ГлавнаяНовости習近平, или Си Цзиньпин из "партии принцев"
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

習近平, или Си Цзиньпин из "партии принцев"

7 сентября 2015 - Сергей Пимчев
習近平, или Си Цзиньпин из "партии принцев"
Несколько дней назад, 2 сентября, в Пекине, большая группа мировых лидеров — государственных руководителей, прежде всего, Китая и России, отметили 70-летие окончания Второй мировой войны. Участники антигитлеровской коалиции в лице первых государственных лиц под разными — дипломатическими — предлогами не приехали. Из западных стран только Президент Чешской Республики Милош Земан присутствовал и в Москве 9 Мая, и в Пекине 2 сентября, чем, по мнению некоторых политических экспертов, сохранил политическое лицо своей страны. Уверен — дело не в "сохранении лица", что звучит несколько менторски по отношению к просвещённой центральноевропейской славянской нации со сложной и богатой историей, а в фундаментальном историческом выборе, который сделал политический руководитель страны на переломном этапе европейской истории. И выбор этот нужно особенно оценить, если учесть все обстоятельства возможного внешнего давления. Жаль политических руководителей восточноевропейских стран: та же Польша в годы Второй мировой войны потеряла 6 миллионов человек погибшими. Разве современный политический истеблишмент не обязан им своим настоящим и будущим? Каков горизонт исторической памяти — таков горизонт будущего. Но речь не о пешках. Отношение к памяти о Второй мировой войне, к её главным итогам — разделило мир. Россия и Китай оказались вместе. Путин и Си Цзиньпин и в Москве, и в Пекине демонстрировали это и врагам, и друзьям. Они и по-человечески, кажется, чем-то похожи. Люди одного поколения. Оба — сыны великих народов. Уже зрелые, состоявшиеся политики и в то же время — имеющие перспективу. По характеру — рассудительные и несуетливые. Поведение — очень простое, но в то же время многозначительное, знаковое. И если о президенте Путине как о человеке нам известно достаточно, то о Си Цзиньпине мы знаем мало. Поэтому, мне кажется, полезно познакомиться с кратким отрывком из его биографии, который характеризует его как человека совершенно незаурядного. А именно этого не хватает мировым лидером сегодня: самостоятельности, характера, твёрдости и основательности. Сведения взяты из открытых источников.
Си Цзиньпин родился 1 июня 1953 года в Пекине. Он является сыном ветерана партии Си Чжунсюня, который боролся с Мао за власть. Так как его отец был министром пропаганды, Си вырос, пользуясь привилегиями партийной элиты.
Детство Си Цзиньпина «прошло в достатке», что определялось положением его отца. Однако в 1962 году отца обвинили в антипартийном заговоре и он был смещён с поста и помещён под домашний арест за поддержку публикации книги с критикой Мао. В 1965 году Си Чжунсюнь выслан из Пекина в провинцию Хэнань, а в годы «культурной революции» (1966—1976) содержался под арестом. Репрессия постигла и его сына: в 1969 году Си-младшего отправили на «трудовое перевоспитание» в деревню уезда Яньчуань «одной из беднейших провинций КНР» — Шэньси. Там почти семь лет Си Цзиньпин «жил на самом дне»: «его домом была пещера, тонкое одеяло на кирпичах было его кроватью, а ведро было его туалетом». Вспоминая о том периоде, Цзиньпин рассказывал, что ему приходилось терпеть «борьбу с блохами, тяжелый физический труд и постоянное одиночество». В прессе отмечали, что публикации о годах лишений Си Цзиньпиня сформировали у китайцев представление о нём как о человеке, понимающем, «чем живёт "простой китаец"», благодаря чему на его стороне оказались «симпатии простого народа».
Когда Си Цзиньпину было 13 лет, он сделал некоторые критические замечания о «Культурной революции» и был заключён за это в трудовой лагерь для подростков.
В 1969 году, прежде чем Си исполнилось 16 лет, он был сослан в Лянцзяхэ, маленькую деревню в северо-западной провинции Шэньси, где даже не было электричества, там он работал на сельхозработах в течение семи лет. Когда он смог продолжить учёбу, ему исполнилось уже 23 года.
После политической реабилитации отца Си поступил в престижный университет Цинхуа. Он окончил его в 1979 году и позже стал секретарём Гэн Бяо, бывшего министра обороны. Там он узнал, как работает военная система.
В 1982 году Си назначается заместителем секретаря КПК уезда Чжэндин провинции Хэбэй. В этой должности ему довелось посетить город Маскатин в штате Айова, в составе сельскохозяйственной делегации. Сара Ланде, которая беседовала с ним за ужином, вспоминала: «Он казался уверенным и компетентным человеком». Ланде в настоящее время участвует в программе сотрудничества городов-побратимов Чжэндин и Маскатин.
В 1985 году Си стал секретарём комитета партии в городе Фучжоу провинции Фуцзянь, позже — губернатором провинции, а затем секретарём парткома провинции Чжэцзян. После этого он был секретарём парткома в Шанхае, перед тем как попасть в Политбюро и его Постоянный комитет, реальный центр власти режима.
Си занял место заместителя председателя Центральный военной комиссии в 2010 году, что стало ключевым шагом в процессе получения высшего поста в партии на XVIII съезде.
В 1987 году Си Цзиньпин женился на Пэн Лиюань, известной певице (сопрано). Сейчас она генерал-майор, глава китайского ансамбля песни и пляски Генерального политического отдела Народно-освободительной армии.
Их дочь Си Минцзэ учится под другим именем в Гарвардском университете. Ни один из близких родственников Си не живёт в Китае.
Си Цзиньпин — Председатель Китайской Народной Республики с 14 марта 2013 года, Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая с 15 ноября 2012 года, председатель Центрального военного совета.
 
Источники:
Великая Эпоха// http://www.epochtimes.ru/content/view/68173/4/
Си Цзиньпин// https://ru.wikipedia.org/wiki/Си_Цзиньпин

Похожие статьи:

НовостиXIX съезд КПК. Глобальная повестка дня Китая

НовостиОчная ставка

Пикейные жилеты считаютКитай. Не догонишь

Cui prodest? Педагогическая политологияОлимпийский принцип: национализация демократии

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.