ГлавнаяНовостиУчимся стратегии. 125 лет Маршалу Жукову
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Учимся стратегии. 125 лет Маршалу Жукову

18 декабря 2021 - Сергей Пимчев
Учимся стратегии. 125 лет Маршалу Жукову
В потоках информационного шума о всяческих достижениях и любви к Отечеству как-то остался в тени юбилей человека, которому мы все решительно обязаны мирной жизнью.
1 декабря 2021 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Георгия Константиновича Жукова.
В эти же дни отмечалось 80-летие битвы за Москву, победа в которой, как командующему, принадлежит Жукову.
Победа под Москвой, сам юбилей, была отмечена, можно сказать, дежурно, почти незаметно. А юбилей Жукова практически не обозначен никем, за исключением рядовой заметки на сайте Военно-исторического общества (В. Мединского), да и то, его отметили на родине Жукова, а РВИО послало туда делегацию, чтобы "присоединиться" (и "отчитаться" — за чужую работу).
Крутые идеологи на первых телеканалах, претендующие на разработку — не больше, не меньше — идеологии для всей России, просто прозевали эти события, как старые коты мышь. И такое — в наши дни!
А, ведь, скажу кратко: такие события, такие личности, такие юбилеи — системообразующие для национального самосознания. Выводы? Делайте.
Я перечитал в эти дни отдельные страницы мемуаров Г.К. Жукова, который в момент публикации в конце 1960-х годов стали мировой сенсаций. Уверен, эта книга на протяжении прошедших лет и в настоящее время лежит на рабочих столах лучших военных академий мира. Её смысл не только в историческом изложении событий Великой Отечественной войны. Её можно считать учебным пособием по стратегическому анализу в любой сфере деятельности, включая педагогическую.
 
Георгий Константинович Жуков. Воспоминания и размышления (1969).
Заключение (отрывок)

Я хотел бы, чтобы эту книгу особенно внимательно прочли молодые люди. Мы, старшее поколение, хорошо знаем, что помогло нам выдержать натиск колоссальной силы. А молодым это надо еще постичь.
Мне хочется еще раз сказать молодому читателю: мы были бы простаками, если бы не подкрепляли усилия отстаивать мир готовностью защищать нашу Родину, наш общественный строй, наши идеалы. Порох, как говорится, должен быть постоянно сухим. И уже не мы, отдавшие все, что могли, в минувших сражениях, а новое, молодое поколение — вот надежда народа. Мое слово к вам, молодые люди: будьте всегда бдительны! День промедления в минувшей войне обошелся нам очень дорого. Теперь в случае кризиса счет может идти на секунды.
Какими я хотел бы видеть вас, защитники Родины? Знающими и выносливыми. Армия сейчас оснащена сложнейшей техникой. Изучать ее гораздо труднее, чем в годы моей молодости. Тогда она была проще. Каждое время ставит перед воинами свои задачи. Новейшая техника по силам всесторонне подготовленным и хорошо образованным людям. Учитесь!
Я призвал бы также нашу молодежь бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Очень нужно изучать военный опыт, собирать документы, создавать музеи и сооружать монументы, не забывать памятные даты и славные имена. Но особенно важно помнить: среди вас живут бывшие солдаты. Относитесь к ним бережно.
Я много раз видел, как солдаты подымались в атаку. Это нелегко — подняться в рост, когда смертоносным металлом пронизан воздух. Но они подымались! А ведь многие из них едва узнали вкус жизни: 19—20 лет — лучший возраст для человека — все впереди! А для них очень часто впереди был только немецкий блиндаж, извергавший пулеметный огонь.
Конечно, они знали и радость победы в бою, боевую дружбу, взаимную выручку на поле боя, чувство удовлетворения от сознания, что выполняют священную миссию защиты Отечества.
Советский солдат вынес тогда тяжкие испытания. А сегодня старая рана заговорила, здоровье шалит. Бывший фронтовик не станет вам жаловаться — не та закваска характера. Будьте сами предупредительны. Не оскорбляя гордости, относитесь к ним чутко и уважительно. Это очень малая плата за все, что они сделали для вас в 1941-м, 42-м, 43-м, 44-м, 45-м.
Написав это, я подумал, а не мелочами ли заканчиваю книгу. Но сейчас же отбросил такую мысль. Это не мелочи! На войне был суровый порядок: как бы ни было трудно, раненых непременно выносили из-под огня. В этом проявлялась забота не только о спасении человеческой жизни. На этом держалась вера идущих в бой: что бы со мной ни случилось — товарищи не оставят. Память о погибших, чуткое отношение к инвалиду войны — это поддержание все той же высокой морали.
Заключение у меня превратилось, чувствую, в разговор с молодежью. Пусть так и будет. Наши дела придется продолжать молодым людям. Очень важно, чтобы они учились на наших просчетах и наших успехах. Наука побеждать — не простая наука. Но тот, кто учится, кто стремится к победе, кто борется за дело, в правоту которого верит, всегда победит. Я убедился в этом на многих уроках собственной жизни.
 

Похожие статьи:

ГлавшколаИстория СССР не по учебнику

ГлавшколаСтратегический анализ. Изучаем структуру

ГлавшколаМодель анализа для высших управляющих

Золотая библиотекаЛитва - главный герой кино

ГлавшколаЧто стало причинами развала СССР?

Комментарии (2)
Наталья # 18 декабря 2021 в 08:56 0
Сергей Петрович, спасибо за возможность познакомиться с отрывком из воспоминаний Г.К.Жукова. Для учителей этот материал полезен - в выстраивании стратегии воспитания, в разговоре с подростками и др.
Сергей Пимчев # 18 декабря 2021 в 15:53 0
Да, Наталья Васильевна, если иметь в виду "круглые даты", ещё не поздно до конца декабря провести открытый классный час для всей школы или линейку, оформить стенную газету, наконец, просто "Боевой листок".
Последние обсуждения на форуме
вчера в 22:30
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
вчера в 22:03
Сергей Пимчев начинает тему «Кругом сыро! Причём тут политика?» на форуме «Общий форум»
вчера в 15:31
Сергей Пимчев начинает тему «Мария Шукшина о школе: "Это саботаж"» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.