ГлавнаяНовостиГражданин Гжели
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Гражданин Гжели

10 августа 2022 - Сергей Пимчев
Гражданин Гжели
У Аллы Александровны Андреевой сегодня, 10 августа, — День рождения, и при этом — красивый юбилей.
Алла Александровна, как Вас поздравить?
Прошу прощения у читателей, что обращаюсь к Алле Александровне напрямую. Я знаю её много лет. Многим ей обязан. Благодарен за науку жизни. В конце концов, благодарен ей за открытие для меня Гжели, когда я понял, что Гжель надо любить. Учиться любить. А для этого — вникать. Вникать в её историю, культуру, современность.
Что сказать сейчас?
Однажды меня в Гжели подвозил водитель на грузовой. Разговорились. В ходе разговора от меня прозвучало Ваше имя. Водитель оживился и просил обязательно передать Вам сердечный привет. Он был Вашим учеником и воспитанником ещё в Гжельском техникуме. По-моему, такое — высшая благодарность педагогу.
Теперь в Гжели есть свой университет. Он вырос из техникума. И вырос, конечно, не сам по себе. Если бы университеты росли как грибы, где им комфортнее, в каждом районе был бы свой университет. Однако, насколько я знаю, в сельской местности такой университет единственный — Гжельский государственный. Он по рождению связан не с территориальным делением - районом или регионом, — а именно с промыслом, его территорией, которая является исторической, культурной, а не административной.
Алла Александровна, Вы сокровенно делились, что это была Ваша мечта. Ваша и Виктора Михайловича Логинова — чтобы в Гжели был университет, связанный с развитием гжельского художественного промысла и его местного сообщества. Вы сделали это. Поэтому Ваше имя и имя В.М. Логинова навсегда войдут в историю Гжели, как имена Ломоносова, Кузнецовых, Салтыкова и Бессарабовой.
Откуда возникла эта мечта? Я могу только догадываться. Вы — из поколения Детей войны, родом из Сталинграда. Всем своим трудным личным жизненным опытом Вы могли понять, что значат учение, образование, воспитание для жизненного пути человека. Поэтому, попав в Гжель, Вы и решили "сконцентрировать" образование в одной географической точке. Чтобы местные ребята, не проходя через тернии жизни, смогли воспользоваться результатами образования на старте жизни. Получить образование не в середине жизни — в качестве плода, а в самом начале — в качестве инструмента и метода, чтобы добиваться на этой основе плодов жизни другого уровня. Это идея социального равенства на деле, справедливого социального лифта. Это всегда актуально. И это не трафаретная фраза. Мы видим, как нувориши всё делают для своих детей, чтобы те обскакали массу через несколько этапов. А Гжель, которая гордится своей вековой грамотностью и великими предпринимателями, — Гжель может остаться в офсайде? Ваша модель непрерывного образования в регионе промысла даёт однозначный ответ: "Не может".
Но сейчас в Гжели управляют процессами другие люди. Новые хозяева головного предприятия. Новое руководство в университете. Признаюсь, я писал им письма. Как говорили наши предки :"Не корысти ради, но пользы Отечества для". Я знакомился с их концепциями развития, публичными выступлениями, немного наблюдаю практическую деятельность. Мне кажется, они потеряли в своей логике принцип преемственности, принцип историзма. Без этих принципов развитие невозможно. Об этом написаны тома научных трудов. Новые руководители в Гжели очень хлопочут о развитии, а получается снова опять.
Я настоятельно предлагал и ректору университета, и руководству головного предприятия встретиться с Вами и по-человечески познакомиться, поговорить, что и как происходило в Гжели, прежде всего, в системе образования за последние лет 50. Как Вы и Виктор Михайлович развивали образовательную систему? Что делали? С кем сталкивались? Как преодолевали трудности и подлости? Поговорить за чашечкой чая начистоту. Насколько я могу судить, таких встреч не было. Письма остались без ответа.
Я обращался в Правительство Московской области с предложением (и его обоснованием, разумеется) присвоить одной из улиц в Гжели Ваше имя. Своих героев нужно чтить при жизни. В Ярославле, например, назвали улицу в честь В. Терешковой. Мне пришёл бездушный ответ.
Как пробить такую стену? Я же не могу кричать этим людям в ухо. Просто потому, что с ними не встречаюсь. А написанное они либо не читают, либо читают по диагонали. Наверное, когда их деятельность начнёт "свёртываться", как кислое молоко на огне, тогда они обратятся к принципу историзма.
В Ново-Харитоново (для читателя: где расположены и головное предприятие, и университет) я не был давно и впервые попал по делу именно сегодня. Прошёл по местам будущего, так сказать, туристического кластера. Ведь создание туристического кластера мирового уровня — идея фикс новых людей. То, что я увидел, может увидеть каждый прямо сейчас. Разбитый асфальт на дорожке от Егорьевского шоссе до университета. Бумажный мусор прямо перед проходной. На газоне вдоль забора рядом с проходной университета — завалы бычков. Да, кластер...
А предприятие? Основной подъездной путь "причесали". Но по идее туристического кластера рабочая ж/д ветка от ст. Гжель до предприятия, которая пронизывает Гжель насквозь, должна служить для фешенебельного подвоза любознательных и состоятельных туристов прямо в сердце промысла. Что же сейчас увидят, например, желанные для всех китайцы, если пройдут — нет, не по кустам, — прямо по переезду ветки и Егорьевского шоссе, т.е. в самом центре!? Раздолбанные шпалы и разбросанный мусор, который живёт сам по себе у всех на виду. Клоака, а не кластер.
Да, бывает, скажет добродушный читатель. К этому привыкают. Ничего, дышат. Где ж столько любви набраться!
А давайте вспомним, Гжель — это какой регион, регион чего? По своей природе, по своей истории? Какая основная идея авторской образовательной системы В.М. Логинова и А.А. Андреевой? Вот для чего нужен принцип историзма. Вот как он работает на настоящее и будущее.
Уважаемая Алла Александровна, позвольте пожелать, чтобы новые поколения для начала поняли то, что сделано Вами и В.М. Логиновым для Гжели.
Здоровья и благополучия!
 

Похожие статьи:

Золотая библиотекаСоциалистический реализм - это когда страна на пике истории

ГлавшколаЧто называется "Торговыми рядами"?

НовостиЕлена Безбородова. По обе стороны окна

НовостиСиняя птица взмыла над Гжелью...

ГлавшколаЧтобы архитектура взошла на этой земле...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
сегодня в 14:36
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Кругом сыро! Причём тут политика?» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.