ГлавнаяНовостиЕсли вы подружились в Москве
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Если вы подружились в Москве

5 мая 2019 - Сергей Пимчев
Если вы подружились в Москве
Говорят, можно без конца смотреть на огонь, воду, звёздное небо. Можно долго наблюдать за людьми на городской улице… У окна в поезде можно просидеть целый день. Похожее чувство тебя посещает, когда коллеги из другой страны говорят в твоём присутствии на родном языке. Он звучит как музыка! Я готов разделить чувство Яна Неруды, вспоминавшего своё детство в Старой Праге:

— Послушай, в Старом Месте профессор Коубек учит чешскому языку – я там вчера был, – сказал мне товарищ из первого класса гимназии. – Пойдём сегодня со мной.
Учит чешскому языку! Это, должно быть, удивительно! И прекрасно!
Ещё бы не прекрасно, если немецкий язык, который преподавали в приходской и начальной школе, был до отвращения непонятен, так что малыши-школяры не испытывали никакой радости ни от учёбы, ни от чтения, ни от пения, зато, напротив, чешские сборники песен «Мелюзина» или «Фортунат» были бесконечно увлекательными. Подумать только – весь урок на чешском языке! Он представлялся мне чем-то вроде тех счастливых вечеров, когда мы с отцом и матерью пели: «Я уж наработался», или «Почему, Мария, ты так горько плачешь?», либо какую другую чешскую песенку, вызывающую сладкие слёзы. И когда мой альт прерывался от подступавших слёз, омрачался и отцовский тенор, и у матери вздрагивали губы. А из глаз… Ах, урок чешского языка должен быть поистине прекрасным!

Как бы гостеприимно и радушно не принимали чешских ребят их друзья и педагоги в Гжели, когда они оказались в Чешском Посольстве в Москве, уверен, у них защемило под ложечкой. Поехать за тысячу с лишним километров и оказаться на родной земле! В Москве возможно. В это историческое здание и я всегда вхожу с пиететом, потому что сразу чувствуешь прикосновение к истории. А когда здесь гостям рады, как рады гостям в самой Чехии и Гжели, эта история становится твоей. Очень бы хотелось, чтобы и наши гости, ребята из города Турнов, столицы знаменитого Чешского Рая, вместе со своими педагогами Зузаной Сегналовой и Милославом Сегналом, почувствовали Россию и Москву как – свою.
 

Делегация чешских и российских школьников в Чешском Посольстве в Москве

Турнов и Гжель - чешская гимназия и Речицкая школа — почти год готовились к встрече, и вот – как выстрел. В начале апреля группа гжельских школьников во главе с директором школы Наталией Васильевной Гребенниковой побывала в Турнове, а две недели спустя гимназисты Турнова были в Гжели. Их совместный визит в Чешское Посольство состоялся 23 апреля 2019 г. Визит, надо сказать, на самом высшем уровне.
 
  
Пётр Кроужек, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в России,
встречает делегацию. Начало экскурсии

«Не очень-то про уровень, заливай!" – скажет в мой адрес скептик. Думаю, завистливый. Это, во-первых. Во-вторых, если вас лично принимает заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в России г-н Пётр Кроужек со своей коллегой и помощником Михаэлой Ержабковой, проводит личную экскурсию по историческому зданию, и завершается встреча дипломатическим фуршетом, скажите, какой это уровень? Убедил? Наконец, в-третьих, все в мире послы и даже министры иностранных дел для чего работают, для чего ведут официальные переговоры и выполняют разные миссии? Для того, чтобы люди могли без проблем встречаться, ездить в разные страны в гости, общаться и трудиться. Именно так всё и произошло. 
 
  

Несколько комментариев к фотографиям. Первое фото — парадный зал Посольства. Здесь проходят самые торжественные приёмы от имени Посла и Президента Республики, здесь же организуются музыкальные встречи, когда на всё пространство хрустального зала звучит классическая музыка. Второе фото — Красный зал (так для себя его называю я). Историческая достопримечательность зала — карта города, которую показывает ребятам Пётр Кроужек. На карте — Пражский Град, сердце Праги. Выполнена карта на ткани — вышивка. Этот зал поменьше, примыкает к парадному, в нём тоже проходят концерты и торжественные встречи.
 
  

А это любимое кресло Президента Чехии. В кресле Президента в данный момент попробовали себя наши молодые люди (с разрешения, разумеется). Не исключено, что кто-то в будущем попробует себя и на роль президента — страны или компании. На следующем снимке — посольский двор. Он огорожен от городского шума с трёх сторон зданиями, поэтому здесь, например, в конце июня устраивается вечер джаза. Четвёртая — открытая — сторона тоже несёт на себе функциональную нагрузку. С той стороны находится Московский зоопарк, откуда на посольский фонтан прилетают любопытные утки. Вот так: без всяких пропусков запросто пересекают государственную границу. Вот кто свободен по-настоящему!
 

Станция метро Маяковская

По рекомендации Петра, мы дошли до станции метро Маяковская. Он просил обязательно показать эту станцию ребятам. Действительно, это одна из самых красивых станций московского метро.
… В 1941 году на экраны страны вышел культовый фильм "Свинарка и пастух", в котором главный герой — знатный пастух Мусаиб — пел такую песню:

 
И в какой стороне я ни буду,
По какой ни пройду я траве,
Друга я никогда не забуду,
Если с ним подружился в Москве.

Исполнил эту роль жизнерадостного парня знаменитый, а тогда ещё молодой, актёр Владимир Зельдин. Владимир Зельдин прожил долгую творческую жизнь — до 100 лет он выходил на сцену Театра Армии, которому оставался верен.
Желаю всем участникам нашего проекта Турнов-Гжель бесконечного творчества, живого интереса к жизни, энергии и верности иделам!


 

Похожие статьи:

НовостиДень народных промыслов в Речицкой школе в Гжели

Прогностика. Образование для будущегоШкола как центр культурного развития региона народного промысла

НовостиТоржественный марш накануне Дня Победы в Речицкой школе

НовостиПисьмо Президенту

Парта. Воспитание в обществе и школе"Домик на полпути". Социально-педагогическая поддержка взросления: взаимодействие школы и семьи

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Кругом сыро! Причём тут политика?» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Мария Шукшина о школе: "Это саботаж"» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.