ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!Размышления у непарадного подъезда
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Размышления у непарадного подъезда

Автор
Опубликовано: 3264 дня назад (11 мая 2015)
0
Голосов: 0
День Победы в этом году прошёл на необычайном подъёме. Люди соскучились по честному, открытому, громкому, не придавленному разговору о Победе. Наверное, мы сами не до конца оказались к этому готовы, были казусы. Например, в поездах московского метрополитена по громкой связи настойчиво поздравляли с 80-летием этой, конечно, незаменимой для большого города, транспортной организации, упустив из виду, однако, главный юбилей в стране.
Настроения, проявившиеся в обществе в год 70-летия Великой Победы, - совершенно естественные и "правильные", в том смысле, что так должно и быть. Причём давно. И в этом отношении особенно неожиданного не чувствую. Меня беспокоят другие вопросы. Почему должное актуализируется именно в определённый момент, в определённой обстановке, под влиянием внешних сил? Почему при этом остаются "Васьки, которые слушают и едят" дальше? Когда в Москве в октябре 1941-го была объявлена эвакуация, первыми с барахлом побежали начальники, которые громче всех кричали о Родине в предыдущие годы. Начальники изменились за прошедшее время? Можем ли мы доверять универсальным менеджерам?
На параде 7 ноября 1941 г. Сталин впервые в публичной речи апеллировал к глубинным национальным ценностям народа, называя имена его выдающихся представителей и героев. Сегодня происходит похожее, со сбоями, кривляниями (достаточно посмотреть нынешние телефильмы о войне), но похожее. Это свидетельствует о реальности внешней угрозы для страны?
"Игра" с высокими общественными настроениями опасна. Настроение - переменчивое явление. Его надо подкреплять реальной и динамичной политикой в других сферах: дать достойную работу, обеспечить стандарты социального обеспечения, справедливость и прозрачность управления. Иначе "качели" могут качнуться обратно, и так же сильно. Это не карканье неудачника и завистника на чужом празднике жизни. Это - опасение, возникающее из анализа общественных настроений в данной ситуации.
1752 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.