ГлавнаяБлоги
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 
Блоги
За царя в голове!В Брюсселе всё спокойно
Фёдор Васильевич Ростопчин (генерал-губернатор Москвы во время наполеоновского нашествия; в романе Л.Н. Толстого упоминается как Растопчин) сидел в одном из парижских театров во время дебюта плохого актера. Публика страшно шикала на сцену, один Ростопчин аплодировал.
— Что это значит? — спросили его.— Зачем вы аплодируете?
— Боюсь,— отвечал Ростопчин,— что как сгонят его со сцены, то он отправится к нам в учители.
За царя в голове!Интернет уничтожит школу?
Интернет уничтожит школу, а искусственный интеллект вытеснит учителя?
Давайте представим себя в Древней Греции и в школы Платона и Аристотеля перенесём с собой Интернет тоже.
Уйдут ли на пенсию Платон и Аристотель?
За царя в голове!Трамп и марксизм
Наши высоколобые политологи, с лица умным выраженьем, не сумели, однако, предсказать - даже в виде хотя бы версии (!) - того, что будет происходить в США и в мире после избрания президентом США Д. Трампа.
Сейчас они со снисходительным (по отношению к нашему невежеству) видом поясняют нам, что Трамп будет выражать национальные интересы Америки - исключительно и во всей полноте. Боюсь, что их предсказания опять не окажутся даже приблизительными.
Классовый подход (т.е. марксизм) к истории буржуазии показывает, что главная цель её деятельности - это прибыль. Да, в истории буржуазия активно участвовала в протестных и революционных движениях - ВМЕСТЕ с народными массами. Однако, она ВСЕГДА возглавляла их. Там и тогда, когда массы шли дальше и впереди буржуазии, последняя их останавливала и ради этого могла пойти и шла на предательство и террор. Так - было. Другое - не известно.
Трамп - представитель буржуазного класса, его верхушки.
За царя в голове!Кто друг, Платон?
Если в Сети в поисковую строку ввести имя философа Платона, то сначала "выскочит" другой "Платон" - система контроля платежей с большегрузных автомобилей. Причём здесь первый Платон, то есть философ, не понятно. Ну, раз так красиво получается...
Есть предложение назвать ежемесячные коммунальные платежи на капитальный ремонт "Аристотелем".
Для роста цен на бензин очень хорошо бы подошёл "Сократ".
"Гегель" подойдёт для роста тарифов на городском транспорте.
"Шопенгауэр" закроет тему роста цен на продукты питания.
"Шеллинг" будет означать недоплаченные пенсии.
Что ещё... Надо вспомнить историю философии...
Но главное - всем вовремя остановиться.
За царя в голове!Богатым не плакать!
Программа "Вечер с В. Соловьёвым", 18 января 2017 г. В заключительной части поднята тема социальной справедливости, примерно с 11 минуты 2-го часа (после 1ч. 11 мин.):
http://russia.tv/video/show/brand_id/21385/episode_id/1460735/video_id/1574695/
Фактов социального жлобства у нас навалом, а вот темы справедливости в нашем обществе, да и в мире, практически в ведущих СМИ не поднимается. В юбилейный год Октябрьской революции, а также под влиянием победы Трампа в Америке, журналистам, которые хотят быть популярными, такие темы приходится поднимать.
В России об этом хотя бы - публично обсуждать, и то уже, можно сказать, поступок. После этого учитель обществоведения может смело на уроке говорить, что ведущие эксперты России констатировали, что в стране: конституция есть, а справедливости - нет...
Участники дискуссии, в целом, обрисовали ситуацию точно и верно. Но практически всё это известно. Можно и ещё развить эти идеи более глубоко и существенно. Однако, когда ведущий предложил участникам сформулировать конкретные предложение, то получилось... в общем, почти не получилось.
А получилась - интеллигентская кухня с её полуночными разговорами.
Может, так и задумано? Чтобы не очень конкретно?
Посмотрим.
За царя в голове!Лучший Соловьёв
Программу "Вечер с В. Соловьёвым" от 16 января 2017 г. я бы назвал для автора самой удачной за все годы. Сам проект сейчас не буду обсуждать, только о передаче:
http://russia.tv/video/show/brand_id/21385/episode_id/1460128/video_id/1573606/viewtype/picture/
Не было людей из Думы - не было пиара и пропаганды, хлёстких обличений и прямолинейной пропаганды. Для той темы, которая обсуждалась, это было важно, поскольку сама тема - важнейшая: военно-политическая обстановка в современной Европе. Участвовали конкретные эксперты: спокойно, объёмно, дельно.
Второй вопрос: передача в управление РПЦ Исаакиевского собора в Петербурге. Участвовал уважаемый человек - архимандрит Тихон (Сретенский монастырь) и другие авторитетные люди (за исключением одного-двух). Острота обсуждения даже в среде этих людей показывает, что что-то сделано не так.
За царя в голове!По чём ваш патриотизм?
Им бы играть в театре, они бы хорошо смотрелись в древнегреческой трагедии. Или комедии.
Я говорю о тех политиках, которые уже в течение 20-25 лет рассказывают нам, что такое хорошо и что такое плохо и как обустроить Россию, занимая при этом замечательные должности. То есть обустраивать должны мы, а они нам подскажут.
Я не возражаю, только для начала пусть они расскажут, как же они думают по-настоящему. Как 20 лет назад, когда они выдвигались на первые позиции и когда деньги платили за то, чтобы слыть "демократом"? Или как сейчас, когда должностями и деньгами платят за "патриотизм"? И в том, и в другом случае, опять же, не всем. Нам, например, не платят.
Назвать фамилии?
Включите ТВ и посмотрите политические ток-шоу. Они там. Энергичные такие и оптимистические "специалисты" по Украине, Сирии, выборам в США. Внутреннюю политику, правда, сейчас они стараются обходить. Назовите Обаму "хромой уткой" и вам - ничего не будет. Смело... особенно, когда сам Обама так себя называл. А назовите так кого-нибудь из наших? Чистить улицы не пошлют, накажут пострашнее - не дадут гранта.
За царя в голове!Вспомнили!
Евгений Янович Сатановский, наше Вам почтение!
После Ваших слов, которые были как бы не по теме передачи "Воскресный вечер" В. Соловьёва 16 января 2017 г., заговорили на тему, предложенную Вами. Ваши слова - по нашей теме, от которой все телевизионщики чураются как чумовой. Все поняли: речь идёт о внутренней политике, о кадрах в правительстве, которые её делают, и о тех, которые её обслуживают. Даже смешно уже ТВ смотреть, как они ловко от этих тем уворачиваются. Но - видно, мы пожинаем плоды трампизма: нам ПРИДЁТСЯ говорить о внутренней политике очень и очень серьёзно, проводить очень и очень серьёзные кадровые решения. Иначе будем в "хвосте" у Трампа, а стыдно! Но дело, в конце концов, не в Президенте США.
Уважаемые читатели, найдите, пожалуйста, эту передачу по ссылке. Всю её смотреть нет нужды, а начните смотреть обсуждение с 26 минуты второго часа (1ч. 26 мин.), когда слово дали Е.Я. Сатановскому:
http://russia.tv/video/show/brand_id/21385/episode_id/1459752/
Такие откровенные суждения мы не услышим по ТВ. Вообще было бы хорошо, если бы прозвучали ещё и фамилии. Посмотрите.
За царя в голове!800 грамм высшего образования
Университетское педагогическое сообщество отрицательно отнеслось к двухуровневой системе высшего образования по типу "бакалавриат-магистратура". Бакалавр получает высшее образование, но на прежнего специалиста он не тянет. Об этом сказано не мало. Я неожиданно обратил внимание на другое.
Последнее время в привычных для нас "литровых" бутылках молока продают на самом деле не литр молока, а меньше, 950 или 930 грамм. Играя на нашей привычке восприятия данного товара и не снижая, разумеется, цены. На днях я заметил ту же историю с сахаром. Фасовка как-будто килограммовая, как мы привыкли, но вес пакета сахара - 800 грамм. Вызвал подозрение какой-то небольшой объём, сразу и не заметишь. Сливочное масло... Если присмотреться, аналогичные манипуляции с потребителем можно заметить и на других товарах. Ладно, в торговле мы уже, можно сказать, к обману привыкли и другого не ожидаем.
Бакалавриат под красивым соусом подаётся так же. Получай диплом о высшем образовании, только быстрее и дешевле. На самом деле, высшего образования вам - не "довесили"! Бумажку дали об одном, а 20-30 % сэкономили.
За царя в голове!Трамп набирает очки
11 января 2017 г. президент США Трамп дал пресс-конференцию, которую наши СМИ особенно в деталях не комментировали, как это они нередко делают по отношению вообще к событиям малозначительным. Пресс-конференция показала, что в США тоже есть крутые парни, а не одни недоумки, как полагает г-н Задорнов. Пресс-конференцию Трамп вёл сам, а не пресс-секретарь, как привыкли мы. Он провёл её энергично и в течение 40 минут, а не 3 часов, как привыкли мы.
Наши политические аналитики сравнивают Трампа с Обамой. Думаю, что скоро прямо начнут сравнивать Трампа и Путина, а точнее: силу и уверенность в действиях команды Путина и команды Трампа - в интересах нации. Трамп (его команда) уже решительно набирает очки. Отказался от зарплаты сам Трамп. То же сделал его зять. Пиар? Как посмотреть... Даже если и пиар, то очень точный и адресный.
Характер публичных выступлений. Американцы Трампа выступают энергично, чётко и ясно. Наши бубнят себе под нос, пуская бульки от важности.
Ну и так далее. И это только начало. Жизнь, как говорится, покажет, но Трамп - не юноша. Ему не надо ничего никому доказывать. Он уже состоялся - как личность, профессионал, наконец, как американец.
Уверен, что авторитет Америки пойдёт в гору, прежде всего, во внутренней политике. И такое сравнение будет совсем не в нашу пользу.
Дураков и подлецов у него в команде точно не будет, а американские дороги он исправит.
И с Евросоюзом, мне кажется, он не будет ссориться, как этого боится нынешний европейский истеблишмент. Зачем? Нынешних лидеров он и замечать не будет, а с новыми будет общаться совершенно нормально.
Вопрос опять к нам: в чём наши преимущества? В том числе в будущих переговорах. Пресс-конференция показала, что Трамп рассуждает именно такими категориями. А наше ТВ он не смотрит, он мыслит реально.
Последние обсуждения на форуме
вчера в 19:03
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.