ГлавнаяСтатьиГлавшколаРегион. Методы лидерства
Разделы статей

Регион. Методы лидерства

22 сентября 2021 - Сергей Пимчев
Регион. Методы лидерства
Если выйти из самолёта на сибирском аэродроме, то, стоя на трапе, хочется снять шапку и поклониться великой земле. Земле, воздух которой пропитан ароматами тысячелетий. Наши учебники истории европоцентричны. Мы начинаем изучвать историю с Древней Греции и Древнего Рима, не зная, что в то же самое время на космических пространствах Евразии шли культурные процессы тектонического характера. Русская историческая наука всегда старалась держать их под прицельным вниманием. И в наше время, когда глобальный центр развития смещается прямо на наших глазах из Европы на Восток — в Евразию, — знание Евразии, нашего Дома, приобретает совершенно иное значение. Необходимо изменить цивилизационную ориентацию учебников истории в наших школах. История Евразии — воодушевляет! А Россия — сердце Евразии.
В этом мне видится значение Сибирского исторического форума в Красноярске, который усилиями его организаторов превращён в мощный фактор гуманитарного развития Сибири. VIII по счёту Форум поражает своей масштабностью:
 https://sibhistory.ru/
Импульс этому придаёт и многолетняя поддержка со стороны губернатора Красноярского края. Инициативы министра Шойгу о строительстве пяти новых городов в Сибири делают Красноярск фактически третьей столицей России. Так, мне кажется, и надо говорить. Но дело даже не в этом.
Дело в том, что без добротного гуманитарного знания о себе любая территория (регион, район, местность) не будут иметь устойчивого перспективного развития. Экономическая, социальная, гуманитарная, научная, техническая и технологическая, экологическая (что, кстати, очень актуально для Красноярского края), политическая сферы территории необходимо балансировать и связывать между собой, вплоть до истории отдельных "системообразующих" предприятий и технологий. Именно для этого — изучать. Сибирский форум делает заявку на это. Таким путём нужно идти любому региону, если он стремится к устойчивости и, тем более, к лидерству.
Одно замечание. Содержание Форума, т.е. темы и состав авторов, целесообразно расширять и говорить не только об истории края, но специально о его политической системе, экономике, современной культуре, психологии и, конечно, образовании. Ведь история — это не просто перечень событий, это — исследование жизни человека во всех её проявлениях. История — зеркало будущего. Но исторический анализ должен выглядеть не "архивариусным", а прогностическим, комплексным. Например, один из организаторов Форума говорит, что они стремятся, в частности, дать возможность учителям послушать выдающихся учёных. Я бы предложил Форуму сделать отдельную педагогическую линию, потому что и большим учёным тоже интересно послушать и посмотреть работу учителей-авторов. Никто не "выше" и не "ниже", у каждого свои особенные достижения.
К этой цели стремились, например, Забелинские чтения (Кунцовские) в Москве, Перегудовские чтения в Гжели (Подмосковье).
Такого рода Чтения могут быть организованы в любом регионе, где люди не хотят остаться в стороне от магистрального развития. Менделеев говорил: "История не ждёт опоздавших".
 

Похожие статьи:

Прогностика. Образование для будущегоБез чего не будет технологического рывка?

Прогностика. Образование для будущегоРабочий - это звучит... Или не звучит?

Прогностика. Образование для будущегоШкола как центр культурного развития региона народного промысла

От винта!. Педагогические экспедиции«… На Стрелке далёкой гудками кого-то зовёт пароход»

Прогностика. Образование для будущегоРусский лес. Великий сталинский план

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.