ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!Заместители
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Заместители

Автор
Опубликовано: 1766 дней назад (19 мая 2019)
Редактировалось: 1 раз — 16 марта 2024
0
Голосов: 0
Министерство просвещения... Это лучшие управленческие кадры, которые разрабатывают и проводят государственную политику в наших самых базовых образовательных учреждениях, прежде всего, школах и ПТУ (простите, колледжах). Давайте зайдем на сайт Министерства и посмотрим самый-самый главный документ, за что Президент страны Путин нещадно сечёт своих чиновников на сегодняшний день - это т.н. национальные проекты. Итак, нацпроект "Образование":
https://edu.gov.ru/national-project/
При всём уважении к г-же Министру - я почти ничего не могу вывести практически осмысленного из этого документа. Если бы меня попросили принять участие в обсуждении такого документа, я бы отказался - по причине, что невозможно подготовиться. Одни вопросы к нему.
Именно поэтому я решил посмотреть, кто же у Министра заместители, что за люди и профессионалы:
https://edu.gov.ru/about/leadership/
Честно говоря, я в шоке. Только два человека из них имеют педагогическое образование: сама Министр и г-жа Синюгина, причём вторая - дефектологическое. Дефектологическое образование - весьма специфическое, оно - почти медицинское и в системе общего образования всегда находилось справедливо особняком. Дефектологи всегда держались своей кастой - я с ними общался и они мне очень импонируют. Но они - особенные. Они - не совсем учителя, и это мягко выражаясь.
Кто-то скажет, что не важно. На мой взгляд, важно.
Другие заместители вообще не имели отношения к общему образованию (один к высшему имел, но работал финансистом). Кто-то скажет, что не важно. На мой взгляд, важно.
Почему важно? Потому, что человек, принимающий решения, должен иметь ясный самостоятельный взгляд на предмет управления. Привести пример? Приведу. Г-жа Ракова, как я понимаю, отвечает за кванториумы, т.е. детские технопарки. Она это сделает. Она освоит миллиарды. Только лично я не согласен с самой концепцией кванториумов, даже мобильных. Во-первых, я посмотрел московские детские технопарки и выяснил, что час занятий там стоит порядка 1000 руб. и выше. Таким образом, кванториумы работают в парадигме развлекательных центров, а не общедоступных мастерских массового технического творчества. Во-вторых, на эти деньги лучше оснастить школьные мастерские - технологический труд станет действительно доступнее в каждом районе и посёлке. Современные учебные станки, даже с ЧПУ, стоят весьма доступно - особенно в сравнении с миллиардами. Следовательно, главная задача по обеспечению технологического прорыва страны (как её сформулировал Президент) с педагогической точки зрения решается, как минимум, не эффективно.
Возможно, я самый отсталый человек в нашей стране, но лично мне хотелось бы видеть на руководящих должностях не универсальных менеджеров и финансистов (которые уже 30 лет не могут подтолкнуть развитие), а прежде всего конкретных специалистов, которые - на базе своего образования и опыта - получили управленческую и финансовую подготовку, если это нужно.
При таком составе универсального топ-менеджмента ничего путного я не ожидаю. Действительно - заместители.
А между тем... между тем...
1052 просмотра
Комментарии (1)
Сергей Пимчев # 21 мая 2019 в 10:31 0
Похоже, министра обложили как волка. Я уже слышал: некоторые не стесняются при живом министре обсуждать кандидатуру Раковой на пост министра.
М-да... Тогда не мастерские будут при школах, а школы - при кванториумах.
Вы послушайте, как эта мадам выступает публично. Если вы поймете хотя бы 30 процентов из сказанного, значит, можете смело сдавать ЕГЭ.
Последние обсуждения на форуме
сегодня в 03:17
Сергей Пимчев начинает тему «Школы Мариуполя» на форуме «Общий форум»
сегодня в 01:14
Сергей Пимчев начинает тему «О чём думают киевляне» на форуме «Общий форум»
15 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как стреляных воробьёв на мякине провели» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.