ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!Не можем беречь главного
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Не можем беречь главного

Автор
Опубликовано: 2969 дней назад ( 4 марта 2016)
Редактировалось: 1 раз — 18 апреля 2024
0
Голосов: 0
Несколько дней назад в одной из московских школ, в районе Митино, погибла девочка, подросток. Как сказали коллеги, со слов одноклассников: покурила какой-то курительной смеси, и не выдержало сердце. Произошло за пределами школы, но в учебное время. Полной информации нет. Ведётся следствие. Что происходит, если страшные трагедии в школах повторяются чаще и чаще? Полноты информации нет, анализа нет, выводов нет.
Где недоглядели, что просмотрели? Почему погибают дети? Когда дети гибнут на Донбассе, у нас не получается это остановить. Но если нет войны, все педагоги на местах, работает правоохранительная система, в большом городе, в густонаселённом районе ходят люди... Ушёл из жизни молодой человек, прервалась юная жизнь, в которой было, должно было было быть много радости и открытий. Навсегда печатью легла беда на семью, тяжёлая потеря и нравственная травма для друзей, сверстников.
Виноватых "стрелочников" найдут и уволят. Проблема останется?
Практически деградирована воспитательная работа в школах. Педагоги с оловянными глазами бегают... Именно бегают: в большом образовательном комплексе один урок - в одном здании, а если следующий урок в другом, то нужно успеть добежать. Бегают по мероприятиям, чтобы набрать для рейтинга школы очки. Даже ознакомиться нет времени, как нет и необходимости, ведь главное - участие, массовка, отметиться. Когда же остановиться, поговорить с тем и теми, у кого - появилась в душе трещина? Которую никто не замечает, и сам он тем более. А трещина - есть.
Это называлось всегда казённым словом - "воспитательная работа". Сейчас это перестало быть важным. А должно быть - главным. Именно: работа.
Педагог её сделает. Сказать, не мешайте ему, уже недостаточно. Чтобы он замечал такие "трещины" в душах - на уроке, на переменке, в столовой или школьном дворе, на улице, - чтобы мог подойти и поговорить, дайте - дайте ему время. Освободите его от надуманных функций и задач, которые никому - никому не нужны, а только для отчётной картинки. Перестаньте с него требовать проценты, которые тоже не нужны совершенно никому. Никому и ни зачем. Только для чьего-то имиджа и карьеры. Научитесь разговаривать с педагогами. Вежливо. Вообще слушать людей.
... Ещё немного, и я заговорю как Президент. В общем, Президент уже об этом, в сущности, говорил. Найдите его речь в Сочи перед одарёнными детьми в начале сентября 2015 г. Это можно сделать и на данном портале. На портале же можно найти очень глубокие и взволнованные размышления о воспитании наших коллег: Юлии Сергеевны Овчинниковой и Ивана Сергеевича Белова.
Если можешь, прости нас, девочка!
1525 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.