ГлавнаяНовостиЕлена Безбородова. По обе стороны окна
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Елена Безбородова. По обе стороны окна

10 апреля 2022 - Сергей Пимчев
Елена Безбородова. По обе стороны окна
Однажды давным-давно я попал на выставку детского рисунка на Крымском валу. Из множества непосредственных и живых рисунков на всю жизнь запомнился один. Он назывался «Витрина». Я прочёл сначала название и ожидал увидеть изображение обычной витрины, наполненной тем, что может представлять интерес для мальчишки или девчонки. На рисунке, действительно, была изображена витрина, только автор смотрел не на витрину, а через витрину – на людную улицу. Получается, мир разделился на две половины. Одна половина мира находится внутри художника, с его мыслями и чувствами, а в другой половине мира живут люди, с их мыслями и чувствами. Между мирами существует незримая стена, которая то ли разъединяет, то ли соединяет расколотый надвое мир. Как миры сообщаются между собой, есть тайна.
С похожей ситуацией я столкнулся на днях в Доме Гоголя, на Никитском бульваре, д. 7, на выставке скульптора Елены Безбородовой. На широком подоконнике разместили фигуру пророка Ионы с рыбой. Ситуация не смоделированная. Случайная. И как случайная ситуация, если её внимательно рассмотреть, она может послужить знаком, намёком. Попробуем прочитать.
В библейской притче пророку Ионе предначертано проповедью спасти большой город, чего он по малодушию стремился избежать. В конце концов, он счастливо исполнил высшую волю, но только после смертельных испытаний. В последнем испытании он в открытом море был проглочен большой рыбой. В скульптуре Елены Безбородовой рыба выносит Иону прямо в самое сердце огромного города. Предстоит ли Ионе спасать большой город или это всего лишь экспозиция – судите сами. А дело было 7 апреля, на Благовещение.
Художник не тычет в нас нравоучениями, как дрессировщик палкой тигру в пасть. Он следует тонкому языку намёка, символа, аллегории, потому что, видимо, на этом языке людям сообщается о самом главном в жизни. А художник – помощник.
Скульптурный портрет писателя Василия Белова.
 
Елена Безбородова. Василий Белов

Добрый товарищ, который знакомился с выставкой, простодушно заметил, что Василий Иванович чем-то «похож на Ленина». Мне, однако, пришлось не согласиться, потому что… Дело в том, что я такого человека видел раньше. Нет, не Василия Белова. Кстати, и автор скульптуры тоже не была знакома с писателем. У меня был старший коллега, философ и по профессии, и, главное, по жизни, Виктор Николаевич Куликов. Он обратил моё внимание на важные в жизни вещи. Был Виктор Николаевич крестьянский сын, родом из тех нижегородских мест, откуда патриарх Никон. И познакомились мы с ним – случайно (про случай мы уже говорили). Попали мы с дядей по делам в нижегородскую глубинку, идём по пустынной деревне, смотрим, у кого спросить. И вдруг стоит на дороге в задумчивости человек. Мы подошли, разговорились. Смотрю на человека – мужик, а говорит, как профессор. Профессором он и оказался. Так мы с Виктором Николаевичем и познакомились. Спросите, причём тут скульптура писателя Белова? А притом, что стоял Виктор Николаевич на дороге примерно в той же художественной позе. Посмотри на позу человека и скажи, кто он.
Мы долго стояли у скульптуры архимандрита Кирилла Павлова.
 
Елена Безбородова. Архимандрит Кирилл Павлов

В миру Иван Павлов, он воевал в Сталинграде, нашёл в городских развалинах Евангелие, а после войны принял постриг. Есть мнение, что именно с его именем связан легендарный «Дом Павлова» в Сталинграде. Историки спорят – не будем отбирать у них хлеб. А вот сама скульптура очень символична. Сейчас все снова бросились (если судить по популярным политическим ток-шоу) искать путь России, новую идеологию. Который раз. А она… довольна проста. В образе, предложенном художником, её можно прочесть так. Человек достигает высшей ступени подвига и мудрости, когда твёрдо стоит на основах: Вера, Защита Отечества, Труд. Они вылиты в основании в виде: Евангелия, каски и автомата, колеса. Так замысел художника понял, во всяком случае, я.
 

Скульптор Елена Безбородова в центре.
Справа от неё муж писатель-историк Алексей Тимофеев

В заключение хочу предложить школьникам и студентам учебное задание. Представьте себя членами конкурсного жюри, которому предстоит выбрать проект для Ржевского мемориала в Тверской области в память о Ржевской битве. Сравните тот проект, который реализован (найдите в Сети), с проектом Елены Безбородовой — участника конкурса. Ответ обоснуйте.
 


Елена Безбородова. Превратились в белых журавлей (проект)

Лично я своего объективного предпочтения не скрываю и задал бы вопрос организаторам. Ясного ответа не ожидается (тем более, дело сделано), но можно провести политический анализ на предмет возможного лоббирования господряда. Но не буду отнимать хлеб у писателей.
Многие из представленных на выставке скульптур по замыслу и художественному исполнению могли бы стать монументами и украсить городские площади и дворы в Москве, других городах и посёлках. Сейчас территории (регионы и районы) занялись тем, на что прежде не обращали внимания, а именно созданием «туристических кластеров». Часто местные руководители слабо представляют, чем наполнить художественное пространство своего города или села, чем украсить. Частенько случаются неудачи. Монумент поставили, рассказали о нём всему свету, потом видят, что не совсем «то». А ничего не поделаешь. Не скамейку сдвинуть. Остаётся «оправдывать» ошибку. Получается история про голого короля. Воспитательное значение архитектурной среды, её эстетики – отдельная тема.
Напоследок разговор «без витрины». Рекомендую:
1. Рассмотреть скульптуры Е. Безбородовой для использования в целях монументальной пропаганды.
Ответственные: губернаторы, мэры городов, руководители корпораций.
2. Организовать экскурсии на выставки Е. Безбородовой для использования в целях образовательного процесса.
Ответственные: директора школ, классные руководители, руководители университетов и колледжей.
Не дожидаясь Ионы, познакомьтесь с персональным сайтом скульптора Елены Безбородовой, заслуженного художника России:
https://www.bezborodova.com/
 

Похожие статьи:

НовостиСиняя птица взмыла над Гжелью...

Золотая библиотекаСоциалистический реализм - это когда страна на пике истории

ГлавшколаЧтобы архитектура взошла на этой земле...

ГлавшколаЧто называется "Торговыми рядами"?

НовостиГражданин Гжели

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
вчера в 19:03
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.