ГлавнаяНовостиГжель тебя в люди вывела…
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Гжель тебя в люди вывела…

12 декабря 2016 - Сергей Пимчев
Гжель тебя в люди вывела…
Чтобы представить себе Гжель историческую, например, такой, какой она описана в романе Александра Перегудова «В те далёкие годы», конца XIX -  начала XX вв., надо сильно напрячь воображение. На Егорьевском шоссе, главной транспортной и торговой жиле Гжели, – круглосуточное автомобильное движение, окутавшие Гжель магазины известных торговых брендов, современные технологические предприятия, асфальт – до каждой деревни, уличное освещение самого глухого угла, какого и в столице не всегда увидишь, сеть школ и даже собственный гжельский университет, развитый общественный транспорт до Раменского и Москвы, ухоженные дворы посёлков и деревень – всё имеется в наличии для полноценной человеческой жизни.
И зачем же эту прошлую жизнь себе представлять? Зачем понапрасну фантазировать, искусственно будоражить чувство ностальгии по былому, которое, как дрова в печи, отдало своё тепло и энергию для движения вперёд? Это движение произошло и теперь надо думать о будущем, потому что не может человечество вечно жить хороводами и частушками, сказками, преданиями, образами. Для будущего нужны новая энергия и новые формы жизни.
Кажется, у того же Александра Перегудова я читал примерно то же…
«… Если кротом порыться в земле, узнаешь: земли гжельские тощи, для хлебопашества малопригодны — песок да глина. И хотя сеют крестьяне рожь, овёс, гречиху и просо, но скудные собирают урожаи. Хорошо во Гжели только картошка родится, крупная и рассыпчатая.
И захожий человек удивится, послушав, как хвалят гжельцы свою родину и называют её матушкой. Бывает, не выдержит захожий:
— Что вы хвалитесь? Какая ваша Гжель матушка? Бывал я в чернозёмной стороне, вот там...
Но гжельцы замахают на чужака руками, договорить не дадут — все в один голос:
— О чём не знаешь, помалкивай. Не землёй мы кормимся, а глиной.
И замолчит чужак, и невдомёк ему: как это люди глиной кормятся?.».
Только вместо слово «глина» я бы поставил: «талант», «трудолюбие», «упорство», «характер»… И в XIX веке, и в XVIII веке, и ещё раньше, и в XXI  веке тоже. Именно поэтому и именно об этом шёл разговор в Речицкой школе по теме «Береги род свой». Что же такое род, родословная? Что включают в себя эти понятия? Почему мы придаём им такое важное значение? Таковы основные вопросы для этой встречи.
Речицкая школа, её педагогический коллектив во главе с директором Наталией Васильевной Гребенниковой много лет разрабатывает модель школы как социально-культурного центра развития местного сообщества, Гжели. Теоретически такой подход к развитию образовательных систем оформился в отечественной педагогике в 90-е годы XX в. Так получилось, что в Гжели независимо от этого, начиная с 60-х годов, на практике происходило становление собственной региональной (местной) концепции непрерывного образования с опорой на местные традиции и перспективу развития региона традиционного народного художественного керамического промысла. Создание этой концепции связано с именами Генерального директора объединения «Гжель» Виктора Михайловича Логинова и его соавтора Аллы Александровны Андреевой. Базой стал Гжельский художественно-промышленный колледж (прежде техникум), а затем и созданный на его основе институт (сейчас: Гжельский университет). Авторами опубликованы книги, защищены диссертации, поэтому с их подходами можно ознакомиться. Наталия Васильевна Гребенникова, как руководитель, опирается и продолжает развитие традиций «гжельского образования» в современных условиях, создав фактически авторскую модель школы.
Открытость внешним связям и отношениям является одним из педагогических принципов речицкой модели. Школа внимательно «прислушивается» к пульсу общественной жизни и собственными педагогическими средствами стремится найти ответы на конкретные «вопросы жизни» (как писал Н.И. Пирогов), которые волнуют и беспокоят гжельскую семью, бизнес, власть, другие социальные сферы, отдельных людей. Не удивительно поэтому, что, ощущая такую открытость и отзывчивость, в школе всегда много гостей. Им такая школа – нужна, такой школе они готовы оказывать поддержку. Постоянные участники и соорганизаторы больших школьных событий – Глава поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова и руководитель Раменской палаты ремёсел Сергей Александрович Акентьев:
 
 
Г.Н. Голинкова и С.А. Акентьев дают интервью Раменскому телевидению

Кстати говоря, Раменское телевидение постоянно бывает в Речицкой школе, создавая яркие и содержательные репортажи. И об том вечере тоже подготовлен репортаж:
http://www.ramtv.ru/viewnews.php?date=12.12.2016&n=4
Речицкая модель «гжельского образования» заслуживает специального разговора. Важно понять, что школьный вечер «Береги род свой» — не случайное красивое мероприятие, а одна из форм реализации глубокой социально-культурной концепции школы для – современного — общества, его устойчивого, социально сбалансированного долгосрочного развития. Именно в таком практическом педагогическом опыте, в таких педагогических методах, которые не на бумаге, а уже «получаются», на мой взгляд, нуждается современное российское общество, которое не очень эффективным путём проб и ошибок находится и в поисках самого себя, собственной социально-исторической идентичности, и своей новой роли в мировых отношениях.
Не замахнулись ли мы в своих рассуждениях на Вильяма, понимаешь ли, Шекспира? Почему бы и нет… Но сначала о самом вечере, а потом продолжим «философию».
9 декабря 2016 г. в школьном зале-трансформере (последний писк педагогической моды на Западе, когда школьная столовая превращается в концертный зал и обратно, в Речицах давно уже не инновация, а потребность жизни: приезжайте, господа, знакомиться!) яблоку, которыми славится Гжель, негде было упасть.
 
 
Гости в зале-трансформере

 
Выставка Алёны Позляевой, выпускницы школы
 

Г.Н. Голинкова и С.А. Акентьев рассматривают схему родословной

Рассказать о своих семейных династиях и родах пришли несколько (не все, конечно!) именитых родов Гжели. Представители известных семей Куриновых, Рябушкиных, Копниных, Проняковых, Дунашовых и других, – поведали о том, как их род появился, как он жил в Гжели, что сделал для малой Родины, чего добился в жизни.
 
 

 

 

 

 

 


Из представленной палитры жизни разных людей складывается понимание, на каких устоях держится современная семья и род, что остаётся в памяти поколений: родительский дом, фронтовое письмо, рассказ бабушки, особенности характера человека, выдающийся жизненный успех, случай из жизни… — это зёрна прошлого, которые прорастают в живительной среде памяти нынешних поколений. Их берегут и хранят в фотографиях и воспоминаниях. Об этом были рассказы и семейные предания.
Ещё одна характерная черта: многие русские праздники являются семейными, их отмечают люди по зову сердца, испытывая потребность в общении. Нет праздника – без песни: душевной или озорной русской песни. Много пели и читали стихов. Постоянный участник школьных праздников — гжельский композитор Владимир Петрович Стрелков.
 
Композитор В.П. Стрелков

Ну, а как насчёт обещанного «замахнуться на Вильяма»?
Об этом тоже говорили простым русским языком. К кому обращается человек, когда ему плохо, когда ему нужна помощь? К семье, к родственникам. К сожалению, стабильность современного российского общества и государства представляется зыбкой. Это видно по многочисленным скандалам и политической борьбе. Возможно, теперь так будет всегда. Но люди не могут жить среди вечных сенсаций, быть постоянным объектом непрерывного манипулирования. В жизни нужна опора, нужна родная пристань, где человек находит отдушину и поддержку. Это звучит лирически, но, на самом деле, человек, находящийся в спокойном душевном стоянии, не поддаётся манипулированию. Первая задача манипулятора – как раз и вывести человека из состояния душевного равновесия. Поэтому социальная солидарность людей на основе естественных, исторических, проверенных временем, живых, близких и понятных форм общения и сплочения – первое средство против разного рода политических, идеологических, религиозных, коммерческих и прочего рода манипуляций, т.е. использования человека в чуждых для него интересах. Вот и обещанный Шекспир!
Ещё один принципиальный момент. От одного влиятельного (не равно — уважаемого) человека я услышал оскорбительную и убогую фразу, сказанную публично на большую аудиторию: «Войти в лаптях в постиндустриальное общество не получится!», — вещал с трибуны надутый «интеллектуал». Это можно обсудить специально, а сейчас просто скажу коротко: не слушайте этих кухонных умников! Мы с ними уже остались не то, что без лаптей, а и без штанов.
Речицкая школа постоянно принимает зарубежных гостей. Это не дань моде, но принципиальная установка для школы как открытой социальной системы – системы, открывающей мир своим ученикам во всём его разнообразии и широте. Гости для школы – не просто друзья, их визит, если хотите, — педагогический метод.
В этот раз в школу приехали наши друзья из Варшавы: Михал Варых, учитель русского языка из гимназии № 22 им. Генерала Шембека, и Даниэль Штыбер, предприниматель. Они представляли Варшавскую торгово-промышленную палату и приехали подписать договор с Раменской палатой ремёсел, что и произошло в торжественной обстановке:
 
 
Процедура заключения договора о сотрудничестве

Репортаж о событии размещён на сайте Варшавской торговой палаты:
http://wig.waw.pl/wizyta-w-izbie-rzemiosla-ludowego-w-gzelu/
и на сайте Раменской палаты ремёсел:
http://palata-npr.ru/galereya/foto.html?galAlbum=30
Наши польские гости присутствовали и на празднике в школе. Они привезли гжельским ребятам письма польских школьников.
 
Михал Варых передал письма от школьников из Варшавы
 
Кстати говоря (и это, видимо, не совсем по ведомству Шекспира), обучение и воспитание будущих предпринимателей на основе богатых исторических гжельских традиций – одна из педагогических задач Речицкой школы. Директор школы Наталия Васильевна Гребенникова – сама из рода гжельских заводчиков.
 
 
Н.В. Гребенникова. Родоначальник рода Проняковых

В заключение встречи русские и поляки пели "Катюшу" и "Подмосковные вечера".
 

Закончить рассказ хотел бы сюжетом из книги Александра Перегудова. Разговор отца Сидора Семёновича с сыном Никитой:
« — Была бы моя воля, — говорил Никита, продал бы я эту фабрику и ушёл из Гжели на новое место. Здесь не вылезешь, здесь в каждой деревне фабриканты, и все расти хотят, друг друга глушат… А на новом месте никто не помешает.
— Не гневи бога, — погрозится пальцем Сидор Семёнович. – Гжель тебя в люди вывела, а ты её бросить хочешь. С умом и здесь безбедно проживёшь…».
 

Похожие статьи:

Записки читателяЧеловек и Семья

Родительский кров. Воспитание"Здравствуйте, я Пушкин!". Семейное путешествие

Пикейные жилеты считаютКак "выделывается" человек

Золотая библиотекаТак встречались люди... Одесса в кино

Родительский кров. ВоспитаниеСоветы опытной мачехи - юной падчерице

Комментарии (2)
Сергей Пимчев # 12 декабря 2016 в 15:31 0
Мартемьянова Влада:
"Береги Род свой! А значит, береги Родину, Родных и близких, родное твоему сердцу и душе. Этой великой и зна-чимой для патриотического и нравственного воспитания теме было посвящено Знаменательное Событие, участником которого мне посчастливилось стать. Сегодня в Речицкой СОШ, во Гжели, состоялась ВСТРЕЧА представителей Гжель-ских родов и династий, известных Гжельских Фамилий, чья жизнь и судьба неотделимы от Судьбы Гжели, ее истории, достижений, трудового и боевого Подвига. Благодаря инициативе директора Речицкой школы Гребенниковой Наталии Васильевны, усилиями педагогического, ученического и родительского коллективов школы, при активной поддержке Администрации сельского поселения Гжельское, Совета Депутатов и НП «Палата народных промыслов и ремесел» встретились и рассказали о себе Потомки известных Гжельских родов, стоявших у истоков народного художественного промысла, внесших неоценимый вклад в богатейшее культурно-историческое наследие России- Гжель. Куриновы, Про-няковы, Дунашевы, Рябушкины, Копнины, Смирновы,- и это далеко не полный перечень Гжельских Фамилий, своим Трудом и Талантом написавших единственную в своем Роде Гжельскую Летопись. На встрече царила невероятно Уют-ная, по-Гжельски душевная атмосфера. В своих интересных презентациях, песнях и незабываемых СТИХАХ(которые просто потрясли своей искренней Любовью и Привязанностью к малой Родине-Гжели), каждая Фамилия рассказала о своей родословной, генеалогическом Древе, выдающихся людях, достижениях, традициях своего РОДА. Встреча собрала людей разных поколений. Это особенно ценно и ВАЖНО для детей, молодежи. Каждая молодая веточка на Древе жизни не отделима от своей корневой системы, питающей и защищающей ее. Без мощного Корня нет мощного Ствола и жизнеспособных юных побегов. Особую значимость событию и его важность в международном контексте, придало присутствие на нем делегации из Польши, представлявшей Варшавскую Торгово-промышленную Палату. Ранее, сегодня же, 9 декабря, было подписано Двустороннее Соглашение от Сотрудничестве между Некоммерческим Партнерством «Палата народных промыслов и ремесел» и Варшавской Торгово-промышленной Палатой, Польша. Михаил Варых, представитель Варшавской ТПП, а также преподаватель русского языка интеграционной Гимназии в Варшаве, уже в третий раз посетил Гжель. В своем приветственном обращении к собравшимся он подчеркнул ВАЖНОСТЬ активного развития международного сотрудничества между двумя странами в сфере Культуры, Образования, поддержки предпринимательской инициативы, колоссальную роль, которую играет Речицкая школа в этом значимом для будущего процессе. По мнению польских гостей, активная жизненная позиция и высокий профессионализм директора Речицкой школы, сплоченность коллективов учителей, родителей и самих школьников, нацеленные на перспективу проекты и инициативы- могут служить примером для других образовательных учреждений. Михаил Варых передал директору Речицкой школы Наталии Васильевне Гребенниковой ПИСЬМА польских школьников, адресованных своим российским Друзьям. В свою очередь, Речицкая школа вручила польским учащимся подарки к Новому году и Рождеству. Школа- как культурный центр. Синергия педагогического поиска и творчества. Как важнейшее звено в системе непрерывного образования. Как Хранитель традиций и активный Партнер в рамках динамично развивающегося международного сотрудничества. Семья, Род- самые крепкие связующие нити. Основа и опора человека в Жизни. Трудолюбие, невероятно богатый творческий потенциал, предпринимательская жила и любовь к своей малой Родине, капельке Родины Великой, жизнестойкость и способность преодолеть любые испытания,- все это присуще Гжельскому РОДУ!".
Сергей Пимчев # 13 декабря 2016 в 10:31 0
Т.В. Рейстерман:
"Дорогая Наталья Васильевна!
Праздник получился очень добрым, актуальным и значимым для всех гжельцев. Хочется верить, что Ваш опыт станут использовать и другие школы, ведь для подрастающего поколения это инструмент естественного, а не искусственного воспитательного процесса. Здесь все по- настоящему: и родственники со своими судьбами, и сопереживания своим близким, и гордость за их поступки. Организованное мероприятие будет способствовать формированию твердых жизненных позиций, и, несомненно, любви к Родине, в том числе и к малой.
Благодарим за праздник, поздравляем с очередной победой и желаем неиссякаемого творческого потенциала!
С уважением,
Рейстерман Т.В.".
Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.