ГлавнаяНовостиУчитель, перед именем твоим...?
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Учитель, перед именем твоим...?

5 февраля 2016 - Сергей Пимчев
Учитель, перед именем твоим...?
23 декабря 2015 г. под председательством Президента России состоялось заседание Госсовета по вопросам школьного образования. В ходе заседания в адрес Министерства образования и науки высказаны существенные замечания, особенно со стороны руководителей партийных фракций Государственной Думы (за исключением фракции правительственной партии "Единая Россия"). На днях фракция партии "Справедливая Россия (С.М. Миронов) даже призвали отправить министра Ливанова в отставку.
На основе высказанных замечаний сформированы поручения Президента в адрес Правительства. Правительство разрабытывает меры по устранению замечаний. На сайте Правительства определены вопросы, которые должны быть учтены:
http://government.ru/orders/21427/
Приведу некоторые из них:
"1. По подпункту «а» пункта 1 перечня поручений Президента:Минобрнауки России (Д.В.Ливанову) разработать комплекс мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования на основе результатов мониторинговых исследований и с учётом современных достижений науки и технологий, изменений запросов учащихся и общества, ориентированности на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных ситуациях.
Срок – до 14 июля 2016 года".
Педагогическое сообщество, да и просто неравнодушные граждане замечают много глупостей в школьных учебниках. Может быть, указание Президента не удастся, наконец, проигнорировать? Кроме того, я бы обратил внимание на нормирование учебной нагрузки, начиная с нормирования допустимого объёма школьных программ и школьных учебников.
"2. По подпункту «б» пункта 1 перечня поручений Президента: Минобрнауки России (Д.В.Ливанову) и Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) обеспечить создание открытого информационно-образовательного портала в сети Интернет, содействующего реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий («электронная школа»).
Срок – до 16 ноября 2016 года".
... Тогда смелее можно сокращать учителей...
Если дети на переменках и даже на уроках "прилипают" к гаджетам, это не значит, что они самостоятельно будут выполнять сложнейшую работу - обучение. И воспитание. Не всему, что мы воображаем, следует придавать исключительное значение.
"4. По подпункту «г» пункта 1 перечня поручений Президента:Минобрнауки России (Д.В.Ливанову) обеспечить формирование национальной системы учительского роста, направленной, в частности, на установление для педагогических работников уровней владения профессиональными компетенциями, подтверждаемыми результатами аттестации, а также на учёт мнения выпускников общеобразовательных организаций, но не ранее чем через четыре года после окончания ими обучения в таких организациях, предусмотрев издание соответствующих нормативных правовых актов.
Срок – до 15 июня 2016 года, далее – ежегодно".
Пункт вызывает удивление, исходя из его реальности. Систему предлагается формировать тем, кто прежнюю систему разрушил, а новую так до сих пор не сформировал, ежегодно изменяя правила аттестации педагогов. Согласитель, с точки зрения учителя, невозможно в своей работе ориентироваться на одни формальные показатели, а проходить аттестацию по другим. И хаос исправить до 15 июня. Кроме того, непосредственно связанное с учительским ростом дополнительное профессиональное образование (или: повышение квалификации): система тут уже была прежде. Она создавалась в течение более 100 лет. Как называется то, что сейчас?
Установление уровней педагогической квалификации (называемых сейчас модно компетенциями) - сложнейшая теоретико-методологическая и практическая проблема. Кому поручат?
Учёт мнения выпускников - за. Хороший педагог не боится своих учеников.
"7. По подпункту «в» пункта 2 перечня поручений Президента:Минобрнауки России (Д.В.Ливанову) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры:
- по снижению административной нагрузки на образовательные организации, в том числе путём сокращения контрольно-надзорных мероприятий;
- по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчётов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчётности образовательных организаций.
Срок – до 31 мая 2016 года".
Вопрос № 1, который мог быть решён в рабочем порядке, без вынесения на высший уровень.
Насколько адекватно и полно будет подготовлен рабочий план устранения недостатков? Ведь многие из указанных недостатков проявились не потому, что работа выполняется недостаточно хорошо. Они - естественное следствие принятой образовательной идеологии и политики. И устранены они могут быть при их смене. И другими людьми.

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютОсвобождение от гипноза

Пикейные жилеты считаютГде сердце Кощея?

Cui prodest? Педагогическая политологияАлександр Снегуров. Исповедь педагогического альпиниста

Cui prodest? Педагогическая политологияКонстантин Сивков. О национализации стратегических ресурсов

НовостиКто ровнее?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.