Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Желчь

Автор
Опубликовано: 2658 дней назад (17 декабря 2016)
Редактировалось: 4 раза — последний вчера в 22:38
0
Голосов: 0
В программе "60 минут" на России-1 16 декабря темой обсуждения стал опус некоего Бильжо в отношении Зои Космодемьянской. В центре общественной дискуссии оказался сам Б. (заочно), в студии - Гербер, старший Чубайс и одна малоизвестная персона с амбициями режиссёра. Названные люди поддержали Б. в желчи, вылитой им на Зою Космодемьянскую.
Если коротко, результаты дискуссии таковы: названные люди показали (подтвердили) стране и миру, кто они и что они не меняются никогда в своей ненависти к России и её истории, а защитникам чести страны (Шазназаров, Прилепин и др.) удалось раскрыть эту их суть.
То явление, о котором мы говорим, ворвалось в публичное пространство общественного сознания в период горбачёвской Перестройки, в середине 80-х. Из всей так называемой "демократической" печати ("Огонёк", "Московский комсомолец" и проч.) полились буквально потоки лжи и клеветы на российскую историю и, в первую очередь, на историю советского периода. Вы не поверите, я сам читал в одном из центральных изданий (к сожалению, не сохранил, поскольку всего такого было море!) большую статью, где доказывалось на полном серьёзе, что Ленин - родом из грибов. Есть люди-грибы, которые... И пошло-пошло! Можно себе представить, как превращали общество в массу шизофреников, кучу микробов, которую можно произвольно ворошить "демократической" лопатой. И не говорите мне, что это "так получилось", что "свобода слова вырвалась из застенок", что "каждый имеет право на мнение". Вашей туфтой я сыт по горло. Кстати, её и сейчас меньше не стало. Достаточно посмотреть российское телевидение (за исключением общественно-политических программ и к тем - с серьёзными замечаниями). Это, правда, другой жанр.
В теме, которую обсуждали на этот раз, автор инициативы ничего нового не придумал. Он опять вылил помои лжи на святое имя. Его защитники в студии всячески пытались его оправдать, переводя стрелки дискуссии на другие темы, и даже демонстративно оскорблялись. Удивительно! Они могут оскорблять, а их - нельзя....
Господа, откуда у вас столько скопившейся ненависти? Уж, не от того ли она не удерживается вашими кингстонами, что укрепляется российское государство? Трудно, со скрипом, вязко, но всё-таки - укрепляется. Укрепляется на основе собственных исторических начал, а не по указанию из Америки.
Что касается природы и мотивов любого подвига, то они просты и сложны одновременно. Просты - потому, что подвиги были и будут. Сложны - не только потому, что решение принимается в каждом случае индивидуально, но и движущие силы такого решения могут быть очень разными и даже неожиданными. Часто подвиг совершают люди, от которых этого не ожидают совсем. Подвиг - отдельное явление. Он не может так же легко обсуждаться, как кандидат в депутаты. Подвиг - это откуда-то свыше... Самопожертвование человека.
Если бы не было Зои и таких как она, Бильжо был бы прахом Освенцима.
Бильжо, ты был там? Печи видел?
1657 просмотров
Комментарии (2)
Галина Михеева # 18 декабря 2016 в 21:19 0
Полностью с вами согласна, Сергей Петрович. К названным результатам дискуссии - "срыванию всех и всяческих масок" и "саморазоблачению" либералов-демократов - добавлю еще один: это крайне негативное влияние таких передач на молодежь. Ее участники поспорили, показали себя и разошлись, а что осталось в памяти и умах тех детей, кто хоть краем уха слышал эти дебаты? Наши ученики имя Зои Космодемьянской не знают вообще (опираюсь на собственный педагогический опыт). Те, кто впервые услышал это имя в передаче, запомнит его в ассоциации самого частотного слова передачи - шизофрения. И получится, как в известной фразе: "то ли он украл, то ли у него украли, а осадок остался..." Разве здесь такое допустимо?
О том, что Бильжо написал бред, свидетельствует уже то, что он путает эшафот с подиумом. После такого "опуса" все написанное им уже нельзя воспринимать серьезно. А у нас по его пасквилю целые дискуссии проводят! Думаю, на подобные передачи нужно выносить проблемные вопросы, а не то, что является для людей святыней... Лучше бы к 75-летию тех событий (это был конец ноября 1941 г.!) показали документальный фильм "Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге" (2005 год) https://www.youtube.com/watch?v=4tLnARJkVK4 и сделали акцент на том, что такое настоящий подвиг. Этот фильм-расследование стал ответом на первые попытки опорочить ее имя. Сейчас начинается все снова, и делается это сознательно: очерняется имя той, кто первой из женщин стал Героем Советского Союза. Зачем идти на поводу? Нужно давать отпор! Решительно и бескомпромиссно! А за клевету призывать к ответственности. "На войне как на войне!"

Мы с восьмиклассниками в начале декабря провели классный час, посвященный подвигу Зои Космодемьянской, когда говорили с ними о битве под Москвой. Хотела, чтобы это имя стало для них известным. После Нового года планируем поездку в Петрищево. Недавно туда возила своих школьников Юлия Сергеевна Овчинникова. Там они встречались с живыми очевидцами тех трагических событий. По ее словам, дети получили серьезное эмоциональное потрясение. Думаю, это будет полезно и моим ученикам! Чтобы никакие Бильжо не смогли ввести их в заблуждение. Пусть это станет для них "прививкой" против бильжовщины.
Сергей Пимчев # 18 декабря 2016 в 21:31 0
... И опять на передачу не приглашены педагоги...
Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.