ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!Люди из "ржавого пояса"
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Люди из "ржавого пояса"

Автор
Опубликовано: 2716 дней назад (11 ноября 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 17 апреля 2024
+1
Голосов: 1
Налоги в государстве выполняют фискальную функцию. В определениях термина "налог" подчёркиваются два основных его свойства, которые должны приниматься без обсуждения: обязательный и безвозмездный. Именно эти свойства налога внушаются нам и словами соответствующих персон, а главное - самой ситуацией: заплати налоги и спи спокойно.
А вопросы можно задавать? Ведь налог, помимо фискальных функций, несёт и отражает в себе целый букет отношений между государством и гражданином. Гражданин отдаёт заметную часть своих доходов для того, чтобы государство (в лице чиновников) не просто исполняло ряд общественных функций, но делало это убедительно, эффективно и открыто.
Знаете, когда была монархия или Советская власть, вопрос о доверии не возникал. Государство и общество в глазах общества воспринимались как единое целое: государство = общество и наоборот. После буржуазной революции в России 1991-1993 годов в политике восторжествовал (и нас к нему приучали) иной подход: государство существует отдельно от общество, и гражданин как бы заключает с ним (государством) некий виртуальный "договор" о государственных "услугах". Следовательно, мы можем сделать вывод, государство - в рамках такого подхода - должно отвечать на наши вопросы о налагаемом на граждан финансовом бремени или, во всяком случае, объяснять свою позицию. Иначе получается не "договор", а действия "управляющей компании".
До 1 декабря все мы получили налоговые уведомления. Налоги выросли. Но уверен, мало кто смог понять или разобраться, почему налоги так выросли, как формировались цифры, на чём они основаны, почему они такие?
Где нам всем это разъяснили? Хотя именно эффективность государства (в лице правительства, а по регионам - индивидуально губернаторов и, в свою очередь, их правительствам) вызывает, мягко говоря, вопросы. По несколько раз на день по телевидению обсуждаются годами Украина, потом Сирия, Brexit, теперь Трамп, но хотя бы раз таким же образом разъяснили, из чего получился мой налог и главное - как он будет тратиться? Как и кому я предъявлю претензии, если налоги растут, а моя жизнь и жизнь моей семьи становятся беднее, мы начинаем себя ограничивать в необходимом?
Получается, государство (которое не равно обществу) использует такой ресурс как наше доверие и, на самом деле, его истощает. Но мы - хотим сильное государство! Сильное - не значит молчаливое и жестокое. Сильное - не значит побеждающее нас в каком-то противостоянии. Сильное - значит эффективно защищающее и помогающее решать действительно общие для всех вопросы. Общие для всех. А не быть инструментом в руках каких-то элитных групп.
Американский истеблишмент уже нажил на этом проблемы. А ведь мы (на самом деле, не "мы", а те, кто пришёл к власти) в 90-е копировали именно американскую модель. Но Трамп доказал её непригодность. Трамп убеждает, что будет думать о каждом американце. Ему сегодня - доверяют. На выборы президента США 8 ноября 2016 г. пришло столько граждан, сколько не приходило десятилетия. Страна впервые встала в очереди, причём в очереди плотные. Это был запрос на доверие.
На наши выборы в Госдуму в сентябре 2016 г. "не дошло" около 10 миллионов избирателей. А если эти граждане - не "ленивые обыватели", как их поспешили обозвать некоторые телеумники, а те самые люди из "ржавого пояса" (фермеры, врачи, учителя, профессора), которые решили победу Трампа "при Нью-Йорке", но только из России?
1564 просмотра
Комментарии (2)
Галина Михеева # 12 ноября 2016 в 09:50 0
Вы как всегда, Сергей Петрович, "стреляете в десятку"! Но что нужно сделать, чтобы это услышали наверху?
Сергей Пимчев # 12 ноября 2016 в 19:25 0
Галина Ивановна, услышат. А если не услышат вовремя, то уже дальше могут и не успеть.
Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.