Разделы статей

Знаки Достоевского

12 ноября 2019 - Сергей Пимчев
Знаки Достоевского
Разумеется, фантазиям не должно быть места. Однако, когда пытаешься понять жестокую несуразность произошедшего, его противоречие естественному ходу жизни, то приходят — фантазии. Потому что — на основе какого закона объяснить?
Великому русскому городу вернули старое имя. Это уже как-то нехорошо. Город не виноват. Город блистает своей имперской красотой. Но люди — люди вернули старое имя. Как-будто старую одежду от чужих людей. И с этим старым именем вернули старую энергетику. Сделано это было коряво - жители Ленинграда восприняли возвращение без энтузиазма, смиренно и смущённо. Старое имя протащили. Продавили. Как жарким летом ушанку надвинули на уши. От такой манеры будущее — не сверкало призывной романтикой, как ожидается, а как бы - насторожилось, затаилось.
И вот вместе со старым названием в Петербург возвращается остальное. В этой трагедии всё сошлось так, как не сможет написать изобретательный драматург.
Он — захвачен, попутан инфернальной энергией. Она — воплощение света и добра. Между ними — любовь. Странная, незакономерная. Невозможная. И сломалось. Надломилось. Взорвалось - так, что 150 миллионов людей, кого это касается, дрогнули, онемели от ужаса.
Так не сказал даже Достоевский. У него убийца — молодой человек. Жертва — старушка. Между ними — пустота. Преступление совершается — просто так. А юное создание, достойное любить и быть любимой, — всего лишь проститутка. И, тем не менее, это было предупреждение для нации. К которому не прислушались.
Повторилось — там же, в Петербурге Достоевского. Повторилось так, что даже думать об этом жутко, а роман осмелится написать только либо подонок, либо гений.
Персонаж Достоевского хочет доказать себе, что "право имеет". Комплекс Наполеона. Наполеон XXI в. действительно играл в Наполеона, с детства: это был его полный comme il faut.
Что, если Достоевский и сейчас даёт нам знать о том...
И делает это практически без намёка. Прямо. О том, что черта близко.
 

Похожие статьи:

Золотая библиотекаАтланты. Александр Городницкий

ГлавшколаУчитель. Персонал? Стандарт? Личность?

Прогностика. Образование для будущегоНаталия Гребенникова. Российская школа в мире

Прогностика. Образование для будущегоВернадский. Миссия русской интеллигенции

Cui prodest? Педагогическая политологияА можно не в лоб, а по лбу?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.