ГлавнаяНовостиСвои. Арцах - Москве, Москва - Арцаху
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Свои. Арцах - Москве, Москва - Арцаху

15 ноября 2015 - Сергей Пимчев
Свои. Арцах - Москве, Москва - Арцаху
Редкая педагогическая птица долетит до середины Москвы-реки. Если это произойдёт в нужное время, то можно оказаться в конференц-зале информационного агенства "Регнум", расположенного в комплексе зданий на острове Балчуг, известного также как "Золотой остров", напротив Кремля и Храма Христа Спасителя.
 
 


Перед пресс-конференцией
 
12 ноября здесь состоялось официальное открытие Дней Арцаха в Москве. Сами Дни предусматривали широкую программу мероприятий, но начало было посвящено политическим вопросам внутренней жизни и внешних отношений Республики Арцах, как равноправно называется Нагорно-Карабахская Республика. В повестке дня: пресс-конференция Президента Республики Арцах Бако Саакяна для журналистов, "круглый стол" политологов.
 
                  
Президент Республики Арцах                         Во время пресс-конференции
Бако Саакян                                                                   
 
Как и зачем там, среди "властителей человеческих дум", оказался ваш покорный слуга — представитель сферы образования? Я считаю, что московские и российские школы не должны готовить школьников исключительно к сдачи ЕГЭ и обременять им голову такой "сверхзадачей" чуть ли не с детского сада. Образовательная сфера, подобно живому организму, призвана реактивно отвечать на всё важное, что происходит в мире, отвечать по-своему, адаптируя для учебного и воспитательного процесса, а также посылать собственные импульсы во внешний мир, доказывая, что с точки зрения человеческих отношений образование — вовсе не "надстройка", а самый реальный "базис" отношений общественных. На языке политологии это называется "мягкой силой" — силой влияния на умонастроения и чувства людей. Разрушители используют это важное свойство образовательных систем для манипуляции сознанием. Созидатели — для того, чтобы "уловить" позитивные тенденции будущего, которые только зарождаются в настоящем, и поддержать именно их, настроить молодые поколения на перспективные "волны" из будущего. Кавказ — часть российской культуры. Его нынешний образ несколько померк по причине противоречий и войн, которые разрывали регион в последние четверть века. Но Кавказ должен  преобразиться из зоны конфликтов в область процветания и взаимодействия. Пусть бородатый мужчина, которого можно встретить на горной тропе, окажется альпинистом или профессором археологии, а не абреком XXI века.

   

 
Фотографии Сергея Новикова об Арцахе

Бако Саакян в интенсивном и деловом стиле изложил основные достижения и приоритеты Республики на современном этапе. Их политическая суть состоит в главном: Республика Арцах (с населением около 150 тыс. человек) как самостоятельной государство — состоялось и, более того, по безопасности жизни для граждан лидирует в мировом списке. Ежегодный экономический рост: 8-9%. Доля самообеспечения в ближайшей перспективе дойдёт до 50%. Основное условие прогресса — триединство усилий Армении, самой Республики и мирового армянства. Основная политическая проблема — непризнанность в качестве субъекта правовых отношений в мире, как самостоятельного государства. Чтобы преодолеть политические барьеры, руководство Арцаха строит прямые отношения между регионами и городами других стран, полагая, что со временем наберётся "критическая масса" контактов (экономических, политических, культурных, научно-образовательных, спортивных), которая обессмыслит политическую изоляцию по факту. Или же всё-таки долгожданное политическое урегулирование с Азербайджаном произойдёт гораздо раньше? Но пока последняя перспектива весьма туманна. Нагорный Карабах, т.е. Арцах, не намерен "возвращаться" в состав Азербайджана: "Арцах никогда не будет частью Азербайджана" — слова Президента. С другой стороны, он отметил, что в последнее время имеет место интенсивное нарушение режима прекращения огня со стороны Азербайджана, в результате чего гибнут мирные граждане. Тлеющая "горячая точка" может в любой момент превратиться в настоящую. Кому это выгодно? Кто толкает ситуацию в необратимом направлении? Кто зажигает фитиль? В Степанкерте, столице, построен по мировым авиастандартам современный аэропорт. Однако, почему раздаются угрозы сбивать гражданские лайнеры, если они сюда полетят? Как это называется? Говоря о России, Бако Саакян подчеркнул историческую естественность российско-карабахской дружбы: "Я исключаю, чтобы в духовной сфере между Россией и Арменией было "замирание". Так я воспринимаю", — отметил Президент Республики Арцах.
 

Работа продолжилась на "круглом столе" политологов, который вёл известный московский политолог Рубен Заргарян. Во вступительном слове ведущий отметил императив: НКР видит себя как фактор мира и безопасности в регионе, сама никому не угрожает, но строит отношения со всеми как добрососедское современное государство.
 

Ведущий Рубен Заргарян (в центре)
 
Больше 20 российских и армянских политологов высказали свои суждения и оценки по вопросам развития Республики Арцах в контексте современной геополитической ситуации, вызывавшие порой всплески бурной дискуссии. Эмоциональная дискуссия — признак того, что авторы искренны в своём анализе, и одновременно — стимул в "мозговом штурме".
   

Россия, активно участвующая в созидании справедливого мироустройства, нуждается в верных друзьях и союзниках. Российским школам нужно рассказывать о них учащимся. Причём речь идёт не только о политинформации. Карабах, Армения, армяне в целом дали миру выдающихся деятелей государственного строительства, культуры, науки, образования. Их лица, судьбы и величайшие дела на благо своего народа, значит, на благо других людей должны быть известны.
 

Политолог и журналист Арсен Мелик-Шахназаров

В заключение я бы отметил оригинальную и глубокую символизмом эмблему Дней Республики Арцах в Москве.

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютПобедит тот, за кем справедливость

НовостиВойна в Карабахе на мировом фоне

Пикейные жилеты считаютРубен Заргарян. Республика Арцах: опыт самоопределения

В царской ложеРубен Заргарян. Солнце восходит на Востоке

Пикейные жилеты считаютБольшие города...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.