ГлавнаяБлогиЗа царя в голове!Я на стороне МИДа России
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Я на стороне МИДа России

Автор
Опубликовано: 1582 дня назад (28 декабря 2019)
Редактировалось: 1 раз — вчера в 09:25
0
Голосов: 0
Я люблю Чехию. Так может сказать большинство граждан России, не исключая тех, кто не был в этой красивой и уютной славянской стране в самом центре Европы. У нас с коллегами-педагогами был педагогический проект, посвящённый 425-летию великого чешского мыслителя и педагога Яна Амоса Коменского. А у меня даже есть медаль его имени, которую мне вручил в Чешском посольстве в Москве лично Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России, первый чешский и первый европейский космонавт Владимир Ремек (летавший в СССР). Владимир Ремек - друг Президента Чехии Милоша Земана, который является другом России. И у меня есть друзья и товарищи в Чехии. Но что-то между друзьями стало происходить.
А точнее - кому-то надо ковырять ржавой иглой старые раны. Просто так, на ровном месте А скорее всего, именно по этой причине.
... Я знаю, что 1968 год чехи воспринимают довольно болезненно. Это когда советские (и немецкие - ГДРовские) танки вошли в Прагу. Силой подавлен народный протест. Кто его инициировал и организовал, изучено в истории. Схлопнулись воедино политические ошибки тогдашней власти, протестное настроение людей и работа западных спецслужб. Понадобились танки. Пролилась кровь людей. Случилась трагедия. А главное - я разговаривал с советскими офицерами, участниками той военной операции: без применения военной силы можно было обойтись. Можно - было - обойтись. К сожалению, нам не хватает оперативности. 2018 год - как раз был год 50-летия трагедии. Мне кажется, наши историки как-то невнятно эти события анализировали - больше "защищали честь мундира".
Но это не очень правильно. Чехи же нас любят. Я на чешских дорогах встречал очень тёплое, очень человечное отношение, когда люди узнавали, что товарищ из Москвы. В самом центре Праги, в Пражском Праге, находится могила красноармейца Белякова, стоит аккуратный воинский обелиск, при взгляде на который рвётся русская душа. Таких обелисков в России много...
Не нужны были танки в Праге в 1968 году...
И вот спустя 50 лет чешский МИД дал резкую оценку событиям 68-го года. Наши тоже ответили жёстко:
https://russian.rt.com/world/news/699601-mid-rossiya-chehiya
И когда Президент Путин пригласил Президента Земана в Москву на 75-летие Великой Победы, в которую внесли вклад и чешские воины генерала Людвига Свободы, Земан ответил, что ещё подумает:
https://russian.rt.com/world/news/702738-zeman-vizit-moskva?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Не моё холопское дело обсуждать дела президентов. Да и не президентам я хочу сказать, а тому, кто делает себе политический капитал на исторической памяти.
1. Господа, наверное, не знают или делают вид, что не знают, по какой-то своей выгоде, что чехи после полной победы Гитлера должны были быть уничтожены как нация.
2. Осенью 1938 г. Чехословакия как государство было уничтожено - оно было силой захвачено и поделено между Германией, Польшей и Венгрией. В 2018 г. - 70- лет этому.
3. Хорошо, если бы кто-то извинился за Чехословацкий военный корпус, с действий которого на территории России весной 1918 г. принято начинать отсчёт Гражданской войны, в которой погибло 10 миллионов человек.
Заявление МИД России направлено не против Чехии, не против исторической памяти чешского народа. Оно направлено против радикальных политических сил, которые выборочно используют исторические события для решения собственных политических вопросов.
944 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
сегодня в 00:47
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
вчера в 14:36
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.