ГлавнаяНовостиСкаткин. Формула для будущего
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Скаткин. Формула для будущего

15 октября 2015 - Сергей Пимчев
Скаткин. Формула для будущего
Когда потомки отдают дань памяти известному общественному деятелю, то это не только человеческий долг. Это и демонстрация приверженности ценностям и взглядам человека, обеспечение преемственности культурного развития.
15-16 октября 2015 г. в Институте стратегии развития образования РАО проходила конференция, посвящённая 115-летию Михаила Николаевича Скаткина (1900-1991 гг.). Его имя известно каждому студенту педагогического университета, поскольку труды по дидактике М.Н. Скаткина входят в список для обязательного прочтения. Он, вместе со своими ближайшими коллегами, является автором фундаментальной теории четырёхчленной структуры содержания образования — ведущей концепции советской школы. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то подверг эту концепцию критике, хотя в наши дни даже чёрную кошку находят в тёмной комнате. Однако сейчас концепция подвергнута фактическому отрицанию. Забвению умолчанием. Вместо неё явочным порядком внедрена концепция т.н. "компетенций" — импортный продукт зарубежных "образовательных революций". В таком социально-политическом контексте публичное чествование имени великого педагога можно понять как знак, поданный научным сообществом того самого института, где Михаил Николаевич трудился до конца своих дней (тогда тот назывался Институтом общей педагогики АПН СССР и был теоретико-методологическим лидером педагогической Академии). Я надеюсь, что, наконец, внутренняя политика станет продолжением внешней только иными средствами, мы избежим рискованного раздвоения личности, "импортозамещение" придёт в сферу образования. А точнее, восстановятся педагогические модели, доказавшие свою эффективность.
М.Н. Скаткин стоял у истоков отечественной школы педагогической прогностики, теории "школы будущего". В частности, как итог его размышлений на эту тему в 1974 г. вышла книга "О школе будущего". Сама дидактика Скаткина построена на прогностическом основании. На днях на семинаре в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проектная группа педагогов одной из московских школ представляла проект по теме профессионального самоопределения школьников в современных условиях. В проекте одним из аспектов педагогического анализа стала необходимость учёта внешних социальных факторов. Но вопрос, как это сделать, вызывал у коллег затруднения. Именно в этом случае помогла бы разобраться книга М.Н. Скаткина "Проблемы современной дидактики", написанная в начале 80-х годов прошлого века. Эту книгу я порекомендовал авторам проекта:
http://pedlib.ru/Books/3/0167/3_0167-1.shtml
Для многих топ-менеджеров характерно снобистское отношение к классическому наследию, которое, по их мнению, "устарело". Право на такое утверждение им даёт модный галстук. Не более того.
 

Похожие статьи:

Прогностика. Образование для будущегоПрогностическая культура учителя: сокровенный человек versus граммофон?

Прогностика. Образование для будущегоШкола как центр культурного развития региона народного промысла

Прогностика. Образование для будущегоПедагог и прогностика

НовостиК 115-летию со дня рождения Михаила Николаевича Скаткина (1900-1991 гг.)

Прогностика. Образование для будущегоВозвращение к Дому, или Судьба человека и школа

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
сегодня в 15:31
Сергей Пимчев начинает тему «Мария Шукшина о школе: "Это саботаж"» на форуме «Общий форум»
вчера в 03:15
Сергей Пимчев начинает тему «Местный туризм. Метод легенд» на форуме «Общий форум»
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.