ГлавнаяНовостиИмеют честь просить Вас пожаловать…
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Имеют честь просить Вас пожаловать…

17 октября 2016 - Сергей Пимчев
Имеют честь просить Вас пожаловать…
В такой день, в октябре, в Посольстве Чешской Республики в Москве всегда собираются друзья, много друзей. Не меньше 1000 человек в разных костюмах и платьях, военных людей в разных мундирах никогда бы в жизни не встретились, если бы не дипломатический приём.
«Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики господин Владимир Ремек и госпожа Яна Ремкова имеют честь просить г-на Пимчева С. пожаловать на приём по случаю Национального праздника – Дня образования независимого чехословацкого государства…». Это, значит, меня.
В здание в центре Москвы, на полдороге между Белорусским вокзалом и станцией метро «Маяковская», за последние несколько лет я, вместе со своими коллегами-педагогами и их учениками – школьниками и студентами Москвы и Подмосковья, входил не раз. И постоянно ловлю себя на двух ощущениях.
 
 
Посольство Чешской Республики в Москве. Внутренний дворик

Во-первых, ощущение того, что попадаешь в «открытый музей». Здание Посольства построено в начале 50-х годов в стиле уже ставшего классическим сталинского ампира целевым образом для дипломатического ведомства. Внутреннее убранство здания – тоже является исторически подлинным: стены из мрамора, люстры из хрусталя, в одном из залов – гобелен с изображением Старой Праги. Это фактически музей, в котором ежедневно исполняются важные политические, административные и культурные функции.
 
Вышеград (Старая Прага, гобелен)

Во-вторых, ощущение «открытости» возникает от созданной сотрудниками Посольства атмосферы гостеприимного дома. Чешские дипломаты создали чешский дом, куда приглашают друзей почувствовать дух самой любимой для них страны – Чехии. И страна становится любимой для многих и многих русских людей. Я знаю.
Официальная дата Дня образования независимого чехословацкого государства – 28 октября 1918 г. До 1918 г. Чехия и Словакия находились в составе огромной европейской империи Австро-Венгрии. В результате Первой мировой войны (1914-1918 гг.) Австро-Венгрия ослабла и распалась на отдельные государства. В Чехословакии возникло Временное правительство, которое провозгласило Чехословацкую Республику.
 
Карта Чехословацкой Республики до 1938 г. (зелёный цвет) и её соседей

Можно обратить внимание, что в её состав на востоке входила Подкарпатская Русь (или, как говорят сейчас, Закарпатье). Первым президентом Чехословацкой Республики стал Томаш Масарик (1850-1937 гг.). Сейчас его имя носит второй по значимости университет страны в г. Брно – Университет имени Т. Масарика.
 
Томаш Масарик

Масарик участвовал в формировании Чехословацкого корпуса на территории России в 1917 г. из бывших военнослужащих австро-венгерской армии, чехов и словаков, выразивших желание воевать против Германии. Корпус входил в состав Российской армии. Его командирами были, по просьбе самих чешских руководителей, генералы царской армии. Корпус принял достойное участие в боевых действиях. После окончания Первой мировой войны солдаты стремились вернуться домой. Но вихри Гражданской войны в России не скоро позволила это сделать. Судьба Корпуса - отдельные, противоречивые и неоднозначные для оценки, страницы истории...
 
Чехословацкий корпус

Чехословакия в промышленном отношении являлась самой развитой частью бывшей Австро-Венгрии, что обеспечивало её экономическую стабильность. Сильная экономика позволила создать армию, одну из сильнейших в Европе. Этой армии, к сожалению, не дали возможности противостоять Гитлеру в 1938 г. после Мюнхенского соглашения. Но и об этом - на других страницах истории…
Рядом с датой 28 октября находится другая, месяцем раньше, 28 сентября – День чешской государственности. Эта дата связана с жизнью чешского князя Вацлава в начале Х в. 28 сентября он был убит. Князь считается покровителем Чехии и почитается и католиками, и православными. Он заложил собор святого Вита в Праге, где покоятся его останки. А потомки назвали в его честь центральную площадь в Праге и поставили памятник.
 
 
Святой Вацлав                                     Собор св. Вита

По традиции, Чрезвычайный и Полномочный Посол с супругой и ближайшими помощниками лично встречают каждого гостя на парадной лестнице. Я имел возможность сказать несколько поздравительных слов г-ну Послу и его коллегам. Владимир Ремек - Герой Советского Союза, чешский лётчик-космонавт. Поздравляя с государственным праздником, я не мог не сказать и об очередной годовщине начала Космической эры - 4 октября (вы помните, 4 октября 1957 г. запущен первый Спутник Земли).
 
 
Господин Посол с супругой встречает гостей на парадной лестнице


Гости в зале

Собравшиеся в зале гости слушают приветственное слово Посла и государственные гимны Чехии и России. В этот раз это слово было непривычно кратким, можно сказать, почти протокольным. Что-то стоит за этим? Обычно Владимир Ремек находит мудрые слова и не ограничивается только официальными рамками. Как ещё может смотреть на мир человек, прикоснувшийся к Вселенной?
 
Поздравление с праздником Чрезвычайного и Полномочного Посла
господина Владимира Ремека

После краткой торжественной части гостей пригласили к неформальному общению. Гости вели себя так же, как обычно в таких случаях: переходили от стола к столу, знакомились и общались.
 
 
Владимир Ремек общается с гостями. Лётчик-космонавт СССР Алексей Леонов

 
Китайский генерал. Наши фронтовики

Одного из них, доктора Апаса Кубанычбека (официального представителя депутатской группы Парламента Кыргызстана) я попросил поделиться впечатлениями: «Посольство Чешской Республики находится в прекрасном месте Москвы. Замечательный зал, прекрасные люстры. Вообще, это царский вид. Я очень доволен. Посол постарался подготовить очень пышный обед. Он хорошо выступил. Чехия и Россия – это славянские страны, братья. Дай Бог, чтобы процветала дружба, торговля, экономическое взаимодействие. И мы, бывшие страны СССР, а сейчас СНГ, приветствуем союз двух государств, Чешской Республики и России. Я думаю, это образец братских отношений для всех республик, для всех стран. Дай Бог, Чехии процветать, счастья чешскому народу! И мы, граждане разных стран, поздравляем Чехию с Днём независимости Чешской Республики!».
 

Апас Кубанычбек, депутат Парламента Республики Кыргызстан
 
Вперёд, Чехия! Это твой праздник. Национальный. Государственный.
Желаем тебе и твоему народу верных друзей!

Похожие статьи:

НовостиКоменский. Возвращение

В царской ложеБорис Ильюк, который знает, как помогать

НовостиУвертюра к Австро-Венгрии

НовостиШкольное письмо из чешского Турнова в Гжель

Пикейные жилеты считаютНас не обманешь!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.