ГлавнаяНовостиКакие песни поют 400 миллионов славян?
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Какие песни поют 400 миллионов славян?

30 мая 2016 - Сергей Пимчев
Какие песни поют 400 миллионов славян?
О Дне святого Валентина знают все школьники, а вот о том, что 24 мая – день памяти «учителей словенских» святых Кирилла и Мефодия, многие не имеют понятия. Даже несмотря на то, что этот праздник официально в России на протяжении многих лет отмечается как государственный: День славянской письменности и культуры. С точки зрения исторической, праздник призван напомнить о просветительской деятельности среди восточных славян в IX веке посланцев Византии – двух братьев Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку.
 
                                                            Кирилл и Мефодий (миниатюра из Радзивилловской летописи, XV  в.)

Благодаря славянской азбуке оказался возможен перевод с греческого языка византийских книг (религиозных, философских, богослужебных). Славяне получили доступ к интеллектуальным и духовным богатствам античной цивилизации, поскольку Византия, как Восточная Римская империя, стала преемницей Древнего Рима после окончательного раздела Римской империи на Западную и  Восточную в IV  веке и последовавшего скорого заката Западной части под ударами варваров. Таким образом, славяне стали наследниками античной культуры. Это важно понять, поскольку антиславянские и русофобские идеологи пытаются представить славян исключительно как варваров. Зачем им это нужно? Очевидно, чтобы доказать и продемонстрировать своё якобы культурное и расовое превосходство, поставить славян в положение вечных «учеников», которых «справедливо» можно «ставить в угол» за «нерадивое» поведение. А если они вздумают возмущаться, их можно и бомбить – в буквальном смысле. История Европы середины и конца ХХ века продемонстрировала это совершенно откровенно.
Если нет культурного единства, общего исторического корня, то и общности тоже – нет. А значит, этих людей можно безболезненно делить, перемещая народы с одной исторической «полки» на другие по воле «хозяина». И это тоже уже в самой новейшей истории Европы наглядно продемонстрировано.
Не сомневаюсь, что и Кирилл, и Мефодий, и те, кто посылал их с миссией, прекрасно осознавали, как говорят сейчас, «мягкую силу» просветительства. Против распространения славянского языка и славянской азбуки как средства богослужения и проповеди активно боролось немецкое духовенство: Мефодий три года находился в тюрьме, некоторые ученики братьев были казнены. Но главное сделано: славянский язык, несмотря на воспрепятствование, стал мировым языком наряду с греческим и латинским. Некоторые исторические факты ещё больше выявляют глубину исторического права славянства на собственный голос в мировом культурном концерте.
Одна из точек зрения гласит, что Кирилл и Мефодий были славянами по происхождению. Прямых свидетельств нет, но косвенные – вполне убедительны. Во-первых, население их Родины – греческих Салоник (по-славянски: Солунь) – наполовину составляли славяне. Очень чтимый славянами Дмитрий Солунский (III век), уступающий по популярности только Георгию Победоносцу, – свидетельство особого отношения к тому месту в славянской исторической памяти. Случайно ли это? Во-вторых, лингвистический анализ сделанных переводов показывает, что славянский язык являлся для братьев родным.
В Москве, в центре города, в районе Пятницкой улицы, есть Климентовский переулок, где находится огромная церковь в честь святого Климента, папы Римского (он жил в I веке). Его мощи были найдены Кириллом и Мефодием в Херсонесе (нынешнем Севастополе) в ходе миссии (в Таврии (Крыму) святой Климент проповедовал), возвращены в Рим, с большими почестями перенесены в отдельную церковь его имени, где вскоре упокоены мощи и самого Кирилла. За этот подвиг солунских братьев тогдашний римский папа Адриан II утвердил право на богослужение на славянском языке. И это ещё одна нить духовной и культурной преемственности между античной и славянской цивилизацией. Кирилл и Мефодий, Климент, Дмитрий Солунский – святые, почитаемые всеми христианами независимо от конфессиональной принадлежности.
Таким образом, возникшее в XIX веке идейное течение панславизма – как мечта об объединении славянства – имело в основе мощную культурно-историческую традицию. Назвать её «романтической» так же условно, как считать романтическим современный ей пангерманизм, имевший самое практическое последствие – объединение Германии. Таким же «романтическим» манером, продвигая собственную культуру, действуют все великие державы, приводя вслед за культурой «инвесторов». Это – зримое доказательство «мягкой силы» в борьбе за умы и настроения  людей. В наши дни происходит не только диалог культур. На основе культурного и образовательного влияния могут происходить события, на самом деле, очень и очень далёкие от подлинных целей Просвещения. «Инвестор» может послать и солдат. Было так и тысячу лет назад. В этом смысле время Кирилла и Мефодия непрерывно.
 
Памятник Кириллу и Мефодию на Соборной площади в Коломне

Вот, тебе, бабушка, и Валентинов день!
День славянской письменности и культуры сейчас в России отмечается широко. Местом праздника в Подмосковье стала Коломна.
 
 

 

В этом есть определённый символизм, поскольку именно в Коломне великий князь Дмитрий, будущий Донской, назначил место встречи русским силам накануне Куликовской битвы.
 
Памятник Дмитрию Донскому у коломенского Кремля.
Вдали левее — Конькобежный центр "Коломна"

Под стенами коломенского Кремля, по плану, должен был исполнить концертную программу сводный хор из 1000 лучших голосов, отобранных из музыкальных школ Подмосковья. Однако риск дождя заставил организаторов перенести действие в конькобежный дворец спорта «Коломна» – крупнейший в Европе. Здание в стиле хай-тек построено на берегу реки Коломенки в историческом сердце Коломны, создав (на контрасте) с кремлёвской стеной,  историческими зданиями и церквями по соседству общий архитектурный ансамбль. Осторожное чувство скептицизма предупреждает об эклектике, но, кажется, в данном случае архитекторы сделали всё возможное, чтобы стили разных исторических эпох не подавляли друг друга, а, по возможности, дополняли.
 
 

Город, как-никак, считался в средние века вторым по значению в Московском княжестве, и сейчас ему необходимо развиваться в «столичном» стиле. Конькобежный центр с его спортивными и культурными программами, безусловно, привлечёт новых гостей и туристов. А пройти к нему можно, только минуя Кремль и памятник Дмитрию Донскому.
 
 

Исторические ландшафты уживаются вполне мирно. Воздух трагической Смуты XVII века, колеблющийся от горячего дыхания её героев и антигероев, вдыхается современным человеком. История сошла со страниц учебника и повторяется совсем рядом, почти касаясь. Кажется, до сих пор сидит в заточении в неприступной башне Марина Мнишек и с завистью смотрит вниз на любителей русской истории.
 
 
Старые камни

Тысячеголосый хор расположился на гигантской трибуне. У её подножия играет оркестр МЧС. На площадке в пространстве между хором и оркестром, с одной стороны, и зрительской трибуной, с другой, молодёжные танцевальные коллективы г. Коломны сопровождают каждую песню. Движется, живёт и сам хор, делая жесты руками и цветными картами.
 
 

 

В чем, на мой взгляд, заключается социально-педагогический смысл такой культурной акции?
Современная массовая культура разделила нас на две части: малая часть – это «звёзды», подавляющая часть – зрители. «Звёзды» – горят и блистают, «пипл» – смотрит и «хавает». В большом концертном хоре – все участники: 1000 участников, не считая музыкантов и танцоров. То есть участников получается столько, сколько иные «звёзды» не наберут зрителей. Ключевое слово — участие, активная, творческая совместная работа.
Далее. Работа – слаженная. С организационной и методической точки зрения концерт сделан безупречно. Это – технология. Мы наблюдаем высокую школу организации, а принципы организации являются универсальными. Они переносимы из одной области в другую. Это значит, что участники проекта – учились не только петь, но и организации, и если они не станут профессиональными артистами (а для большинства это и не нужно), то проявят организационные навыки в индустрии, науке, образовании и т.д.
В обществе существует глубинный запрос на солидарность. Не надуманную, искусственную, типа партийной, где человек есть производная функция. Массовое участие в масштабном общем творческом деле позволяет преодолевать функциональную узость, чувствовать себя вместе, не подчиняя и не подавляя.
Важно, на какой ценностной, мировоззренческой основе рождается чувство общности. Это определяется, в первую очередь, репертуаром. В данном случае, репертуар песен выбран точно для цели, которую организаторы подчеркнули, – исполняемые песни из кинофильмов и мультфильмов объединяют все поколения: бабушек и дедушек, пап и мам, детей и внуков. Таких песен исполнено пятнадцать: «С чего начинается Родина?», «Калинка», «Песенка друзей» из «Бременских музыкантов», «Улыбка», «Моя Россия» и другие – все в один концерт не включить. Каждая из песен – хит на уровне международной песни (лично для меня кажется спорной только маловыразительная песня из мультфильма «Маша и Медведь»). Особенно это очевидно на бледном фоне недавнего «Евровидения».
Что бы лично я отнёс к «точкам роста»?
Мне кажется, для праздника именно славянской песни целесообразно расширить репертуар. В данном случае, его основу составили преимущественно известные советские песни. Нужно подобрать мелодичные и так же хорошо узнаваемые песни других славянских народов, в первую очередь, украинского и белорусского.
Россия ищет свою идентичность, официальную идеологию развития: и во внутренней жизни, и в международных отношениях. Единство славянского мира – эта идея могла бы стать одним из внешнеполитических приоритетов, а также воспитания молодёжи внутри страны. Если иметь в виду данный контекст, то на таком событии, центральном для Подмосковья, мог бы присутствовать сам губернатор с почётными международными гостями: послами славянских стран, известными славянскими учёными, писателями, художниками, музыкантами.
 
Илья Репин. Славянские композиторы (Собрание русских, чешских и польских музыкантов) (1872 г.)

В XIX веке славяне из разных стран при встрече разговаривали на немецком языке. Сейчас – переходят на английский. Русский язык теряет позиции. А ведь любому славянину, уверен, близки и понятны, например, есенинские строки (из «Анны Снегиной»):

… По-прежнему с шубой овчинной
Иду я на свой сеновал.
Иду я разросшимся садом,
Лицо задевает сирень.
Так мил моим вспыхнувшим взглядам
Погорбившийся плетень.
Когда-то у той вон калитки
Мне было шестнадцать лет.
И девушка в белой накидке
Сказала мне ласково: «Нет!».

Далёкие милые были!..
Тот образ во мне не угас.

Мы все в эти годы любили,
Но, значит,
Любили и нас.

Какие общие песни поют 400 миллионов славян?
Корень названия города Коломна: кол-. По-славянски означает "круг". Круг — один из славянских символов, несущий в себе глубокие жизненные смыслы: круг жизни, семейный круг и круг друзей, солнечный круг, встать в круг. Законы жизни работают по принципу круга. И хорошая песня тоже "ходит по кругу".
 
 
Коломенский городовой                  Город под надёжным присмотром

 
Коломенские коты                                      Прогимназия для девочек (начало ХХ века)

 
Выход в город                                                              Все стили

 
Милый смешной дуралей!                               Факел против побегов

  
В историческом центре города


Школа, где учиться стены помогают

 
Заглянем в школьные окна

 


Всё-таки не в XVII веке живём!

 

Похожие статьи:

Новости"23 февраля" в Коломне

Комментарии (2)
Сергей Пимчев # 8 июня 2016 в 20:36 0
Поздравление из Минска, от Клуба учителей "Большая перемена" и его руководителя Т.И. Павлючук:
"Уважаемый Сергей Петрович!
Примите сердечные поздравления с Днем славянской письменности и культуры!
Мы пишем и читаем на одном языке! Мы делаем общее дело!
Гордимся славянской культурой, гордимся древней верой, гордимся нашими славными предками!
Успехов Вам, творчества, силы и любви!
ПУСТЬ ВСЕ ПЕРЕМЕНЫ БУДУТ К ЛУЧШЕМУ!"
Сергей Пимчев # 8 июня 2016 в 20:37 0
Дорогие друзья и коллеги! Татьяна Ивановна! Спасибо сердечное! Вас всех о души поздравляю с тем, что с этим праздником и мы, и главное - дети, молодёжь ощущают, что их - соти миллионов. Пока связи слабы... Их сознательно ослабляют разными идейными "изобретениями"... Но ведь всё зависит от самих славян. Ведь за них никто не объединится, а поодиночке они - точно слабее.
Давайте взращивать эту ценность в умах более целенаправленно.
С Праздником!
Последние обсуждения на форуме
сегодня в 00:47
Сергей Пимчев начинает тему «Путин как буржуазный мыслитель» на форуме «Общий форум»
вчера в 14:36
Сергей Пимчев начинает тему «Раньше Россия держалась на Ивановых» на форуме «Общий форум»
23 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «2 х 2 равно читыри» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.