ГлавнаяНовости1945-й, 25 апреля, Торгау на Эльбе. 75 лет
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

1945-й, 25 апреля, Торгау на Эльбе. 75 лет

24 апреля 2020 - Сергей Пимчев
1945-й, 25 апреля, Торгау на Эльбе. 75 лет
Это событие вошло в историю как "Встреча на Эльбе". С таким названием потом даже сняли фильм, который найдёте в Сети. 25 апреля 1945 года, за две недели до окончания войны, на реку Эльбу вышли с одной стороны — Красная Армия, а на другом берегу — американская армия. Произошло это неожиданно для обеих сторон — они даже чуть не начали друг в друга палить. Сами понимаете, немцы были рассеяны, кругом шныряли вооружённые группы, так что опасность провокаций была совершенно реальной. Встреча произошла на разрушенном мосту через Эльбу в городе Торгау, что севернее Лейпцига километров на 50. Саксония.
Наши войска — это 1-й Украинский фронт под командованием маршала Ивана Степановича Конева. Они освобождали Прагу и брали Берлин. К сожалению, памятник маршалу Коневу в Праге на днях демонтировали, и серьёзного возмущения варварством в славянской стране Чехии что-то не было видно ни на каком уровне. Так, что-то промямлили… Не для слабонервных напомню, что Гитлер после войны планировал чехов к уничтожению (естественно, справки об этом чехам не выдавали). Просто Гитлеру в этом мире не повезло, а чехам не повезло, хотя многие их них дисциплинировано работали на вермахт всю войну.
 

Торгау расположен в замечательном треугольнике Берлин-Лейпциг-Дрезден
 
Торгау — старинный город. Вначале он был славянским. Об этом говорит его название: Торгау — Торгов. То есть это место торга, торговли и, очевидно, переправы. Потом германские племена вытеснили славян на восток, частично с ними смешались, поэтому в восточных немцах ("гдровских") течёт немало славянской крови, а на территории Восточной Германии большое число названий городов и посёлков имеет славянское происхождение (те же Берлин, Лейпциг, Дрезден).
 
  
Королевский замок в Торгау на Эльбе.
Советские солдаты Группы советских войск в Германии (ГСВГ) у памятника "Встреча на Эльбе"


Наши и американцы дружески общаются в городе

После войны в Торгау остался полк нашей радиоразведки, через который прошли тысячи наших ребят. Уверен, все из них вспоминают свою службу с благодарностью, так же, как и я. Почему? Вот об этом и хотел бы кратенько поговорить. Думаю, тем, кому предстоит идти в армию, это будет, по крайней мере, не бесполезно.
 

Радиотелеграфист на боевом дежурстве

Как и многие, я перед призывом в армию переживал. Как там придётся? Спорт, физические нагрузки? Я их не боялся, поскольку всегда занимался спортом. Тяжёлый труд? Он тоже меня не пугал, поскольку, в общем, я был к нему привычен: спасибо студенческим стройотрядам, шабашкам и подработкам. Меня беспокоила так называемая "дедовщина", когда старослужащие издеваются над молодыми солдатами и ломают их волю, унижают. Это была середина 80-х, и разговоров на эту тему было много. Что же было?
Рассусоливать не стану, поскольку заметка потянет на книжку. Скажу главное. К физическим нагрузкам и тяжёлому и грязному труду нужно быть готовым. У солдата нет нянечки и обслуги, он всё делает сам. Поэтому, молодые люди, приучайтесь дома и в школе (и везде, где приходится бывать) не отказываться ни от какой работы. Сами на неё напрашивайтесь, проявляйте иницативу. Ваш ум должен мыслить практически, а руки быть ловкими. В армии вас всё равно этому научат, но лучше научиться до армии в течение нескольких лет, приучить себя к этому на всю жизнь, привыкнуть. Тогда на 2/3 вопрос адаптации к армейской жизни будет решён.
Что касается дедовщины. Сейчас я уже давно не слышу разговоров о ней. И это — явный положительный признак. Что касается моей воинской части, то наслышанных до армии "ужасов" я не увидел. Разумеется, "старый" солдат отличается от молодого: он всё знает, всё умеет, что от солдата нужно, полностью адаптирован к образу жизни. Новичок со всем сталкивается впервые, ему нужно примерно полгода, чтобы привыкнуть. Естественно, за нарушение правил и невыполнение норм в армии не читают лекций о самовоспитании, просто наказывают. Но наказывают — по уставу. Этого достаточно. Да, твой командир может повысить голос, даже использовать непечатные слова. Хотя лично я, будучи даже сержантом, никогда их не использовал — просто я вообще не говорю матом, и ничего — меньше меня за это не уважали. Это вообще не имеет значение. Главное — что ты умеешь делать, что ты знаешь, как ты уважаешь себя и своё достоинство, как вежлив с другими. Ситуаций, когда тебя, молодого солдата, унижают и оскорбляют "просто так", я не встречал. У нас, правда, работа "интеллигентная", по армейским понятиям: радиоразведка. Говорили, что в ротах обеспечения (водители, повара), что-то "бывает", но это всё разговоры, публично даже о наказаниях кого-то за то, что кто-то кого-то побил, я не слышал. За это можно очень сильно "влететь" — я имею в виду обидчика. Если обнаружится, что обидчик нарушил устав, не дай Бог, приложил к кому-то руку, ему это так просто не сойдёт. Зачем же ему проблемы? Жить по уставу (на самом деле их 4) проще и выгоднее. Только последнее дерево этого не понимает, а дураки "умирают по пятницам", т.е. очень быстро. Все умные, когда дело касается собственной шкуры. Из этого исходите и берегите свою.
 

Утренняя зарядка
 
Но дедовщина — это не оставшаяся 1/3. Это 5%. Главная задача молодого солдата в армии — это учиться. Про физподготовку я сказал. Значит, нужно учиться учиться учиться. Да, вот так, здесь нет лишнего слова. Это делать вы можете начать всегда. Лучше бы вы это уже начали делать с начальной школы. Не успели, начните… сегодня вечером. Это в принципе. Что можно сделать заранее конекретно? Молодой солдат учит наизусть 4 воинских устава. Вы можете выучить их на гражданке. Полезная вещь, между прочим, вообще — пример чёткости и ясности, а также для применимости в подготовке… топ-менеджера. Для будущей карьеры вам никак не помешает. Надо это только понять. Если бы я вёл у вас начальную военную подготовку, я бы разъяснил. Я научил бы вас строевой подготовке, чтобы вы не сбивали ноги и каблуки на службе, а умели это делать до армии. Наматывать портянки — святое дело! Сейчас в армии, говорят, ботинки. Но  портянки, парни, это как элемент боевой подготовки! Это круто! Что ещё. Быстро одеваться и раздеваться. По нормативу даётся 45 секунд — пока горит спичка. Мы со временем могли уложиться в 20 секунд. Этому можно научиться заранее. Правильно заправлять койку. Очень важно — владение оружием. Вообще — воспитание отношения к оружию. Противогаз и общевойсковой защитный комплект: одевать и снимать по нормативу. Всё это — курс молодого бойца. Со всем этим можно ознакомиться и в какой-то степени освоить до армии, чтобы было легче адаптироваться. Я бы даже марш-броски попробовал.
Теперь я обращусь к педагогам. Такая педагогическая проблема есть, но я что-то не слышал, чтобы в школы приглашали ребят, отслуживших в армии, которые могли бы точно рассказать, какие ситуации встретятся и как они вели себя. Поделились наблюдением и опытом. Пригласите их, не раз. Вот так, если коротко.
Если вернуться к Торгау… Я воспринимаю Торгау из своего "окопа": не как исторический город. Я мог бы рассказать ещё, например, об общении с местным населением — в служебных ситуациях, разумеется, поскольку увольнений у нас не было. Ещё какие-то наблюдения. Но оставим это для другого раза.
Службе в армии и своим командирам я говорю "спасибо". Для меня она стала школой, которую не заменит другая школа.
Много интересного о ГСВГ (Группе советский войск в Германии) найдёте на сайте:
http://www.gsvg.ru/
 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютРусские солдаты в Европе. Германия. Торгау

В классе у МастераПоиск с капитаном Шарниковым

НовостиЭльба

ГлавшколаНазваны самые главные мальчиши-плохиши

Антоновские яблочки. Сочинение на незаданную темуКак меня вербовали на Запад

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.