ГлавнаяСтатьиПарта. Воспитание в обществе и школеТогда и придёт Спартак... История из будущего
Разделы статей

Тогда и придёт Спартак... История из будущего

17 сентября 2017 - Сергей Пимчев
Тогда и придёт Спартак... История из будущего
Кому приходилось наблюдать, как организована производственная среда по западным стандартам, тот согласится с тем, что из человека делают морального раба. В Древнем Риме рабы жили не плохо, о них заботились, поскольку считали их "орудием говорящим", а настоящий хозяин (римлянам в этом отказать никак нельзя) не будет портить орудия труда, наоборот, стремится к максимальному сроку их службы. Я думаю, что несвобода, чувство социальной и моральной неполноценности, полная зависимость от чужой воли стали главным фактором восстаний рабов, в том числе самого знаменитого — восстания Спартака.
Видеокамеры, валидаторы, ограничение и мониторинг Интернета — современные технологии поставлены на службу тотального контроля. В качестве компенсации — зарплата, достаточная для физиологического воспроизводства + чувство "гордости" за принадлежность к корпорации. Однако, текучесть кадров — "болезнь" технологического роста. Как же всё-таки приучить людей не убегать в "Юрьев день"?
Через школу. Установленные на всех этажах видеокамеры прекрасно имитируют будущую производственную среду, куда пойдут пока ещё чувствующие себя свободными дети и подростки. Учителя — под видео- и Интернет-контролем, вплоть до увольнения. ОГЭ и ЕГЭ, переламывающие психологию и подростков, и учителей, — чем не "воспитательное" средство? Мы сетуем, что воспитания в современной школе нет. Как нет? Оно есть. И оно — такое: "воспитание" к той самой среде. "Воспитание" — к унижению и подчинению. "Воспитание" — к тотальному контролю. "Воспитание" — к страху перед глазком видеокамеры и тому, кто за ним сидит. Антивоспитание.
Тебе объясняют, что в этом заключается "государственная" политика, что так устроено "современное" общество, что "успех" в жизни возможен только здесь и так. И стал человек моральным рабом, перестав думать, что он — Человек.
Тогда и придёт Спартак.
Проблема заключается в том, что государственные школы готовят тип личности, удобный корпорациям, прежде всего, западным, особенно работающим в зависимых странах. Государственная образовательная политика на сегодня — системно такова. Ни семья, ни общественные силы не влияют на системные решения в образовании, а жалобы на конкретные трудности — пишите. Могут даже директора школы снять. С новым директором школа ещё лучше впишется, "куда положено". Лично я уверен, что такое неравновесие и вопиющая несправедливость долго не продержатся. Укрепление государственности — насущная задача России. С гражданами, воспитанными для корпораций, государственность не укрепишь. Вопрос встанет ребром, и всё будет переделано, как ни старались "реформаторы" сделать свои действия необратимыми. Жизненная необходимость сильнее всяких схем, как жизненный инстинкт сильнее нравоучения. Но пока дело обстоит таким образом, и бесследно "стереть" обозначенное влияние не получится.
Что можно сделать в одной отдельно взятой школе и семье?
Нельзя допустить, чтобы из вашего ребёнка, ваших школьников сделали таких "рабов". Нужно противопоставить антивоспитанию действенное воспитание. Приобщайте ваших детей к разным сферам культуры, к разным сферам деятельности, к разному общению, помогайте им накапливать богатый, разннобразный, но цельный жизненный опыт, помогайте им его осмысливать и учите думать рационально, действовать самостоятельно, решительно и энергично. Воспитывайте в них самостоятельность, инициативу и ответственность. Воспитывайте вкус, интерес к жизни во всех её проявлениях.
 

Похожие статьи:

Прогностика. Образование для будущегоПедагогическое сообщество: аспект будущего

НовостиК 115-летию со дня рождения Михаила Николаевича Скаткина (1900-1991 гг.)

Золотая библиотекаВиктор Николаевич Сорока-Росинский. Пути национальной школы

Прогностика. Образование для будущегоШкола как центр культурного развития региона народного промысла

Cui prodest? Педагогическая политология1936

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.