ГлавнаяНовостиПовестка развития. Твоё дело в чём?
Разделы статей

           Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на страницах педагогического портала "Куна"!
Педагогический портал призван объединить педагогическое сообщество, обеспечить обмен мнениями и дать возможность заявить о себе каждому педагогу.
После регистрации Вам станут доступны все функции сайта: Вы сможете завести блог, загружать фотографии и общаться с друзьями.

 

Повестка развития. Твоё дело в чём?

1 декабря 2016 - Сергей Пимчев
Повестка развития. Твоё дело в чём?
Именно в те самые минуты, когда Президент России говорит о справедливости и консолидации общества, о социальном мире, чиновник на месте продолжает делать своё серое дело. Или свои дела: повышает тарифы, лишает людей собственности, душит бумагами, игнорирует просьбы и сочиняет письма-отписки. И эти дела очень часто, слишком часто раздражают граждан именно несправедливостью и жлобством. При этом говорятся слова не хуже президентских, правильные, так сказать, говорить гладко — научились (репетиторов по риторике брали, что ли?). Продолжается так не один год. Когда же мы сдвинемся с отметки "минус 0"?
Текст Послания опубликован на сайте Президента России: http://kremlin.ru/events/president/news/53379
Оперативное общественное обсуждение состоялось на Первом канале в программе "Время покажет" (можно найти программу в записи в архиве Первого).
Краткие комментарии — такие же, как участников программы, среди которых были крупные государственные деятели с большим стажем.
В связи с этим и первое замечание. А где были вы? Вы годами занимаете высокие должности, сидите одновременно на двух, трёх, четырёх должностях, каждая из которых требует отдельной персоны, а — за всё и всех говорит Президент. Чем вы отличаетесь от инструктора райкома КПСС или политинформатора советской эпохи, который говорил, что "партия сказала правильно" и только комментировал, как мог, или упражнялся в откровенной демагогии? В чём ваш персональный вклад? Почему вы "пропустили" ту обанкротившуюся политику, которая теперь такой признаётся публично? Верните зарплату за плохую работу и заплатите штрафы. Как и те, кто такую политику проводил. Не слишком ли просто уйти в отставку и остаться "при своих"? Занять "тёплые" должности, только рангом пониже?
Участники обсуждения обратили внимание, что больше часа Президент говорил о внутренних проблемах и около 10 минут — о внешних отношениях. При этом у ведущего вырвалась реплика: "Прорвало!". Значит, было указание — не говорить подробно о внутренних проблемах, не будоражить людей. Следовательно, имела место скрытая цензура. Цензура законом отменена. Я полагаю, что тот, кто нарушил закон, должен быть наказан. Персонально. СМИ не выполнили функцию информирования граждан. Они управляли общественным мнением с точки зрения группы чиновников. Или я чего-то не понимаю?
По содержанию Послания. Как обычно, всё верно. Это немаловажно — дать точный анализ. Но Президент его давал всегда, придраться не к чему. Лично я бы не стал, как политинформатор, повторять и интерпретировать. Там всё ясно без ваших комментариев. И проблема даже не в "концептах" (что пытались найти гости "Время покажет"), заложенных в Послании. Дело, как это было практически изначально, 17 лет назад, — в кадрах. Это — специальная тема, именно её я бы обсудил отдельно. Но кратко можно сказать: много прилипал, или, как назвали бы раньше, попутчиков. Между тем, никто не оспорил утверждения, чо кадры решают всё.
О политике можно спорить бесконечно. Теперь ток-шоу после "отмашки" обо всё этом затрещат.
Для сферы образования, для педагогов что важно в Послании? То, к чему педагоги обучались и воспитывались изначально, но за что, по сути, в годы "образовательных реформ" их бесстыдно били по рукам: это — не нужно, то — не нужно, делай — то, на что указывают. Речь идёт о развитии творчества (и у детей, и у педагогов), и о воспитании. Давайте слушать Президента, а не… знаете кого.
Я обещал не комментировать Послание, поэтому обращаю ваше внимание на текст.
 

Похожие статьи:

Cui prodest? Педагогическая политологияДед Мазай и зайцы

Пикейные жилеты считаютО Послании Президента - с любовью!

Новости"Мы строим государство для народа"

Cui prodest? Педагогическая политологияС кем в одной большой семье вы живёте

Комментарии (4)
Галина Михеева # 3 декабря 2016 в 07:46 0
Считали, все дело в строе,
И переменили строй,
И стали беднее втрое
И злее, само собой.
Считали, все дело в цели,
И хоть изменили цель,
Она, как была, доселе
За тридевятью земель.
Считали, все дело в средствах,
Когда же дошли до средств,
Прибавилось повсеместно
Мошенничества и зверств.
Меняли шило на мыло
И собственность на права,
А необходимо было
Себя поменять сперва.
В.Корнилов.
Сергей Пимчев # 3 декабря 2016 в 08:05 0
Галина Ивановна, безупречно точные и ясные слова! Прямо как зуд у кого-то реформаторский! Или вилка в одном месте! При этом: либо всё поверхностно, на словах, либо если в глубину - то всё в прах! А виновата природа.
Галина Михеева # 3 декабря 2016 в 08:25 0
Кто бы ни был виноват, отвечать придется "стрелочникам"((( А эта роль в образовании отведена у нас учителю...
Сергей Пимчев # 3 декабря 2016 в 15:46 0
А что если... "себя поменять сперва"? scratch
Последние обсуждения на форуме
17 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Упёртые против жлобов» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Так будет на Украине, Прибалтике и Восточной Европе» на форуме «Общий форум»
16 апреля 2024
Сергей Пимчев начинает тему «Идеи для местного туризма» на форуме «Общий форум»
Последние вопросы FAQ
Неизвестный человек спрашивает: "Добрый день, подскажите, если не сложно , где лучше обучиться или найти информацию по системному...
  19 декабря 2016Подробнее...
Павел Кац спрашивает: "Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! Я занимаюсь увековечением памяти людей, оставивших след в истории нашей...
  22 ноября 2016Подробнее...
Михал Варых, наш коллега из Варшавы, задаёт вопрос: "Сергей, у меня к тебе вопрос. Кто такие "политики Садового кольца"? Ты встречал...
  14 октября 2016Подробнее...
Извините, ещё вопрос. Как вы оформляете публикации?
  22 февраля 2015Подробнее...
Добрый день! Как познакомиться с содержанием выполненных вами многочисленных проектов? Меня, например, интересует проект "Учитель года...
  22 февраля 2015Подробнее...
Рейтинг пользователей
Сергей Пимчев
+343
Самый длинный статус из всех что существуют в этом прекрасном мире
Вера Балакирева
+10
Галина Михеева
0
Marina
0
Vikadrems
0
geografinya
0
Поддержка
Если Вы считаете наш проект открытого информационного портала полезным,
просим поддержать наш проект переводом суммы в размере 50руб.
Деньги необходимы для оплаты хостинга, работ по продвижению сайта,
а также оплаты работы модераторов.
      Из суммы перевода вычитается комиссия:
0,5% за перевод из кошелька ЯндексДеньги;
2% за перевод с карты Visa или MasterCard.