ГлавнаяНовостиМПГУ. Перезагрузка
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

МПГУ. Перезагрузка

17 октября 2016 - Сергей Пимчев
МПГУ. Перезагрузка
В целом ряде ведущих СМИ появилась информация о том, что 17 октября 2017 г. министр образования России Ольга Юрьевна Васильева приняла отставку ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Львовича Семёнова. Причём не по его инициативе. Что это значит?
МПГУ — головной педагогический вуз страны. В советский период он носил имя В.И. Ленина, что говорит о его марке мирового уровня. А.Л. Семёнов стал его ректором несколько лет назад, после того, как со скандалом покинул место ректора Московского института открытого образования (МИОО). МИОО — тоже головная (в прошлом — надеюсь, реальный статус восстановится) организация повышения квалификации работников образования г. Москвы. Его самое первое название: Московский городской институт усовершенствования учителей. Педагоги понимают, что это реально означает.
Как происходят такие перемещения, можно понять, только зная методику дворцовых переворотов XVIII века. Будет ли интересно будущему историку то, как происходят кадровые назначения в современной России, покажет развитие исторической науки. Пока же сама история развивается так, что любитель головных организаций освобождает место. Надемся, что это произойдёт беспроблемно и тихо. Потому что большие деньги любят тишину.
Кто будет новым ректором?
Насколько известно, им станет Алексей Владимирович Лубков, доктор исторических наук, профессор. Он закончил исторический факультет этого педагогического университета, сделал в нём научную и административную карьеру. В частности, лет 15 он работал проректором по науке. Его общественная позиция как историка и социального аналитика широко представлена в Сети, и она свидетельствует о фундаментальной научной подготовке, дипломатической тонкости и гражданской смелости автора интервью и печатных материалов. И главное: Алексей Владимирович известен коллегам как открытый и честный человек. Лучшей кандидатуры нет.
Через некоторое время рассмотрим на нашем портале вопросы высшего педагогического образования, которое сегодня потрясено инновациями предыдущего ректора и его команды. Но нам, как известно, нужны не великие потрясения, нам нужна… Вы знаете.
 

Похожие статьи:

Прогностика. Образование для будущегоДоживём до понедельника 2.0.

Новости"Между двумя крайностями...". Кузьминская лекция

НовостиПосевная Просвещения. Абитуриенту будущего года

НовостиМПГУ. Возвращение в родную гавань

Cui prodest? Педагогическая политологияОбразование как зеркало либеральных фарцовщиков

Комментарии (1)
Сергей Пимчев # 18 октября 2016 в 22:51 +1
Официальное сообщение об увольнении А.Л. Семёнова на сайте Министерства:
http://минобрнауки.рф/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/8959
Последние обсуждения на форуме
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.