ГлавнаяНовостиОстров по имени Лето
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Остров по имени Лето

2 июля 2016 - Сергей Пимчев
Остров по имени Лето
Тополиный пух, горячая земля на деревенском большаке полуденным днём или жгучая роса, обжигающая ноги на рассвете по тропинке к речке, ночной прибой на пустынном пляже, обманчивое качание поплавка на озёрной волне, луговой запах травы и земляники, небо в перистых облаках, птичий щебет в знойной вышине, разговор о главном у костра… Оно у каждого своё – Лето.
«Летний джаз в Посольстве» — аккорды джаза в предчувствии Лета в Посольстве Чешской Республики в Москве. В этом году это культурно-музыкальное событие, задуманное по инициативе Петры Кроужек (супруги заместителя Посла Чешской Республики в России), состоялось в третий раз, становясь устойчивой традицией. Кроме того, в этом году оно приурочено к окончанию переменного председательства Чешской Республики в Вишеградской группе, которое перешло теперь к следующему участнику внешнеполитического союза Центральной и Восточной Европы: Чехии, Словакии, Польши и Венгрии.
Помните кинофильм «Земля Санникова», когда полярные разведчики среди северного льда и снега вдруг за очередным перевалом увидели землю обетованную – тропический оазис? Таким оазисом в каменном центре российской столицы стал внутренний дворик Посольства, со всех сторон окружённый «крепостными стенами» посольского квартала, защищавшими от автомобильного шума и душного асфальта.
 
 

А вот там, дальше, между колоннами, у массивных дверей — импровизированная сцена для музыкантов.
 

Во дворике собрались друзья Чехии – люди, объединённые интересом и любовью к истории и культуре Чехии, люди разных стран и разных профессий, вносящие посильный вклад во взаимоотношения своих народов и чешского народа. Я и мои коллеги представляли скромную часть российского педагогического и ученического сообщества. Наш конкретный интерес к сотрудничеству с чешскими педагогами, школьниками и студентами подкреплялся международным проектом COMENIUS-425, посвящённого 425-летию великого чешского и славянского педагога и просветителя Яна Амоса Коменского (1592-1670 гг.) в 2017 году. Проект поддержали самым деятельным образом руководители и сотрудники Чешского посольства в Москве, следуя своей высокой миссии — развитию прямого общения между людьми разных стран. Поэтому московские и подмосковные педагоги, школьники и студенты стали постоянными гостями в Чешском Посольстве, участниками его разных событий и проектов. Это для нас важно, как минимум, по двум основным причинам.
Во-первых, само здание Чешского Посольства в Москве представляет собой не просто историческую ценность, но является, по сути, музеем с «открытыми дверями». Это не какой-то специальный музейный термин – так я бы обозначил историческую архитектурную реликвию, в которой беспрепятственно осуществляется профессиональная и просветительская деятельность.
 

О самом здании в стиле сталинского ампира, если интересно, можно найти информацию в Сети, а фотогалерея размещена на сайте Посольства:
http://www.mzv.cz/moscow/ru/o_posolstve/x2012_10_14/fotografie_komplexu_ambasady_cr_v_moskve.html
Во-вторых, чешская культура представляет собой сплав собственно славянской традиционной исторической культуры и культуры западноевропейской, которую в обыденном сознании у нас именуют «западной» и, шире, «европейской». Хотя, очевидно, все славяне – европейские народы, и не все европейские народы – только англосаксы. Просто и Европа – разная, и славянство – разное, а Чехия на протяжении всей истории находилась в пограничной полосе двух европейских (или, если хотите, евразийских) цивилизаций. Для России же Западная Европа исторически всегда имела большое значение, в том числе в культурно-образовательном отношении. Та же педагогика Я.А. Коменского – тому доказательство. Творчество же самого Коменского – это свидетельство самостоятельности и живого, плодоносного характера чешской культуры и мысли. Возможно, это смело, но я бы утверждал: среди западноевропейских национальных культур чешская – самая близкая и понятная для нас, русских.
Это подтверждается нашей общей историей, и праздник «Летний джаз в Посольстве» такие мысли выражает в полной мере.
Несколько слов от официальных лиц...
 
 
Петер Кроужек,                                        Марек Гавличек,
заместитель Посла Чешской Республики       директор Чешского центра в Москве

Джазовые музыканты из России и Чехии на протяжении трёх часов помогали нам почувствовать… лучше сказать – пробудить в нас Лето. Их необходимо представить:
 
Джазовый ансамбль Майнугин Квартет, Бхарата Райношек, Пётр Сович на ступенях внутреннего дворика

Медленно опускалась ночь. Загораются фонари. А музыка джаза и голос Петра Совича продолжают наполнять наш «остров Лето»...
 

Пётр Сович
 
 
 

 

Я спросил у Петры Кроужек, получилось ли задуманное, с точки зрения организатора?
 

Петра Кроужек

— Я очень рада, что все пришли, что всем нравится, — ответила Петра.
Своими впечатлениями поделилсь и мои коллеги.
 

Наталия Васильевна Гребенникова, директор Речицкой средней школы (Гжель, Подмосковье)
 
— Ещё десять лет назад я не думала, что проведу замечательный вечер в центре Москвы, в Летнем саду Посольства Чешской республики. Я не могла подумать, если б мне кто-то сказал об этом, я бы этому человеку не поверила. А вот так всё меняется в жизни, устанавливаются личные отношения, с людьми, с дипломатами из Посольства Чешской Республики, благодаря которым это возможно было осуществить. Здорово!
 

Лидия Николаевна Есман, заместитель директора Речицкой школы, учитель начальных классов

— Необыкновенный тёплый вечер! Не только потому, что температура воздуха у нас сегодня тёплая, но потому, что необыкновенная атмосфера вокруг, здесь, в Чешском Посольстве! Спасибо организаторам этого вечера! Спасибо Чешскому Посольству!
Хочется быть здесь до утра. Но сказка не бывает бесконечной. Зато каждому можно без ограничений унести с собой в московскую ночь кусочек Праги и Чехии, которые стали частью и его – Лета.
 
 

 
Комментарии (1)
Наталья Гребенникова # 4 июля 2016 в 20:02 0
Спасибо, Сергей Петрович, за красивое описание этого чудесного события, которое подарило не только хорошее настроение, но и новые педагогические идеи!
Последние обсуждения на форуме
26 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
25 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.