ГлавнаяБлогиМихеева Г.И.
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 
0 RSS-лента RSS-лента

Михеева Г.И.

Автор блога: Галина Михеева
Третья беда России...
Недавно меня пригласили выступить на конференции «Филология и школа» в ИМЛИ (она состоится 10-11 ноября). Тема этой традиционной конференции в 2016 году обозначена так: "Жизнь слова и духовное развитие нации: русская литература как осмысление бытия народа и личности". Конечно, мое выступление будет посвящено Валентину Распутину. Безмерное уважение к этому удивительному человеку, преклонение перед его жизненной мудростью не позволили мне отказаться от возможности еще раз сказать о нем, тем более в зале, где когда-то сам Пушкин читал свою "Полтаву"... Готовясь к выступлению, вот уже несколько дней живу в диапазоне живого распутинского Слова: его произведений, размышлений любимых героев о жизни, авторских раздумий о русском народе, о России - ее прошлом, настоящем и будущем. Сейчас в открытом доступе есть выступления и интервью писателя. Чем больше слушаю Валентина Григорьевича, чем внимательнее наблюдаю за его реакцией на происходящее, тем отчетливее понимаю всю сложность стоящей передо мной задачи. Как не упустить главного? А чем можно пожертвовать?
Каков же он, мой Распутин? Вот некоторые из его мыслей, которые живут в памяти сердца:
"Беда России сейчас в том, что ее исчужили... Понатаскали чужие законы, чужие традиции, чужую культуру, появились чужие ценности... Но самое страшное - это чужое образование... Россию очень сильно исчужили..."
"Сейчас нужно просто выдержать тяжесть времен татаро-монголов - чужие порядки, которые ворохом наваливаются на Россию и укореняются в людях, а нужно не дать им укорениться..."
"Задача литераторов сегодня - сказать откровенно о том, что сейчас происходит в России, сказать, где надежда, кто герой нашего времени... А герой нашего времени - это человек, который не поддался на весь этот срам, тот, кто не отринул от себя совесть, кто живет традициями своего народа, кто помнит свой язык..."
"Видимо, нам хорошо жить в России не надо, чтобы оставаться людьми... Не должно быть богатства, нам не нужно быть богатыми... Существует хорошее русское слово - достаток... Есть какая-то мера, при которой мы остаемся в своей нравственной сохранности..."
"Слишком велика Россия, слишком мудра Россия, слишком чувственна Россия, слишком хороша была Россия, чтобы взять и так закончить ее судьбу! Нет, не будет этого!"
Посмотрите замечательные проекты, созданные к юбилейной дате "праведника земли Русской"- его 75-летию:
"Душа хранит" - https://www.youtube.com/watch?v=gkjr9XPhpyM
"Река жизни" - ч. 1 - https://www.youtube.com/watch?v=Hh-BOk1Suc8 ч.2 - https://www.youtube.com/watch?v=385Th-1kN2U
"Во глубине Сибири" - https://www.youtube.com/watch?v=sMwPPV0Ki68
Большинство этих документальных фильмов незнакомы широкому кругу зрителей, потому что даже если их показывали на ТВ, то как всегда днем или поздно ночью, когда все еще на работе или уже спят! Теперь, уже после смерти писателя, с особой пронзительностью звучит его голос, тихий и спокойный, и болью отзывается он в сердце. В памяти живет и взгляд Валентина Распутина, мудрый и все понимающий, вобравший в себя боль за происходящее и излучающий веру в спасение... И, как сокровенный завет, снова звучат среди нас его слова: "Иногда хочется послушать тех людей, которые жили до тебя. Иногда хочется услышать и тех, кто будет после тебя. Такие голоса должны нам мниться... должно нам представляться, как мы слышим тех, кто уже ушел с этой земли. Вот они знают правду, для них открыта истина..."
Спасибо, Валентин Григорьевич, за вовремя сказанные и услышанные слова истины и надежды!
Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.