ГлавнаяНовостиУвертюра к Австро-Венгрии
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Увертюра к Австро-Венгрии

6 ноября 2016 - Сергей Пимчев
Увертюра к Австро-Венгрии
На карте государства под названием Австро-Венгрия нет с 1918 года. Оно распалось, породив целый букет европейских государств Центральной и Восточной Европы. Какой была эта великая европейская империя? Какой она остаётся в памяти народов, которые сейчас политически самостоятельны, но чья государственность вышла из недр Австро-Венгрии? Посмотрите на карту империи начала ХХ века:
 

Её не случайно прозвали "лоскутной империей" — по причине разнообразия этнического состава. Но назвать Австро-Венгрию искусственным образованием было бы грубо. Аристократия Австро-Венгрии апеллировала к государственной традиции Священной Римской империи германской нации, а та, в свою очередь, — к Римской империи, воспринимая себя историческим преемником последней. Длилось это на протяжении сотен лет и остаться просто историческом воспоминанием в современном школьном учебнике, на мой взгляд, не могло и не может. Поэтому как только у большого корабля под названием "Евросоюз" возникла течь, многие его пассажиры вспомнили, что у них был свой — большой европейский корабль.
Настоящий европеец и австриец Стефан Цвейг, выходец из состоятельной еврейской семьи, всю жизнь вдохновлялся мечтой о Вене своего детства и юности. Вена конца XIX в. являлась действительной законодательницей аристократической моды и культурных вкусов для всей Европы, оплотом житейского благополучия и комфорта. И в то же время истинный венгр Шандор Петёфи писал:
 
Если, шваб, ты хочешь лезть из кожи,
В этом деле мы тебе поможем!

Как же на самом деле чувствовали себя жители империи в поседневной жизни? Актуален ли политический опыт Австро-Венгрии в деле современного государственного национального и межгосударственного развития Центральной Европы?
 
   
Старая Вена. Старый Будапешт. Старая Прага

Пока организаторы серии музыкальных вечеров — культурные центры Чехии, Словакии, Венгрии и Польши в Москве — в память об императоре Франце Иосифе I и об Австро-Венгрии такого вопроса не ставят. Австро-Венгрии преподносятся музыкальные посвящения, и станут ли они увертюрой к чему-то большему, чем Вишеградская четвёрка (международная ассоциация названных государств), покажет время.
Концерт современной польской музыки в помещении Международного союза музыкальных деятелей, что в Брюсовом переулке, организован 5 ноября 2016 г. Польским культурным центром. Как и следовало ожидать, он вызвал большой интерес у московской публики.
 
 
Зал. Руководитель Польского культурного центра в Москве Дариуш Клеховский открывает вечер

Известной польской музыкальной группой NEOQUARTET представлены произведения, главным образом, начала XXI в., которые своей дисгармонией могут быть отнесены, на мой взгляд, к области постмодернизма. Музыка — сложнейшая, но исполнена мастерски господами музыкантами в лице Каролины Пятковской-Новицкой (скрипка), Павла Капицы (скрипка), Михаила Маркевича (альт), Кшиштофа Павловского (виолончель):
 
   

 
 
Эстетическое кредо квартета не оставило меня равнодушным, и я попросил интервью у Кшиштофа Павловского, в котором он пояснил удивившие меня вещи:
— Кшиштоф, та музыка, которую вы играли сегодня, она относится к какому-то направлению европейской музыки?
— В основном мы играем свою музыку, но сегодня нас попросили сыграть музыку композиторов, которые относятся к Вишеградской четвёрке: венгерского, польского, словацкого и чешского.
— Я слушал музыку и ловил себя на мысли, смог ли я спеть под эту музыку или станцевать, и понял, что это очень трудно сделать. Почему? В чём особенность этой музыки?
— Мы принципиально не играем простых композиций, только сложные. Эта музыка касается второй половины ХХ века. Я бы точно нет, но уверен, нашлись бы люди, которые подобрали бы под эти композиции хореографию.
— Можно найти несколько ключевых слов, которые бы эту музыку охарактеризовали? Кроме географического фактора.
— Одно направление: барокко. Минимализм. Музыка Гурецкого — это точно фольклор.
— Есть такой стиль — барокко? Обычно это относят к архитектуре XVIII века.
— Нет, речь идёт о музыкальном современном стиле.
— Спасибо! Удачи Вам!
 

Кшиштоф Павловский

Музыка композиторов Вишеградской группы в исполнении квартета NEOQUARTET, само как "лоскутное одеяло", — зеркальное отражение или философское осмысление судьбы европейской империи?
 

Похожие статьи:

НовостиИмеют честь просить Вас пожаловать…

Пикейные жилеты считаютНас не обманешь!

НовостиКоменский. Возвращение

В царской ложеБорис Ильюк, который знает, как помогать

НовостиШкольное письмо из чешского Турнова в Гжель

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
вчера в 22:30
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
вчера в 22:03
Сергей Пимчев начинает тему «Кругом сыро! Причём тут политика?» на форуме «Общий форум»
вчера в 15:31
Сергей Пимчев начинает тему «Мария Шукшина о школе: "Это саботаж"» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.