ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!Очень дорогой мэр
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Очень дорогой мэр

Автор
Опубликовано: 2686 дней назад (11 декабря 2016)
0
Голосов: 0
Мэра Москвы С.С. Собянина москвичи не полюбили сразу. Это я знаю по разговорам со своими друзьями и соседями. Возможно, социологические опросы покажут обратное, но таких социологических опросов не встречается. Ни разу не попадалась информация в СМИ о рейтинге доверия или недоверия московским властям. Однажды я написал письмо мэру Собянину с предложением: на сайте правительства Москвы размещать открытый рейтинг ведущих столичных департаментов и их руководителей на основании опросов жителей города. Разумеется, мне ответили. Разумеется, не сам мэр. Смысл ответа: мэр Москвы устраивает для своих чиновников собственный рейтинг, и он достаточен для эффективного управления. Ни что это за рейтинг, каковы его критерии, например, насколько ведомство уважаемо в глазах жителей, разумеется, ничего такого не было. Оставалось только доверять информации либо нет. Согласитесь, доверять тому, чего не видно, очень сложно. Так что, думаю, рейтинга такого нет, даже внутреннего. Я видел в видеоархиве мэрии Москвы публичный отчёт одного любимого мною департамента. Руководитель того департамента почти наполовину повторил то, что сказал мэр во вводном слове. Отчёт был, с моей точки зрения, совершенно не выразительный и не внятный. Но его оценили удовлетворительно. Лично мне это показалось, как минимум, странным. Неужели никто не вникал? Да, кстати говоря, никаких дискуссий по отчёту и не было. Формализм, так сказать.
Замеров общественного отношения к действующей московской власти, судя по всему нет, - я не нашёл их на сайтах ведущих социологических служб. Но оно может проявляться на выборах. Последние выборы - в Госдуму по Москве. Г-н Собянин возглавил рейтинг "Единой России". Явка была предельно минимальной. Этот факт я оцениваю как протестный. Что меня удивило: проценты явки вдруг резко подросли буквально часа за два до закрытия избирательных участков. А вообще намечался как постыдный - для правящей партии.
Какие конкретные претензии предъявляются мэру Москвы Собянину со стороны москвичей? Об этом написало информационное агентство REGNUM:
https://regnum.ru/news/polit/2194256.html
В этой сборке материалов упущено отношение к образовательной политике города, вызывающей активное неприятие и вопросы со стороны горожан, впрочем, каменно безответные, т.е., как говорится, "Васька слушает, да ест". С другой стороны, образовательную политику города вряд ли можно назвать самостоятельной. Она в большей мере копирует федеральную, только в самых радикальных формах, т.е. как говорится, "задрав штаны, бежит на комсомолом". Но министр образования.г-н Ливанов был не так давно смещён с должности. Так, что, вероятно, в московском департаменте образования произойдут кадровые перемены и тот начнёт проводить другую политику - в жизненных интересах горожан, а не в угоду "прогрессивным" схемам и моделям.
Возможно, речь пойдёт и об отставке (в изящной форме, например, "на повышение", в федеральное правительство, скорее всего, где с народом встречаться и общаться не надо) самого мэра, по предположению агенства REGNUM. Об этом говорят и иные, косвенные, признаки. Но главная причина, конечно, - политическая. Москва должна быть надёжным тылом правящей партии, а мэр Собянин его обеспечить общественными, политическими методами не может. Доверия к нему нет (то, что оно есть - не доказывается, не видно). А в 2018 г. - выборы Президента России. Сам Президент России В.В. Путин подчеркнул, что мы должны подойти к 2018 г. с высоким индексом, как сказали бы узкие специалисты, уважительности и справедливости в обществе, т.е. доверия.
Но мэр города - это всего лишь олицетворение городской власти. Хотелось бы увидеть рейтинги общественного доверия к Мосгордуме и её отдельным депутатам, причём периодические рейтинги, раз в полгода, например. Их вообще не видно и не слышно.
Ну, ладно, хватит зудеть.
1602 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.