ГлавнаяНовостиШкольные театры. Воспитание «сложного» человека
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Школьные театры. Воспитание «сложного» человека

14 марта 2016 - Сергей Пимчев
Школьные театры. Воспитание «сложного» человека
А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаешь ли, Шекспира? Великий английский драматург и реформатор театра сделал гуманитарное открытие: весь мир – театр, и люди в нём актёры. Оно позволило автору наполнить театральные образы правдой – человеческих характеров в историческом времени и исторических обстоятельствах.
Поздним современником Шекспира стал чешский педагог Ян Амос Коменский, великий реформатор школы. В новой педагогике Коменского игра и театр стали одним из педагогических принципов — связи образования и жизни человека. Театр – это мир, и актёры в нём – люди.
Школьный театр можно понимать как организацию «игры в жизнь» — как организацию жизни в ролевой форме человеческих характеров определённого исторического времени и исторических обстоятельств. Это воспитание «сложного» человека для драматургии современной жизни. Начало традиционного фестиваля школьных театров Красногорского района «Театральная весна – 2016» во Дворце культуры «Подмосковье» 12-13 марта показало, что это так: по репертуару, режиссуре, актёрской игре.
С подробной афишей Фестиваля, который пройдёт во второй половине марта по выходным, можно ознакомиться на сайте ДК «Подмосковье».
 
 

 
"Алиса в стране чудес" Л. Кэрролла в постановке молодёжного театра "След"
КЦ "Архангельское", режиссёр М. Виноградов
 
 


"Маленький принц" А. де Сент-Экзюпери в постановке театральной студии "Родничок"
гимназии № 5, режиссёры Т. Пырьева и Н. Кузьмина

 


"Маленькие трагедии" А.С. пушкина в постановке театральной студии "Ковчег"
при лицее "Ковчег-XXI", режиссёр Е. Мартынова

Тот, кому хотя бы раз приходилось быть на сцене актёром, понимает, как это непросто преодолеть в себе барьеры, комплексы, зажатости, даже если ты имеешь немалый опыт выступлений перед аудиторий. Тот опыт не имеет практического значения для ролевой игры, он слишком узок, ограничен. Роль и сцена действуют на человека-актёра изнутри, вынуждая его искать скрытые резервы для изменений своих личностных настроек и стереотипов, осознавать внутренние психические механизмы анализа, накапливать опыт самооценки. Десятки и десятки участников театральных студий показали, что им это хорошо знакомо.
Классический репертуар, выбранный для сценических постановок, позволяет актёрам глубоко вжиться в содержание произведений, которые стали золотым фондом отечественной и мировой литературы: характеры героев, отношения, ситуации. «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь», — произнёс Лис, обращаясь к Маленькому принцу. О развитии такой зоркости идёт речь.
Участники дарят своё искусство, мысли и переживания пришедшим людям, стремятся поделиться сделанными творческими находками и достижениями. И это тоже – незаменимый опыт развития человека, укрепления социальной солидарности.
 


 

Фестиваль представляет собой своего рода театральный марафон, открытый для посещения всем. Дворец культуры «Подмосковье» представляет современный и комфортный зал. Таким образом, все жители – взрослые и дети, местные, а также из близлежащих районов – получают беспрепятственный доступ к тому, чтобы вспомнить настоящую литературу и увидеть её в театральной постановке с участием очень старательных и искренних артистов.
Школьные театры не готовят к итоговой аттестации или тестированию, не влияют на рейтинги людей или школ. Они помогают человеку понять в себе человека и благодаря этому не стать жертвой всякого вида манипуляций или винтиком-функцией в механической социальной машине. В общественные и государственные отношения вливается «сложный» человек, которому не надо ничего объяснять, когда возникает жизненная необходимость в самостоятельных и творческих действиях.
 

… Растаяла на мартовском солнце ледяная горка, на которой катались зимой. В прогалинах голуби с нетерпением ждут первые зелёные ростки травы. Это значит, что весна пришла. Насовсем. И за её занавесом загадочно откроются новые роли и пьесы. Новые люди, другое время и будущие обстоятельства.
 

P.S. "Шекспириада" в России. В рамках Года языка и литературы Великобритании и России 2016 и фестиваля Shakespeare Lives Британский Совет при поддержке Министерства образования и науки РФ объявляет «Шекспириаду» — серию событий, лекций, творческих испытаний и конкурсов, посвященных творчеству Уильяма Шекспира (1564-1616 гг.) и приуроченных к 400-летию со дня кончины. Главные мероприятия проекта пройдут в рамках Всероссийской олимпиады школьников, участники которой смогут выиграть особые призы — краткосрочные образовательные поездки. Подробнее — на сайте Британского Совета в Москве.
В 2017 г. исполняется 425 лет со дня рождения Яна Амоса Коменского (1592-1670 гг.). Этой дате посвящён международный педагогический проект COMENIUS-425, с которым можно ознакомиться на портале kunalab.ru в разделе «Объявления».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.