ГлавнаяНовостиМягкая сила. Очень мягкая сила. Очень-очень...
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Мягкая сила. Очень мягкая сила. Очень-очень...

2 марта 2016 - Сергей Пимчев
Мягкая сила. Очень мягкая сила. Очень-очень...
"Мягкая сила". Всё чаще с экрана телевизора мы слышим этот термин. Чтобы понять его смысл, высокого образования не требуется. С самыми простыми проявлениями "мягкой силы" мы сталкиваемся постоянно. Обаятельный мошенник Остап Бендер - действует "мягкой силой". Самонадеянный пижон Хлестаков - действует "мягкой силой". Изысканно циничный Чичиков... Ничего нового в этом бренном мире под вечной Луной. Почему же только сейчас об этом вслух заговорили политологи, хотя даже в отношениях между государствами роль "волка в овечьей шкуре" игралась со времён "Илиады" и "Одисеи"? Об этом мы ещё почитаем, но, думаю, связано это с тем, насколько выросла информационная плотность глобального мира и вместе с тем - его информационная управляемость. Вам все уши прожужжат о том, как Ди Каприо забыл фигурку Оскара в ресторане, при этом о том, что повысятся акцизы на топливо, скажут как бы походя. Между тем, какой факт лично для вас более ценен? Вывод: мир, общество стали более подвержены манипуляции. Почему бы этим не воспользоваться? И не совершить, например, социальную революцию, не дожидаясь, пока созреют, по Ленину, для неё необходимые предпосылки?
Вслед за политологами на "мягкую силу" обратили внимание военные. В Академии военных наук даже прошла специальная конференция, посвящённая "гибридным войнам" и "мягкой силе". Репортаж об этом подготовлен "Коммерсантом":
http://www.kommersant.ru/doc/2927168
Почему не пригласили на разговор педагогов? Ведь педагоги ежедневно идут в класс с "мягкой силой", которая называется воспитательной деятельностью. Те, от кого это напрямую зависит, - помогите им. Если помочь не можете, не мешаёте. Вот и всё. Тогда, возможно, не придётся прибегать к усилиям "идеологического спецназа".
Педагогической деятельности как "мягкой силе" мы посвятим отдельный материал.

Похожие статьи:

Прогностика. Образование для будущегоПедагогическая деятельность глазами учителя

Cui prodest? Педагогическая политологияПедагогическая деятельность как «мягкая сила» национальной безопасности

В классе у МастераПедагог как продюсер

ГлавшколаНаучный руководитель в школе

Cui prodest? Педагогическая политологияПринцип управления "Послать или не послать"

Комментарии (3)
Галина Михеева # 3 марта 2016 в 05:54 0
Почему же не пригласили на разговор педагогов? А все по той же причине, как у Шолохова в "Поднятой целине"... Есть такой эпизод в романе. Приезжают в Гремячий Лог из соседнего ярцевского колхоза забрать семенной фонд - главное достояние крестьян, залог будущей жизни. Те пытаются защитить, отстоять его. Дальше по тексту:
"Бабы заволновались. Банник, Демид Молчун, дед Донецков и еще человек тридцать казаков, посовещавшись, подошли к весам.
- Не даем хлеб! - от имени всех заявил Донецков.
- У тебя не спрашиваются! - огрызнулся Демка Ушаков.
Между ними началась перепалка. Ярцы вступились за Демку. Тот самый чернобородый казачина, которого на выгоне угощал Банник табаком, стал на бричке во весь рост, минут пять яростно матерился, а уж потом начал выкрикивать:
- Вы чего это власть нарушаете? Что вы мордуете нас? Мы в горячую пору забились за сорок верст, а вы государственный хлеб держите? Гепева по вас горько плачет! Вас, сукиных сынов, в Соловки надо сажать! Как собаки на сене, лежите, сами не жрете и другим не даете! Чего вы на поля не едете? Праздник вам?.."

Вот так было - так и есть... Где мягкая сила не сработает, там грубая наготове...
Сергей Пимчев # 3 марта 2016 в 09:43 0
Галина Ивановна! Шолохов "устарел". Желательно, что-нить посовременней, из ЕГЭ, например...
Галина Михеева # 5 марта 2016 в 08:34 0
Да, тексты ЕГЭ сыплются как из рога изобилия. И хотя главное их назначение - быть предметом осмысления, чтобы написать сочинение, но на практике все выглядит иначе: технологическая (или техническая?) работа с информацией. В душе ничего не остается, кроме желания поскорее от всего избавиться...
А вот с Шолоховым сложнее. Лучше сказать о нем "устарел", чтобы самим не прослыть невеждами и другим не позволить соотнести его с современностью. Кстати, "Поднятой целины" в школе уже нет... Сочинение в декабре написали (слава Богу, справились все, даже не читающие вообще!), а больше литература как школьный предмет без надобности и детям, и их родителям, и администрации... "Школа умерла, но этого никто не заметил..."
Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.