ГлавнаяНовостиШкола - дом, где встречаются сердца
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Школа - дом, где встречаются сердца

8 декабря 2015 - Сергей Пимчев
Школа  - дом, где встречаются сердца
Обращаясь на днях к Федеральному собранию Росийской Федерации, Президент России В.В. Путин особенно подчеркнул решающее значение единства общества для того, чтобы оно успешно прошло исторические испытания, имело перспективу. Понятно, что речь идёт о единстве не механическом, сколоченном наспех бюрократическими средствами, не виртуальном, обманчиво нарисованным политтехнологами, но органическом, отвечающем глубинной потребности человека в мирной жизни, социальном общении и солидарности, без чего нет чувства уверенности в будущем. События последних лет (и даже 20-30 прошедших лет) показывают, что такие простые и очевидные истины бывают невыгодны силам, делающим гешефт на социальной нестабильности, перманентной неопределённости. Большой гешефт. Ради него могут разрушаться не  то, что государства, — целые цивилизации, под нож пускаются судьбы тысячелетних народов. На вопрос "Кому именно это выгодно?" разгадка усиленно и искусно маскируется.
Если посмотреть на школьный праздник с этой точки зрения, то он раскроет свои возможности как мощная социальная технология, противостоящая распаду, созидающая модель перспективной социальной организации, направляющая человеческие отношения в культурно-историческое русло.
Как на одном поле уживается невероятное полевое многоцветье? Так и школа.
Репортаж Раменского телевидения (Московская область) о празднике "Россия — наш общий дом" в Речицкой школе (Гжель):
https://www.youtube.com/watch?v=kjWGTvXjbPU&index=4&list=PLzs2KzXk22yCwYpwgx7kGg5-I7je1VjD6
 
Гребенникова Наталия Васильевна
директор Речицкой средней школы

 Разрозненных нас сразу уничтожат, или
Социальная повестка дня педагогов Речицкой школы

  
«Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, в благодушной семейственности, умножающей прирост народа, и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия». Это слова Дмитрия Ивановича Менделеева, которые были сказаны 100 лет назад. Замечательные слова, адресованные прямо нам сегодня.
 

 
«Россия – наш общий дом» — так звучала тема заседания семейного клуба «Модуль», который работает в Речицкой средней школе уже 7 лет. В этот раз в актовом зале собрались семьи разных национальностей. Для одних Россия всегда была родиной, другие вновь обрели здесь родной дом. Школьники пришли на мероприятие вместе с родителями, бабушками, дедушками, совсем маленькими братьями и сестрами, принеся блюда национальной кухни в качестве угощения. Небольшой зал с трудом вместил более 140 человек.
 

 
Это был праздник национальных культур народов, которые еще совсем недавно жили в Советском Союзе. Жили дружно! В этот вечер на разных языках звучали приветствия гостям, зажигательный молдавский танец в исполнении родителей сменился медленным киргизским танцем в исполнении детей, прозвучали армянская песня о маме и стихотворение на украинском языке. А как танцевала Гульсум Байрамалиева, которая родилась в Дербенте! Слезы на глазах часто наворачивались у присутствующих от душевной обстановки, которая царила в зале на протяжении всего вечера. Семья из Луганска благодарила Россию за оказанную помощь. Молодые учителя, прибывшие после окончания Саранского педагогического института на работу в Речицкую школу,  исполнили на мордовском языке песню. И все пили чай и угощали друг друга блюдами, названия которых трудно запомнить. Но они были очень вкусные! Так и хотелось сказать: «Здравствуй, Советский Союз!».
 
 
 
Самый многочисленный в России русский народ представил школьный  хор, исполнивший несколько песен о России, и танцевальный коллектив «Егоза» с композицией «Сказочная Гжель».
 

Директор школы угощала присутствующих душистым караваем и ароматными пирогами. 
К присутствующим обратился настоятель храма Успенья Пресвятой Богородицы в с. Гжель отец Иоанн.
 

Он отметил, что там, где единство, – там необоримая сила и духовное братство. Там, где единство, – настоящая любовь и взаимная поддержка. Там, где единство, становятся возможны великие прорывы в человеческой истории – материальные, духовные и цивилизационные.
 

Похожие статьи:

Проехаться по России. Образовательные путешествияГжельская экологическая тропа

В царской ложеНаталия Гребенникова. Птицей над Гжелью

НовостиПедагогический саммит Россия–Польша в Гжели

НовостиСтупить на тропу. Гжельскую. Экологическую

НовостиЗолотой запас Гжели и России

Комментарии (1)
Сергей Пимчев # 18 декабря 2015 в 21:14 0
Наши коллеги из Минска, посмотрев репортаж, прислали отзыв, который предлагаем вниманию читателей:
"Уважаемая Наталья Васильевна, администрация и педагоги Гимназии-колледжа искусств рады приветствовать Вас и педколлектив Речицкой средней школы. Поддерживаем и разделяем Ваши стремления к единству и братству между народами! Мы, белорусы, так же, как и русский народ, славимся своей гостеприимностью и толерантностью и уверены, что настоящую дружбу не разрушат ни время, ни расстояние, ни политика. Ваше мероприятие, проведенное в рамках заседания семейного клуба «Модуль» - прекрасное тому доказательство.
От всей души поздравляем Вас и Ваш педагогический коллектив с наступающими праздниками! Мира, здоровья и добра в каждый дом! Искренних, надежных друзей! Веры, любви и единства!
С уважением Мицура Лилия Алексеевна, директор Минской государственной гимназии-колледжа искусств!"
Последние обсуждения на форуме
сегодня в 01:22
Сергей Пимчев начинает тему «Разрешите задать вопрос Главе Чечни Р. Кадырову» на форуме «Общий форум»
14 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «НАКАНУНЕ» на форуме «Общий форум»
8 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Президент в это время находился в отпуске» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.