ГлавнаяНовостиС чего начинается театр?
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

С чего начинается театр?

5 ноября 2016 - Сергей Пимчев
С чего начинается театр?
4 ноября 2016 г. в Москве прошла ставшая традиционной "Ночь искусств". Театры, музеи и галереи открыли свои двери для всех желающих, предлагая интерактивные программы: мастер-классы, квесты, лекции и т.д. Огромная благодарность сотрудникам этих организаций, которые делятся своими знаниями и мастерством в доступном для людей формате! Москвичи, не ленитесь! Ходите и вникайте в культуру мирового уровня в "шаговой доступности" и бесплатно! Для вас это — уникальная возможность, потому что даже для ближнего Подмосковья доступность теряется: надо потратить день и время на проезд, а поздно ночью уже и возвращаться домой сложно (в отличие от горожанина, который доедет на метро). Так что ещё раз всем — и авторам, и организаторам — спасибо за подарок!
Я встретил "Ночь искусств" в Театре танца "Гжель". Читатель может удивиться, однако Гжель — не только народный керамический промысел в Подмосковье (кстати, недалеко от Москвы), но и академический (!) театр танца, при котором есть хореографическая школа и училище. Правда, если промысел насчитывает века существования, Театру танца — около 30 лет. Но связь между театром и промыслом, как вы понимаете, не случайная. Но об этом чуть ниже.
Скажу стразу, что "Гжельская ночь" ("Ночь искусств" в Театре) оказалось популярной, и, что особенно отрадно, пришло много детишек с родителями и молодёжь.
 
 
Мастер-класс по гжельской росписи

Это архиважно, поскольку ребята впитывают образы не "покемонов", а России, и не просто образы, а вековые, корневые, которые составляют суть национальной культуры.
На первом этапе в фойе Театра организован мастер-класс по росписи. Мастер-консультант одного из предприятияй Гжели познакомил ребят с искусством создания традиционного художественного образа на керамике Гжели. На заготовках ребята работали кистями и красками. Изделия обожгут в Гжели и привезут в Москву, чтобы вернуть авторам. Уверен, что поделки, созданные собственными руками, долго будут украшать письменные столы ребят или серванты, возможно, всю жизнь.
Во второй части мы прошли в концертный зал. Театр предложил танцевальные номера из классических балетов Чайковского, Шнитке, Хачатуряна и других наших великих созидателей музыки и танца. И такая ночь была блестящая! И, что интересно, для этого не потребовалось прибегать к скандалам, как это сейчас приспособились делать некоторые наши режиссёры, прикрываясь громкими фамилиями. Хочу спросить Театр танца "Гжель", как это им удаётся гастролировать и собирать аншлаги, а сомнительных балетов и двусмысленных танцев у них нет? В чём секрет?
На самом деле, секрет я знаю.
И что опять же интересно и важно: всю программу взяли на себя будущие профессионалы, а в данный момент — студенты училища и учащиеся танцевальной школы. Их вдохновение не могло не передаться зрителям. Идя к метро по улице, я видел группу родителей с маленькими ребятами, и ребята холодной морозной ночью на мокром тротуаре пытались изобразить какие-то танцевальные движения.
В заключение, как преподаватель (прошу простить мне профессиональное занудство!), не могу удержаться от советов.
Я узнал Театр танца "Гжель" ещё в 90- годы, даже немного общался с основателем Театра Владимиром Захаровым. Об истории Театра читатель найдёт сведения на официальном сайте Театра: http://theatregzhel.ru/glavnaya.html
Я помню, какое сердечное отношение к Театру, к его артистам и самому Владимиру Захарову проявлял Генеральный директор объединения "Гжель" Виктор Михайлович Логинов. Предполагаю, что без финансовой и органиазационной поддержки Гжели-промысла, в первую очередь, лично В.М. Логинова, Гжель-театр мог бы и не состояться? Ведь это были "лихие 90-е", тогда вообще не до театров было, разве только тем, кто успел "прогнуться" и за "заслуги" получить театр в собственное пользование. Кстати говоря, именно эти режиссёры сейчас оказываются почему-то в центре "культурных" (я бы сказал, внекультурных) скандальных акций. Театр танца Гжель изначально взял русскую тему, в соответствии со своим названием. Обществу это было особенно нужно тогда. Но это было и особенно трудно. И особенно трудно (на порядок) это было делать лидерам. О Владимире Захарове есть очерк на сайте Театра. Но, мне кажется, специального рассказа заслуживает Виктор Михайлович Логинов — как русский меценат конца ХХ века, его помощь Театру танца "Гжель".
Далее. Гжель — это идин из немногих глобальных брендов России современной (многие бренды утеряны-растеряны). Это важно, но не главное. Гжель — это символ. Символ русской национальной, традиционной культуры, яркая демонстрация творческих способностей людей России. Мы — не копировщики, мы — созидатели. Именно об этом, наряду с другими достижениями, говорит Гжель прежде всего. Причём речь идёт о творчестве, основанном на инициативе и предприимчивости в любых социальных условиях, что доказывается всей историей Гжели.
И, вот, когда мы входим в фоей академического Театра танца "Гжель", то этого — не видим. Стены пусты. Нет ни картин, ни фотографий, ни выставки, которые бы рассказалм о глобальном русском феномене Гжель: о её людях, событиях, истории, культурных достижениях и т.д. Приглашаю Театр "Гжель" в Гжель, например, в Речицкую школу.
Ведь было сказано — театр начинается с вешалки.
Но ещё не было сказано, что театр начинается — со школы. Школе театр — нужен. Театру и школе нужна Гжель. Гжель нужна России.
 

Похожие статьи:

НовостиСеминар в Гжели по теме педагогических экспедиций

НовостиУчастие в III Минском молодёжном педагогическом фестивале

НовостиОткрытый педагогический семинар "Уроки Коменского"

НовостиДень народных промыслов в Речицкой школе в Гжели

НовостиМанекены и люди Зураба Церетели

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
сегодня в 00:47
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
вчера в 14:36
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.