ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!Что выдержит русский язык?
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Что выдержит русский язык?

Автор
Опубликовано: 1605 дней назад ( 6 ноября 2019)
Редактировалось: 5 раз — последний сегодня в 07:02
0
Голосов: 0
Когда я стал читать материалы заседания Совета при Президенте по русскому языку:
http://www.kremlin.ru/events/president/news/61986
- я покраснел. Покраснел от того, что мне стало неловко за советника Президента по культуре, праправнука великого русского писателя В.И. Толстого (писателя звали Лев Николаевич, а советник - Владимир Ильич). Стало неловко от того, как бесцеремонно, настырно этот скромный с виду человек пользуется служебным положением и продвигает проект - на виду у всех и на глазах Президента, который, разумеется, понимает все нюансы. Но, однако, он сам такого назначил. Советнику Толстому нужны деньги, и это желание очень естественное.
Через одного или двух человек слово дали - зятю Толстого (его фамилия Шаргунов). И ему тоже нужны деньги. При этом подающий карьерные надежды молодой человек дал понять Президенту, что он был в Крыму с важной миссией, а с мая т.г. он - главный редактор журнала, который подарит Президенту для чтения. Между прочим, г-н Шаргунов одновременно - депутат Госдумы. Хотелось бы его спросить: хорошо он будет работать на каком посту?
Тут мне стало неловко ещё раз.
Потом мне стало неловко за очень многих ораторов (за некоторым исключением). Они не знали, о чём говорить. Некоторые откровенно просили денег - причём именно для себя. Пользуясь тем, что получили доступ к "телу". Приличные люди, а... Президент ожидал анализа - ради них же, ради их кровного дела, а многие рисовались, как петухи, "художественностью", "интеллектуальностью", перепутав доклад с ток-шоу.
И, в общем, Президент был к ним безразличен - только из вежливости отпуская комментарии. Заполнить паузу...
Заседание такого высокого уровня - не подготовлено. Г-н Толстой, это Ваша "работа"?
Только два выступления, на мой взгляд, заслуживают внимания - найдите их:
- Б. Екимов;
- Л. Кольцова.
И я прав. Потому что именно выступления этих людей вызвали у Путина самую живую реакцию и, соответственно, самую большую неловкость... у чиновников.
Ну, и всё. Русский язык выдержит всё.
1419 просмотров
Комментарии (1)
Сергей Пимчев # 6 ноября 2019 в 23:00 0
Такие материалы всегда интересно анализировать, если есть желание и время. Кстати, неплохой аналитический тренинг для педагогического семинара. Например, что это за сюжет относительно бюджетной группы учителей русского языка по нормативу на 12 человек, а выделенных бюджетных мест - 6? На мой взгляд, он свидетельствует о грубой рыночной политике Министерства высшего образования и науки (Котюков): выделить университету только половину мест, тем самым вынуждая вторую половину продать - если хочет получить бюджетные шесть. Не мытьём - так катаньем. Выламывание рук. Так практические везде. Чему же удивляется Президент? Ведь он тоже этот самый курс разрабатывал, утверждал - а "детали" за него ретивые функционеры додумали.
Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.