ГлавнаяНовостиДень культуры Сербии в Речицкой школе
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

День культуры Сербии в Речицкой школе

24 января 2018 - Сергей Пимчев
День культуры Сербии в Речицкой школе
       Савиндан (День святого Саввы) — важный праздник в Сербии. Святой Савва (мирское имя — Растко Неманич) был религиозным, культурным и политическим деятелем, он является одним из самых почитаемых святых Сербской православной церкви. Монашеское имя Савва он получил, отправившись в юношестве на гору Афон и став там монахом.
        Через несколько лет его отец, великий князь Стефан Немани, отрекся от престола и присоединился к сыну, получив монашеское имя Симеон. Отец и сын создали монастырь Хиландар на Афоне, он по сей день является одним из наиболее известных афонских монастырей.
        Когда умер его отец, святой Савва вел аскетический образ жизни. Он оставался на Афоне до конца 1207 года, а в 1208 году вернулся в Сербию для прекращения гражданской войны между своими старшими братьями, боровшимися за власть. Умер святой Савва 14 января 1236 года в Тырново (Болгария). Поэтому память святого Саввы в Сербской православной церкви совершается 27 января (14 января по юлианскому календарю).
         В 1830 году святой Савва был объявлен покровителем школ. Поэтому для всех сербских школьников Савиндан — выходной день. В белградском Центре святого Саввы в этот день проводятся праздничные мероприятия, включающие награждение людей, которые внесли вклад в области просвещения и образования, а также концерт эстрадных звезд.
 
        
Сегодня в Речицкой школе в преддверии этого праздника прошло заседание интернационального клуба славянской дружбы, который был организован в 2016 году, посвященное Савиндану. Ребята принесли с собой угощение: сербский кох (очень вкусный воздушный пирог), сербский бурек (пирог с мясом), известные из рекламы «Мираторга» чевапчичи (мясные колбаски для жарки). Все это они приготовили сами. Школьники рассказывали об истории праздника, других особенностях национальной культуры братской республики. В этот вечер звучала музыка, был организован просмотр видеозаписей национальных танцев в исполнении профессионалов и учеников дружественной школы «20 октября» города Белграда, с которой заключен договор о сотрудничестве.  Интерес к Сербии, другим странам Европы у школьников возрастает. В марте 2018 года делегация учеников Речицкой школы вместе с педагогами планирует по приглашению администрации школы г. Белграда приехать в гости  к сербским друзьям. Участвуя в подобных мероприятиях, ведя переписку, общаясь друг с другом в семьях, они проходят школу познания мира – познания умом и сердцем, школу воспитания добрых чувств, которые обязательно просочатся в Будущее, формируя его облик.           
        Дорогие друзья! Мы поздравляем вас с праздником – Днем Святого Саввы. Пусть крепнет дружба славянских народов! До скорой встречи в Белграде!
 
    Наталья Васильевна Гребенникова, директор Речицкой школы
 

Похожие статьи:

НовостиУмнички города Белграда

НовостиШкольная почта из Белграда

НовостиДва народа – одно сердце

Cui prodest? Педагогическая политологияСербский генерал Младич

НовостиГжель - Белград. Следующая остановка...

Комментарии (1)
Сергей Пимчев # 24 января 2018 в 13:27 0
Спасибо нашим друзьям в Речицкой школе и уважаемой Natalya Grebennikova на отмечании праздника Дня Св. Саввы Сербского ❤️
Хвала нашим пријатељима у Речицкој школи на обележавајњу Савундана. Дивни су smile
Учитель русского языка гимназии г. Чачак (Сербия)
Ксения Радоичич
Последние обсуждения на форуме
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.