ГлавнаяНовостиРодина в сердце. Серьёзный разговор в Доме Гоголя
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Родина в сердце. Серьёзный разговор в Доме Гоголя

31 августа 2022 - Сергей Пимчев
Родина в сердце. Серьёзный разговор в Доме Гоголя
Мне хотелось бы, в первую очередь, извиниться перед молодым поколением России — школьниками и студентами. Извиниться за то, что многие из тех, кто называет себя политиком, общественным деятелем, политологом или журналистом, сделали, когда это стало "модным" трендом, из понятия Родины торговую марку для самопиара. Разговор о Родине может быть публичным, но тот, кто при этом чуть ли не рвёт на груди дорогостоющую рубаху с цветным галстуком, вызывает у меня недоверие. Вангует за деньги "победа будет за нами"… Усомнитесь в их искренности.
Усомнитесь и обратитесь за пониманием сложного и одновременно простого понятия Родины к другим источникам — тем, которые вызывают доверие.
Накануне нового учебного года, когда в школах еженедельным станет общешкольное построение для подъёма Государственного флага, исполнения Государственного гимна, а также систематическое проведение классных часов на патриотические темы, предлагаю педагогам обратить внимание на работу великого педагога Василия Александровича Сухомлинского "Родина в сердце". В ней рассказано, как точно выдержать стиль, тональность, говоря о высоком, как важно не свалиться в ложный пафос, как вызвать искреннее и глубокое переживание, а не смешки в задних рядах. Не буду пересказывать книгу. Надо просто вникнуть тем, кто за это отвечает, включая больших начальников.
Талантливый и глубокий художник, Елена Безбородова этой темой живёт. И тема Родины находит воплощение в создаваемых скульптором художественных образах. Что важно: Елена Безбородова — наш современник. Современная история страны — её биография.
И снова обращаюсь к педагогам. В ходе учебного года будут учебные проекты. На зачётах и экзаменах будут вопросы о современной культуре и искусстве. Вот оно — современное искусство. Будет разговор, как та или иная тема отражена в произведениях искусства в прошлом и настоящем — в сравнении, диалоге времён. Вот готовый высокохудожественный материал для педагогического разговора о — Главном.
Поскольку речь идёт о военно-патриотическом воспитании, главный вопрос любой эпохи — война и мир. В нашей литературе есть великие произведения, в которых эпические события осмысливаются через судьбы людей. Педагог, например, может обратиться вместе с ребятами к "Войне и миру" Л.Н. Толстого.
И за это не придётся извиняться.
Выставка работ заслуженного художника России Елены Безбородовой организована в Доме Гоголя. Поспешите. Времени на раскачку мало.
Подробнее можно познакомиться в анонсе на сайте Музея:
https://www.domgogolya.ru/exhibitions/15200/
 

Похожие статьи:

ГлавшколаГлубинный вопрос. Как достучаться до небес по-настоящему

Парта. Воспитание в обществе и школеВне игры. Не желаю оказаться

Золотая библиотекаМихаил Шолохов. Осенняя любовь

ГлавшколаИдея для польских художников. И чешских, словацких, немецких, украинских

В классе у МастераЭффект присутствия. Юрий Бондарев

Комментарии (1)
Сергей Пимчев # 16 сентября 2022 в 12:46 0
Рецензия на выставку в интернет-газете "Столетие":
https://www.stoletie.ru/kultura/jelena_bezborodova_mena_vsegda_interesovali_ludi_podviga_193.htm#comment
Последние обсуждения на форуме
вчера в 22:30
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
вчера в 22:03
Сергей Пимчев начинает тему «Кругом сыро! Причём тут политика?» на форуме «Общий форум»
вчера в 15:31
Сергей Пимчев начинает тему «Мария Шукшина о школе: "Это саботаж"» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.