ГлавнаяНовостиУвертюра к Австро-Венгрии
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Увертюра к Австро-Венгрии

6 ноября 2016 - Сергей Пимчев
Увертюра к Австро-Венгрии
На карте государства под названием Австро-Венгрия нет с 1918 года. Оно распалось, породив целый букет европейских государств Центральной и Восточной Европы. Какой была эта великая европейская империя? Какой она остаётся в памяти народов, которые сейчас политически самостоятельны, но чья государственность вышла из недр Австро-Венгрии? Посмотрите на карту империи начала ХХ века:
 

Её не случайно прозвали "лоскутной империей" — по причине разнообразия этнического состава. Но назвать Австро-Венгрию искусственным образованием было бы грубо. Аристократия Австро-Венгрии апеллировала к государственной традиции Священной Римской империи германской нации, а та, в свою очередь, — к Римской империи, воспринимая себя историческим преемником последней. Длилось это на протяжении сотен лет и остаться просто историческом воспоминанием в современном школьном учебнике, на мой взгляд, не могло и не может. Поэтому как только у большого корабля под названием "Евросоюз" возникла течь, многие его пассажиры вспомнили, что у них был свой — большой европейский корабль.
Настоящий европеец и австриец Стефан Цвейг, выходец из состоятельной еврейской семьи, всю жизнь вдохновлялся мечтой о Вене своего детства и юности. Вена конца XIX в. являлась действительной законодательницей аристократической моды и культурных вкусов для всей Европы, оплотом житейского благополучия и комфорта. И в то же время истинный венгр Шандор Петёфи писал:
 
Если, шваб, ты хочешь лезть из кожи,
В этом деле мы тебе поможем!

Как же на самом деле чувствовали себя жители империи в поседневной жизни? Актуален ли политический опыт Австро-Венгрии в деле современного государственного национального и межгосударственного развития Центральной Европы?
 
   
Старая Вена. Старый Будапешт. Старая Прага

Пока организаторы серии музыкальных вечеров — культурные центры Чехии, Словакии, Венгрии и Польши в Москве — в память об императоре Франце Иосифе I и об Австро-Венгрии такого вопроса не ставят. Австро-Венгрии преподносятся музыкальные посвящения, и станут ли они увертюрой к чему-то большему, чем Вишеградская четвёрка (международная ассоциация названных государств), покажет время.
Концерт современной польской музыки в помещении Международного союза музыкальных деятелей, что в Брюсовом переулке, организован 5 ноября 2016 г. Польским культурным центром. Как и следовало ожидать, он вызвал большой интерес у московской публики.
 
 
Зал. Руководитель Польского культурного центра в Москве Дариуш Клеховский открывает вечер

Известной польской музыкальной группой NEOQUARTET представлены произведения, главным образом, начала XXI в., которые своей дисгармонией могут быть отнесены, на мой взгляд, к области постмодернизма. Музыка — сложнейшая, но исполнена мастерски господами музыкантами в лице Каролины Пятковской-Новицкой (скрипка), Павла Капицы (скрипка), Михаила Маркевича (альт), Кшиштофа Павловского (виолончель):
 
   

 
 
Эстетическое кредо квартета не оставило меня равнодушным, и я попросил интервью у Кшиштофа Павловского, в котором он пояснил удивившие меня вещи:
— Кшиштоф, та музыка, которую вы играли сегодня, она относится к какому-то направлению европейской музыки?
— В основном мы играем свою музыку, но сегодня нас попросили сыграть музыку композиторов, которые относятся к Вишеградской четвёрке: венгерского, польского, словацкого и чешского.
— Я слушал музыку и ловил себя на мысли, смог ли я спеть под эту музыку или станцевать, и понял, что это очень трудно сделать. Почему? В чём особенность этой музыки?
— Мы принципиально не играем простых композиций, только сложные. Эта музыка касается второй половины ХХ века. Я бы точно нет, но уверен, нашлись бы люди, которые подобрали бы под эти композиции хореографию.
— Можно найти несколько ключевых слов, которые бы эту музыку охарактеризовали? Кроме географического фактора.
— Одно направление: барокко. Минимализм. Музыка Гурецкого — это точно фольклор.
— Есть такой стиль — барокко? Обычно это относят к архитектуре XVIII века.
— Нет, речь идёт о музыкальном современном стиле.
— Спасибо! Удачи Вам!
 

Кшиштоф Павловский

Музыка композиторов Вишеградской группы в исполнении квартета NEOQUARTET, само как "лоскутное одеяло", — зеркальное отражение или философское осмысление судьбы европейской империи?
 

Похожие статьи:

Пикейные жилеты считаютНас не обманешь!

НовостиШкольное письмо из чешского Турнова в Гжель

НовостиИмеют честь просить Вас пожаловать…

НовостиКоменский. Возвращение

В царской ложеБорис Ильюк, который знает, как помогать

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние обсуждения на форуме
24 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Как называется?» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Политическую партию - потеряли и... не заметили» на форуме «Общий форум»
20 марта 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Сайт МИД России как педагогический источник» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.