые профсоюзы педагогов.
Изгоним из образования все платные услуги. Средства на дополнительные предметы, кружки, секции и группы продленного дня в рамках целевой программы будут выделяться из городского бюджета. Деньги на это есть и сейчас, просто власти настолько заняты благоустройством, что до образования просто не доходят руки.
С уважением,
Илья Свиридов"
Мне кажется, что И.Т. Свиридов всё сказал правильно и конкретно.
Его предложения абсолютно справедливы.
Лично я желаю удачи этому человеку и поддержу его кандидатуру.
 

Похожие статьи:

НовостиСочинение на тему "Мэру и человеку"

В классе у Мастера"Система Деда Мороза". Мэр Москвы Собянин

НовостиМосква. Выборы. Чего стоят слова?

Пикейные жилеты считаютЗвёзды и пепел Сергея Собянина

В классе у МастераСобянин о будущем Москвы

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.