ГлавнаяНовостиМечты и ошибки дворянских мальчиков. Мишель
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Мечты и ошибки дворянских мальчиков. Мишель

17 февраля 2017 - Сергей Пимчев
Мечты и ошибки дворянских мальчиков. Мишель
Они были романтиками – дворянские мальчики начала XIX века. Они стремились к высоким идеалам, и даже суровая правда жизни не могла превратить их в мещан. Они легко рисковали жизнью и в борьбе с внешним врагом, и отстаивая честь на дуэли только за колкие слова. Михаил Юрьевич Лермонтов – Мишель, как звала его любимая московская бабушка, – был сыном своего времени. Он ярко олицетворял своё поколение молодых людей.
В переулках Арбата (сейчас: Нового Арбата), на Малой Молчановке, среди современных высоток, разломивших московское небо, сохранила воздух старой Москвы небольшая городская усадьба, где Мишель Лермонтов провёл первые месяцы жизни, жил здесь у бабушки Елизаветы Алексеевны три года, когда учился в Благородном пансионе, а затем – в Московском университете. Всего несколько лет жизни, но это очень большая часть, если жизнь коротка, всего в 27 лет.
 

На пути к Лермонтову — у памятника Гоголю


На подходе к усадьбе (на дальнем фоне)


Внутренний дворик дома Лермонтова
 
Мы пришли в отчий дом Лермонтова вместе с восьмиклассниками Галины Ивановны Михеевой, учителя русского языка и литературы школы № 1747. С экскурсоводом мы знакомились с комнатами, по которым почти два века назад точно так же ходил их тогдашний сверстник.
 
 

 
 
Он уже свободно владел немецким и французским языками, а, став чуть постарше, приступил к изучению английского. В пансионе у него почти по всем предметам был наивысший бал – 4. Родившись тщедушным, будучи небольшого роста (около 160 см.), Лермонтов отличался недюжинной силой – мог пальцами смять пятак. Он стал прекрасным наездником, мастерски фехтовал на саблях. Играл на музыкальных инструментах. Совсем не похоже на его рисуночные меланхолические образы! Никак не вяжется с его задумчивыми и печальными стихами! Сильный характер, воля человека, который сделал сам себя, путём самообразования и самовоспитания. Мятежный Байрон, с которым они были дальними родственниками (по шотландской линии).
На самом деле, Лермонтов оказался совсем не таким, каким он предстаёт в учебниках литературы. Это человек, который сам управлял своей судьбой. И этому нужно у него поучиться.
… Когда он родился, повивальная бабка нарекла печальную судьбу младенцу: у него был клочок седых волос, который, как печальная метка, сохранялся на протяжении всей жизни.
Где же ты ошибся, Мишель?
Сайт Музея: http://goslitmuz.ru/museums/dom-muzey-m-yu-lermontova/
 

Похожие статьи:

Родительский кров. ВоспитаниеГенералы песчаных карьеров

ГлавшколаАнастасия Морозова. Записки будущего полиглота

Авторский урок "haute couture"Урок как форма педагогического авторства

НовостиПосевная Просвещения. Абитуриенту будущего года

ГлавшколаРоссийская электронная школа. Начните день не с кофе

Комментарии (1)
Сергей Пимчев # 18 февраля 2017 в 10:14 0
Галина Ивановна, спасибо за указание на чеховский рассказ "Дома"! В трёхтомнике его нет, только в Сети нашёл.И теперь на портале размещён. Очень поучительный для всех родителей и педагогов, а также руководителей образования разного уровня.
Последние обсуждения на форуме
сегодня в 14:36
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Кругом сыро! Причём тут политика?» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.